Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube LinkedIn
    Nos Alpes
    • FAI UN DONO
    • PARTNERS
    • ABBONATI
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube LinkedIn
    • Faire un don
    • Adhérer
    • Économie et politique
      • Transports
      • Politique
    • Culture et patrimoine
    • Environnement et territoire
    • Tourisme et sport
    • Territoires
      • Alpes du Nord et Rhône
      • Alpes du Sud et Provence
      • Vallée d’Aoste
      • Piémont
      • Ligurie
      • Corse et Sardaigne
      • Suisse romande et Tessin
    • Rubriques
      • Nos Alpes à la découverte
      • Nos Alpes, Nos Livres
      • Nos Alpes Cuisine
      • Nos Alpes PODCAST
      • Nos Alpes VIDÉO
      • Contes et récits
      • Tribunes et idées
    • FR
      • IT
    • Log In
    Nos Alpes
    Home » Articles » Evadez-vous au musée, 28 spectacles un peu partout en Savoie
    Culture

    Evadez-vous au musée, 28 spectacles un peu partout en Savoie

    Enrico MartialEnrico Martial9 juillet 2024
    Share Facebook Twitter LinkedIn Email WhatsApp Copy Link Telegram
    Couverture lancement évadez vous au musée, en Savoie en 2024
    Couverture lancement évadez vous au musée, en Savoie en 2024

    Cet été, les musées de Savoie accueillent 28 spectacles de théâtre, de chant et de danse, du 17 juillet au 25 septembre.

    L’idée est d’attirer également les touristes dans les musées, en s’appuyant sur le réseau des musées du département et en impliquant une vingtaine de localités, de Montmélian et Aussois, Aix-les-Bains et Chambéry à Modane et la Plagne en Tarentaise. Il s’agit de lieux très beaux avec un patrimoine important et varié.

    Des spectacles dans des lieux uniques

    Par exemple, mercredi 17 juillet, à 18, la compagnie de théatre Najico met en scène un spectacle Le contes de la boite, à Montmélian. Dans cette ancienne ville du royaume de Piémont-Sardaigne, c’est le  Musée de la vigne et du vin de Savoie qui accueille le visiteur.  Il se trouve sur la route des vignobles alpins, sur l’axe Albertville-Grenoble, il est partenaire du géoparc du Massif des Bauges, il a des salles qui permettent de découvrir les tracés de l’histoire, la construction des paysages, les progrès technologiques, les défis actuels, du changement climatique à la préservation de la biodiversité.

    Programme Evadez Vous Aux Musees En Savoie 2024

    Le jeudi 25 juillet, à Aime-La-Plagne, on pourra voir un spectacle construit sur les les Exercices de Styles » de Raymond Queneau, par l’histoire d’un épicier et d’un client. Le lieu est l’Eglise du Prieuré de Saint-Martin, qu’il faut voir pour ces fresques de la fin du XIIe siècle, le formidable édifice du XIe siècle avec son art roman.

    Albertville et Chambéry

    A’ Albertville, au Musée d’art et d’histoire, le 27 juillet on pourra voir le spectacle de théâtre Soudain la Forêt profonde mis en scène par la Compagnie Volucris. Il raconte une histoire d’animaux disparus et d’un village qui veut les retrouver.  Le musée se situe dans la cité historique de Conflans, avec de collections de l’histoire d’Albertville, de la période gallo-romaine au début du XXe siècle, et la possibilité d’avoir une vision sur l’ensemble de la vie alpine.

    Encore à Chambéry, le 28 juillet, au Musée Savoisien, on aura un spectacle de danse et des arts du cirque à 19h, par la compagnie L’Encordée.

    Se seront 3 artistes qui évolueront suspendues à la grande coupole, avec un effet surprenant. Le Musée est absolument à voir. Il retrace l’histoire et les cultures de Savoie avec un patrimoine remarquable et un parcours bien lisible. Il offre également dans sa vision alpine partagée avec le Piémont et la Vallée d’Aoste.

    Ces 28 spectacles au musée sont gratuits, se déroulent un peu partout en Savoie et c’est aussi un moyen de découvrir le territoire.

    LIRE AUSSI : La Sacra di San Michele, monument symbole du Piémont

    MOBILE 300x250px Jeux
    Featured top
    Enrico martial
    Enrico Martial
    • Website
    • Facebook
    • X (Twitter)
    • Instagram
    • LinkedIn

    Directeur de Nos Alpes, journaliste. Il a collaboré avec des magazines et des journaux italiens, de Il Mulino à Limes, de Formiche à Start Magazine.

    LEGGI ANCHE / A LIRE AUSSI

    Autocollant contre la A412 dans le Chablais, affiché devant la gare CFF Cornavin à Genève (c) CC BY SA 4 0 Savoyerli Wikimedia Commons
    Transports

    Autoroute A412 du Chablais : deux recours alors que les travaux commencent

    22 septembre 2026
    Frontalieri svizzeri, Frontaliers suisses (Wikipedia Commons, CC BY-SA 3.0)
    Économie et politique

    Frontaliers Italie-Suisse : signature en Italie du décret pour la subvention aux communes frontalières

    21 septembre 2026
    Alla festa delle Alpi al colle dell'Agnello, il 25 luglio 2026 (c) Nos Alpes Enrico Martial
    Transports

    Le col de l’Agnel sera fermé pour travaux du 21 septembre au 2 octobre 2026

    20 septembre 2026
    Suggelli (c) CC BY-SA 4,0, F. Marin, Wikimedia Commons
    Nos Alpes Cuisine

