Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube LinkedIn
    Nos Alpes
    • FAI UN DONO
    • PARTNERS
    • ABBONATI
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube LinkedIn
    • Faire un don
    • S’abonner
    • Économie et politique
      • Transports
      • Politique
    • Culture et patrimoine
    • Environnement et territoire
    • Tourisme et sport
    • Territoires
      • Alpes du Nord et Rhône
      • Alpes du Sud et Provence
      • Vallée d’Aoste
      • Piémont
      • Ligurie
      • Corse et Sardaigne
      • Suisse romande et Tessin
    • Rubriques
      • Nos Alpes à la découverte
      • Nos Alpes, Nos Livres
      • Nos Alpes Cuisine
      • Nos Alpes PODCAST
      • Nos Alpes VIDÉO
      • Contes et récits
      • Tribunes et idées
    • FR
      • IT
    • Log In
    Nos Alpes
    Home » Articles » La saison d’alpage en Suisse entre dans le Patrimoine immatériel de l’UNESCO
    Environnement et territoire

    La saison d’alpage en Suisse entre dans le Patrimoine immatériel de l’UNESCO

    Giorgia GambinoGiorgia Gambino27 décembre 2023
    Share Facebook Twitter LinkedIn Email WhatsApp Copy Link Telegram
    Stagione degli alpeggi svizzera, Saison d'alpage en Suisse
    Stagione degli alpeggi svizzera, Saison d'alpage en Suisse
    abbonati a nos alpes 2026

    La saison typique des alpages suisses sera désormais considérée comme une partie intégrante de la richesse nationale, et plus précisément du Patrimoine immatériel de l’UNESCO. Mercredi dernier, le 6 décembre, la 18ème session du Comité intergouvernemental pour la sauvegarde du patrimoine culturel immatériel s’est tenue au Botswana : au cours de cette journée, la tradition d’altitude a été inscrite sur la « Liste représentative du patrimoine culturel immatériel de l’humanité ».

    De la candidature à l’inscription

    Déposé en mars 2022, le dossier de candidature de la saison d’alpage suisse a été coordonné par l’Office fédéral de la culture (OFC) et des spécialistes du patrimoine culturel et de l’agriculture; à ceux-ci s’est ensuite ajouté un groupe d’accompagnement spécial composé de représentants de l’économie alpestre, des Cantons, des musées, des parcs naturels et d’autres organisations intéressées.

    La diversité des traditions alpines et les défis liés à leur transmission, y compris le changement de génération et le changement climatique, sont quelques-unes des questions traités au cours des travaux. Afin de répondre à ces questions, les acteurs impliqués ont développé conjointement un certain nombre de mesures ciblées telles que la collaboration intersectorielle, la formation et la recherche de personnel, la sensibilisation du public, la médiation du patrimoine et la recherche interdisciplinaire.

    Lors de la reconnaissance de la valeur de Patrimoine immatériel de l’UNESCO du pâturage des bovins dans les alpages, la qualité du dossier et du film présentés pour la candidature a également été soulignée. Ceux-ci promeuvent le caractère vivant d’une pratique documentée depuis la fin du Moyen-Âge mais constamment adaptée aux conditions climatiques, sociales et économiques imposées par la modernité jusqu’à nos jours.

    L’irrigation

    L’irrigation suisse de montagne, avec ses consortiums de “bisses” (canaux construits entre le XII et le XX siècle sur les pentes et dans les vallées latérales) et ses prairies irriguées, s’est également vu décerner l’importante reconnaissance du Patrimoine immatériel de l’UNESCO dans le cadre d’une candidature multinationale.

    Le dossier « Irrigation traditionnelle : connaissances, techniques et gestion », coordonné par l’Autriche et auquel ont participé l’Allemagne, la Belgique, l’Italie, le Luxembourg, les Pays-Bas et la Suisse, remonte au mois de mars 2022. L’objectif était de promouvoir des modèles d’irrigation plus traditionnels à travers des consortiums, des coopératives historiques qui gèrent un bien commun au niveau territorial et de manière participative.

