Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube LinkedIn
    Nos Alpes
    • FAI UN DONO
    • PARTNERS
    • ABBONATI
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube LinkedIn
    • Faire un don
    • S’abonner
    • Économie et politique
      • Transports
      • Politique
    • Culture et patrimoine
    • Environnement et territoire
    • Tourisme et sport
    • Territoires
      • Alpes du Nord et Rhône
      • Alpes du Sud et Provence
      • Vallée d’Aoste
      • Piémont
      • Ligurie
      • Corse et Sardaigne
      • Suisse romande et Tessin
    • Rubriques
      • Nos Alpes à la découverte
      • Nos Alpes, Nos Livres
      • Nos Alpes Cuisine
      • Nos Alpes PODCAST
      • Nos Alpes VIDÉO
      • Contes et récits
      • Tribunes et idées
    • FR
      • IT
    • Log In
    Nos Alpes
    Home » Articles » Le Retour des Alpages revient à Annecy ce samedi 12 octobre 2024
    Alpes du Nord et Rhône

    Le Retour des Alpages revient à Annecy ce samedi 12 octobre 2024

    Silvia BadriottoSilvia Badriotto11 octobre 2024
    Share Facebook Twitter LinkedIn Email WhatsApp Copy Link Telegram
    Retour des Alpages à Annecy, dans les rues de la vieille ville (c) CC BY SA Florian Pépellin Wikimedia Commons
    Retour des Alpages à Annecy, dans les rues de la vieille ville (c) CC BY SA Florian Pépellin Wikimedia Commons
    abbonati a nos alpes 2026

    Le Retour des Alpages revient à Annecy le samedi 12 octobre 2024 : l’événement s’est imposé au fil des ans comme l’un des plus importants des Alpes. D’autres localités célèbrent la descente des troupeaux dans les vallées par diverses manifestations, par exemple en Suisse ou dans la Vallée d’Aoste, mais celle d’Annecy est certainement la plus importante.

    La fête d’Annecy risquait d’être annulée cette année, comme c’est arrivé à Grenoble, en raison de l’épidémie de fièvre catarrhale. La confirmation de l’événement avait pourtant été donnée fin septembre par les organisateurs.

    Le Retour des alpages depuis 1973

    Le Retour des Alpages est l’un des événements les plus attendus d’Annecy, avec des milliers de visiteurs. Lors de l’édition 2023, le 14 octobre, près de 80 000 personnes ont assisté à la fête au cœur de la vieille ville.

    Le Retour des Alpages est ancré dans l’histoire agricole de la région. La tradition remonte à plusieurs siècles et a constitué un moment crucial pour les communautés alpines, qui célébraient déjà le retour des troupeaux comme un moment clé de la saison.

    Aujourd’hui, la tradition s’est transformée en un événement public majeur. Créée en 1973 comme une fête de valorisation du patrimoine culturel agricole, elle a aussi contribué à relier la ville d’Annecy, chef-lieu administratif et économique, à la vie et au territoire de l’ensemble du département de la Haute-Savoie.

    Organisé par Annecy Traditions, le Retour des Alpages est un événement économique important. Les artisans, restaurateurs et agriculteurs de la région bénéficient de l’afflux de touristes qui consomment et achètent des produits typiques, du fromage à la charcuterie.

    Un autre élément clé de l’événement est le rôle des bénévoles. La majeure partie de l’organisation de l’événement est assurée par des associations locales, qui s’investissent chaque année pour assurer la réussite de l’événement. Annecy Traditions, par example, dispose d’un groupe principal de 80 bénévoles mobilisés pour l’événement.

    Retour Des Alpages D'annecy, L'affiche Pour 2024

    Musiques et danses traditionnelles

    Pendant le Retour des Alpages, les rues d’Annecy se parent de couleurs et de sons typiques de la tradition. Les participants portent des costumes traditionnels, faisant revivre des métiers anciens tels que le travail du bois, le tissage et la production de fromages locaux.