    Les Sugelli, les pâtes qui traversent la frontière de la Vallée de la Roya

    20 septembre 2026
    Pierre-Joseph Dayné (c) Luigi Armando Ferrario, Le Château Edizioni
    Nos Alpes, Nos Livres

    Le voyage de Pierre-Joseph Dayné des Alpes à l’Antarctique

    20 septembre 2026
    La route provisoire en reconstruction près de Blatten (c) État et Canton du Valais
    Environnement et territoire

    Blatten poursuit sa reprise : un téléphérique pour les transports publics en hiver

    19 septembre 2026
    MOBILE 300x250px Jeux
    LES DERNIERS ARTICLES
    Autocollant contre la A412 dans le Chablais, affiché devant la gare CFF Cornavin à Genève (c) CC BY SA 4 0 Savoyerli Wikimedia Commons

    Autoroute A412 du Chablais : deux recours alors que les travaux commencent

    22 septembre 2026
    Frontalieri svizzeri, Frontaliers suisses (Wikipedia Commons, CC BY-SA 3.0)

    Frontaliers Italie-Suisse : signature en Italie du décret pour la subvention aux communes frontalières

    21 septembre 2026
    Alla festa delle Alpi al colle dell'Agnello, il 25 luglio 2026 (c) Nos Alpes Enrico Martial

    Le col de l’Agnel sera fermé pour travaux du 21 septembre au 2 octobre 2026

    20 septembre 2026
    Suggelli (c) CC BY-SA 4,0, F. Marin, Wikimedia Commons

    Les Sugelli, les pâtes qui traversent la frontière de la Vallée de la Roya

    20 septembre 2026
    LES PLUS LUS DANS LES 30 DERNIERS JOURS
    Colle della Maddelena - Col de l'Arche (c) Szeder László, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons Transports

    Col de Larche: travaux et horaires compliqués, mais circulation fluide

    By Redazione / Rédaction30 juillet 2026

    Au col de l’Arche, le trafic transfrontalier subit des fermetures programmées du côté français. Sur la RD 900, dans le secteur de la Rochaille, les automobilistes et les transporteurs routiers (il y a un trafic intense de poids lourds liés au commerce de l’eau minérale en bouteille) doivent composer avec des temps d’attente et des créneaux d’ouverture limités, mais sans pour autant être confrontés à un blocage permanent.

    L'UTMB à Courmayeur en 2024 (c) UTMB Nils Charles Oddoux

    L’UTMB vu depuis Courmayeur : 4 départs et le passage de la course principale

    24 août 2026
    Il Colle della Maddalena, Le Col de Larche (c) CC BY-SA 4.0, Twice25 & Rinina25, Wikimedia Commons

    Lancement des travaux de mise en sécurité du Col de Larche

    25 juin 2026
    TGV Inoui à Modane (CC BY SA 4.0 Wikicommons)

    Interruption des trains TGV Turin-Chambéry (Paris) du 12 septembre au 9 octobre 2026

    17 août 2026
    suivez-nous sur
    • Facebook
    • Twitter
    • Instagram
    • YouTube
    • LinkedIn
    À propos
    À propos

    Nos Alpes Le Nostre Alpi
    Journal numérique quotidien
    Editeur : Agence de coopération et développement sas
    Siège et rédaction : rue Saint-Anselme 45 11100 Aoste AO (I) TVA IT01050350071
    Première publication du journal : 22 novembre 2023

    ISSN 3103-8565
    Nos Alpes
    [site web mis à jour en permanence]

    Enregistrée au Tribunal d'Aoste n.1 - 4/10/2023

    Registre des opérateurs de la communication (ROC) n. 39954 - 28/11/2023

    Nos Alpes est membre de ANSO - Associazione Nazionale Stampa Online

    Directeur responsable : Enrico Martial

    Privacy policy

    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube LinkedIn
    Les plus lus
    Le train de Saint-Gervais Les-Bains (c) CC BY SA Wikimedia Commons

    Ce train qui devait arriver au sommet du mont Blanc

    5 octobre 2024
    Il territorio verde Ma Mountanha dei Champlas in Piemonte (c) Cristina Bruno Nos Alpes

    « Ma Mountanha », concours photo pour les Champlas des Alpes piémontaises

    18 juin 2025
    Il Battesimo, di Enrico Crespi (c) Nos Alpes Anna Maria Colombo

    À la découverte des costumes traditionnels de la Valsesia

    29 juin 2024
    Il forte di Bard in Valle d'Aosta, visto dal versante nord (c) CC BY SA 3_0 Alessandro Vecchi Wikipedia Commons

    « TransiT » 2026 : 30 événements entre la Savoie et la Vallée d’Aoste

    13 avril 2026
    Post populaires
    Elicottero, elisoccorso, soccorso alpino, alpinisti

    Triangulaire du secours 2023 : le dialogue entre les experts du Val d’Aoste, France et Suisse

    4 octobre 2023
    Logo France Services (CC BY-SA 4.0)

    Un bus de France Services dans les villages de Haute Provence

    4 octobre 2023
    Il Tunnel di Tenda, Le Tunnel de Tende (c) CC BY SA Wikimedia Commons

    Encore des retards dans l’ouverture du Tunnel de Tende

    10 octobre 2023
    Traforo del Monte Bianco (Christophe Jacquet, ChrisJ - CC-BY-SA)

    Tunnel du Mont-Blanc: fermeture du lunedì 16 octobre a lunedì 18 décembre

    10 octobre 2023
    © 2026 Nos Alpes.
    • Qui sommes-nous
    • Adhérer
    • Faire un don
    • IT
    • Log In

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.