    Plus précisément, en Suisse, le projet concernait les « wässermatten » (prairies irriguées) de Haute-Argovie dans les cantons de Berne et de Lucerne, et les consortiums Oberwalliser Sonnenberge, Ayent, Lens, Trient, Nendaz et Grächen en Valais.

    Les autres candidatures

    La Suisse possède une autre série de huit particularités qui figurent sur la « Liste représentative du patrimoine culturel immatériel de l’humanité » de l’UNESCO depuis octobre 2014.

    Outre la Fête des vignerons (2016) et le Carnaval de Bâle (2017), la gestion des risques d’avalanche (2018) et les processions de la Semaine sainte de Mendrisio (2019) y figurent également. Les propositions les plus récentes concernent les compétences en mécanique horlogère et l’art, la conception graphique et typographique et le yodel (2020).

    D’autres demandes, également multinationales, concernent la technique des murs en pierre sèche (2018), l’alpinisme (2019) et les emplois dans les ateliers des cathédrales en Europe (2020).

    Bard giugno 2026 300x250 px
    Printemps Musique 300x2502
    Featured
    Giorgia gambino
    Giorgia Gambino
    • Facebook

    Née en 1997, j'ai deux licences en langues et littératures modernes, un master en journalisme 3.0 et une détermination inébranlable, le tout obtenu avec les meilleures notes. Passionnée d'écriture depuis l'âge de 7 ans et journaliste indépendante depuis 2021, j'ai participé à la construction de "Nos Alpes" en grandissant jour après jour et en apprenant à être meilleure. Dans le temps libre que j'essaie de me ménager, je cultive certaines de mes passions frivoles, notamment le rose et les sucreries, le shopping et le maquillage, mais surtout mes récits.

    LEGGI ANCHE / A LIRE AUSSI

    36ème sommet France-Italie à Antibes. 36° vertice intergovernativo Italia-Francia ad Antibes. (c) Ambasciata d'Italia Parigi
    Culture et patrimoine

    Francophonie, italophonie et Vallée d’Aoste : accord entre l’Italie et la France sur la réciprocité linguistique

    29 juin 2026
    La riunione per il bilancio 2025 di Finaosta (c) Finaosta
    Économie

    Finaosta, bilan 2025 de la société financière régionale de la Vallée d’Aoste

    29 juin 2026
    Extrait du Plan Pastoral Tarentaise Venoise 2022-2027 (c) APTV
    Environnement et territoire

    En Tarentaise-Vanoise, un nouveau plan pastoral axé sur les alpages, le climat et le tourisme

    29 juin 2026
    Un estratto della locandina della 60a edizione del Montreux Jazz Festival, disegnata da Kévin Germanier
    Événements

    Le Montreux Jazz Festival fête ses 60 ans avec Sting, Nick Cave et Deep Purple

    28 juin 2026
    Miasse (c) Nos Alpes IA
    Nos Alpes Cuisine

    Les Miasse, ces fines gaufrettes des Alpes à l’histoire séculaire

    28 juin 2026
    “Tout est et n’est rien. I XVII conti di Challant” di Ezia Bovo, « Tout est et n’est rien. Les XVII comtes de Challant » d’Ezia Bovo
    Nos Alpes, Nos Livres

    « Les XVII comtes de Challant », entre ambition et déclin de la famille valdôtaine

    28 juin 2026
    Printemps Musique 300x2502
    ConsVda Banner 300x250
    Bard giugno 2026 300x250 px
    LES DERNIERS ARTICLES
    36ème sommet France-Italie à Antibes. 36° vertice intergovernativo Italia-Francia ad Antibes. (c) Ambasciata d'Italia Parigi

    Francophonie, italophonie et Vallée d’Aoste : accord entre l’Italie et la France sur la réciprocité linguistique

    29 juin 2026
    La riunione per il bilancio 2025 di Finaosta (c) Finaosta

    Finaosta, bilan 2025 de la société financière régionale de la Vallée d’Aoste

    29 juin 2026
    Extrait du Plan Pastoral Tarentaise Venoise 2022-2027 (c) APTV

    En Tarentaise-Vanoise, un nouveau plan pastoral axé sur les alpages, le climat et le tourisme