    L’une des principales attractions est le défilé des troupeaux de vaches, de chèvres et de moutons. Ornés de cloches et de guirlandes, ils traversent les rues de la ville, accompagnés de bergers et d’artisans. Dans l’après-midi, vous pouvez assister au défilé d’environ 600 animaux accompagnés de bergers et de groupes de musique et de danse traditionnelles. Les vaches sont représentées par les races Tarine, Abondance et Montbéliarde.

    Parmi les groupes de musique traditionnelle invités, il y aura, pour la Vallée d’Aoste, La Clicca de Saint-Martin et, pour le Valais, Les Cors des Alpes de Nendaz.

    Pendant le Retour des Alpages, Annecy se remplit d’étals, d’odeurs de fromages affinés, de charcuteries et de châtaignes grillées. Des spectacles de danses et de chants populaires accompagnent l’ambiance festive, entraînant les spectateurs dans une expérience culturelle immersive.

    Au programme, par exemple, place Sainte-Claire, Les Accordéonistes du val d’Arve, La Gigouillette d’Annecy devant l’église Saint-Maurice, et place Notre-Dame Les Accordéonistes du val de Thônes.

    Autres descentes des alpages

    Le Retour des Alpages n’est pas un événement unique : d’autres régions alpines célèbrent également la transhumance par des fêtes traditionnelles. Dans la Vallée d’Aoste, par exemple, la Devétéya se déroule à Cogne, avec des particularités locales, en partie différentes des diverses Desarpa qui se déroulent en divers endroits.

    En Suisse, les Désalpes ont un calendrier qui commence à la mi-septembre et sont suivies et suivies par les habitants et les touristes comme des fêtes traditionnelles.

    LIRE AUSSI : Retour des alpages dans les Alpes : Désarpa, Devétéya et Désalpes

    Bard giugno 2026 300x250 px

    Printemps Musique 300x2502
    Annecy Featured Villes alpines
    Avatar photo
    Silvia Badriotto

    LEGGI ANCHE / A LIRE AUSSI

    Il pubblico al Kappa Futurfestival (c) Kappa Futurfestival Marco Menghi
    Événements

    Kappa FuturFestival 2026 : trois jours de musique électronique à Turin, avec 130 artistes

    2 juillet 2026
    Estratto della locandina di "Andiamo!", navetta transfrontaliera italo-francese
    Transports

    Le Queyras et la Valle Varaita reliés par la navette transfrontalière « Andiamo ! »

    2 juillet 2026
    Il Teatro romano di Aosta, Le Théâtre romain d’Aoste (c) CC BY-SA 3.0, Luigi Chiesa, Wikimedia Commons
    Patrimoine

    Le Théâtre romain d’Aoste rouvre au public après sa restauration

    2 juillet 2026
    La Fête du cinema 2026 (c) FNCF
    Cinéma

    Canicule en France : la Fête du cinéma attire plus de 1,3 million de spectateurs dès le premier jour

    1 juillet 2026
    La conférence de presse pou la Rencontre valdôtaine 2026 de Valtournenche, à Aoste, le 29 juin 2026 (c) Nos Alpes Enrico Martial
    Culture et patrimoine

    La Rencontre valdôtaine des émigrés fête ses cinquante ans à Valtournenche, le 2 août

    1 juillet 2026
    Lac du Bourget (c) CC BY-SA 4.0, Mathieu Brossais, Wikimedia Commons
    Environnement et territoire

    Lac du Bourget : nouvelle phase opérationnelle pour la Réserve de biosphère de l’UNESCO

    1 juillet 2026
    Printemps Musique 300x2502
    ConsVda Banner 300x250
    Bard giugno 2026 300x250 px
    LES DERNIERS ARTICLES
    Il pubblico al Kappa Futurfestival (c) Kappa Futurfestival Marco Menghi

    Kappa FuturFestival 2026 : trois jours de musique électronique à Turin, avec 130 artistes

    2 juillet 2026
    Estratto della locandina di "Andiamo!", navetta transfrontaliera italo-francese

    Le Queyras et la Valle Varaita reliés par la navette transfrontalière « Andiamo ! »

    2 juillet 2026
    Il Teatro romano di Aosta, Le Théâtre romain d’Aoste (c) CC BY-SA 3.0, Luigi Chiesa, Wikimedia Commons

    Le Théâtre romain d’Aoste rouvre au public après sa restauration

    2 juillet 2026
    La Fête du cinema 2026 (c) FNCF

    Canicule en France : la Fête du cinéma attire plus de 1,3 million de spectateurs dès le premier jour

    1 juillet 2026
    LES PLUS LUS DANS LES 30 DERNIERS JOURS
    Le déneigement du versant valaisan du Grand-Saint-Bernard, en mai 2026 - Lo sgombero neve sul versante vallesano al Gran San Bernardo, a maggio 2026 (c) Canton du Valais

    Le col du Grand-Saint-Bernard reporte son ouverture en raison d’une avalanche sur le versant valdôtain

    By Enrico Martial25 mai 2026

    Côté valaisan, l’ouverture au col du Grand-Saint-Bernard aura lieu le 29 mai: pour trois jours, le transit sera réservé aux vélos.

    I rincari sulle sigarette in Italia e le conseguenze sul mercato dei francesi, Les augmentations de prix des cigarettes en Italie et les conséquences sur le marché des français (c) Public domain, Paolo Neo, Wikimedia Commons

    Cigarettes plus chères en Italie : moins d’achats également chez les fumeurs français ?

    30 janvier 2026
    “Tout est et n’est rien. I XVII conti di Challant” di Ezia Bovo, « Tout est et n’est rien. Les XVII comtes de Challant » d’Ezia Bovo

    « Les XVII comtes de Challant », entre ambition et déclin de la famille valdôtaine

    28 juin 2026
    La Miniera di Sessa, La Mine de Sessa (c) Interreg Italia-Svizzera MinerAlp

    Sessa, au cœur de la mine tessinoise où brillait l’or

    6 juin 2026
    suivez-nous sur
    • Facebook
    • Twitter
    • Instagram
    • YouTube
    • LinkedIn
    About
    About

    Nos Alpes est publiée par
    Agence de coopération et développement sas Aosta (I) TVA IT01050350071

    Enregistrée au Tribunal d'Aoste n.1 - 4/10/2023

    Registre des opérateurs de la communication (ROC) n. 39954 - 28/11/2023

    Nos Alpes est membre de ANSO - Associazione Nazionale Stampa Online

    Directeur responsable: Enrico Martial

    Privacy policy

    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube LinkedIn
    Les plus lus
    Le train de Saint-Gervais Les-Bains (c) CC BY SA Wikimedia Commons

    Ce train qui devait arriver au sommet du mont Blanc

    5 octobre 2024
    Il forte di Bard in Valle d'Aosta, visto dal versante nord (c) CC BY SA 3_0 Alessandro Vecchi Wikipedia Commons

    « TransiT » 2026 : 30 événements entre la Savoie et la Vallée d’Aoste

    13 avril 2026
    Il Battesimo, di Enrico Crespi (c) Nos Alpes Anna Maria Colombo

    À la découverte des costumes traditionnels de la Valsesia

    29 juin 2024
    Il territorio verde Ma Mountanha dei Champlas in Piemonte (c) Cristina Bruno Nos Alpes

    « Ma Mountanha », concours photo pour les Champlas des Alpes piémontaises

    18 juin 2025
    Post populaires
    Cantone Giura, Canton Jura

    Fête du peuple: les jurassiens se préparent aux 50 ans du Canton

    30 septembre 2023
    “Mondial du fromage et des produits laitiers 2023”

    “Mondial du fromage et des produits laitiers 2023” à Tours : des centaines de fromages champions du monde

    1 octobre 2023
    Lavoratori frontalieri, frontiera, dogana, pedaggio (CC BY-SA 4.0)

    Travailleurs frontaliers italo-suisses : en 2024 une seule imposition et une taxe sanitaire

    4 octobre 2023
    Logo France Services (CC BY-SA 4.0)

    Un bus de France Services dans les villages de Haute Provence

    4 octobre 2023
    © 2026 Nos Alpes.
    • Qui sommes-nous
    • S’abonner
    • Faire un don
    • IT
    • Log In

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.