    29 juin 2026
    Un estratto della locandina della 60a edizione del Montreux Jazz Festival, disegnata da Kévin Germanier

    Le Montreux Jazz Festival fête ses 60 ans avec Sting, Nick Cave et Deep Purple

    28 juin 2026
    LES PLUS LUS DANS LES 30 DERNIERS JOURS
    Le déneigement du versant valaisan du Grand-Saint-Bernard, en mai 2026 - Lo sgombero neve sul versante vallesano al Gran San Bernardo, a maggio 2026 (c) Canton du Valais

    Le col du Grand-Saint-Bernard reporte son ouverture en raison d’une avalanche sur le versant valdôtain

    By Enrico Martial25 mai 2026

    Côté valaisan, l’ouverture au col du Grand-Saint-Bernard aura lieu le 29 mai: pour trois jours, le transit sera réservé aux vélos.

    I rincari sulle sigarette in Italia e le conseguenze sul mercato dei francesi, Les augmentations de prix des cigarettes en Italie et les conséquences sur le marché des français (c) Public domain, Paolo Neo, Wikimedia Commons

    Cigarettes plus chères en Italie : moins d’achats également chez les fumeurs français ?

    30 janvier 2026
    La Miniera di Sessa, La Mine de Sessa (c) Interreg Italia-Svizzera MinerAlp

    Sessa, au cœur de la mine tessinoise où brillait l’or

    6 juin 2026
    La couverture de La Feuille d'Annonces d'Aoste, en 1841

    Le français valdôtain, qui existe et résiste

    20 juin 2026
    suivez-nous sur
    • Facebook
    • Twitter
    • Instagram
    • YouTube
    • LinkedIn
    About
    About

    Nos Alpes est publiée par
    Agence de coopération et développement sas Aosta (I) TVA IT01050350071

    Enregistrée au Tribunal d'Aoste n.1 - 4/10/2023

    Registre des opérateurs de la communication (ROC) n. 39954 - 28/11/2023

    Nos Alpes est membre de ANSO - Associazione Nazionale Stampa Online

    Directeur responsable: Enrico Martial

    Privacy policy

    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube LinkedIn
    Les plus lus
    Le train de Saint-Gervais Les-Bains (c) CC BY SA Wikimedia Commons

    Ce train qui devait arriver au sommet du mont Blanc

    5 octobre 2024
    Il forte di Bard in Valle d'Aosta, visto dal versante nord (c) CC BY SA 3_0 Alessandro Vecchi Wikipedia Commons

    « TransiT » 2026 : 30 événements entre la Savoie et la Vallée d’Aoste

    13 avril 2026
    Il Battesimo, di Enrico Crespi (c) Nos Alpes Anna Maria Colombo

    À la découverte des costumes traditionnels de la Valsesia

    29 juin 2024
    Il territorio verde Ma Mountanha dei Champlas in Piemonte (c) Cristina Bruno Nos Alpes

    « Ma Mountanha », concours photo pour les Champlas des Alpes piémontaises

    18 juin 2025
    Post populaires
    Cantone Giura, Canton Jura

    Fête du peuple: les jurassiens se préparent aux 50 ans du Canton

    30 septembre 2023
    “Mondial du fromage et des produits laitiers 2023”

    “Mondial du fromage et des produits laitiers 2023” à Tours : des centaines de fromages champions du monde

    1 octobre 2023
    Migranti, migrazioni, sbarchi, Ventimiglia, Mentone, Lampedusa, centro di accoglienza, campi profughi

    Immigration : de Menton à Vintimille, les controverses à propos des centres et camps d’accueil

    4 octobre 2023
    Lavoratori frontalieri, frontiera, dogana, pedaggio (CC BY-SA 4.0)

    Travailleurs frontaliers italo-suisses : en 2024 une seule imposition et une taxe sanitaire

    4 octobre 2023
    © 2026 Nos Alpes.
    • Qui sommes-nous
    • S’abonner
    • Faire un don
    • IT
    • Log In

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.