Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube LinkedIn
    Nos Alpes
    • FAI UN DONO
    • PARTNERS
    • ABBONATI
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube LinkedIn
    • Faire un don
    • Adhérer
    • Économie et politique
      • Transports
      • Politique
    • Culture et patrimoine
    • Environnement et territoire
    • Tourisme et sport
    • Territoires
      • Alpes du Nord et Rhône
      • Alpes du Sud et Provence
      • Vallée d’Aoste
      • Piémont
      • Ligurie
      • Corse et Sardaigne
      • Suisse romande et Tessin
    • Rubriques
      • Nos Alpes à la découverte
      • Nos Alpes, Nos Livres
      • Nos Alpes Cuisine
      • Nos Alpes PODCAST
      • Nos Alpes VIDÉO
      • Contes et récits
      • Tribunes et idées
    • FR
      • IT
    • Log In
    Nos Alpes
    Home » Articles » Le concours Modon d’Or récompense la fontine d’alpage de la Vallée d’Aoste
    Culture et patrimoine

    Le concours Modon d’Or récompense la fontine d’alpage de la Vallée d’Aoste

    Giorgia GambinoGiorgia Gambino19 novembre 2024
    Share Facebook Twitter LinkedIn Email WhatsApp Copy Link Telegram
    La conferenza stampa del concorso Modon d’Or per la migliore Fontina DOP di alpeggio della Valle d’Aosta; La conférence de presse du concours Modon d'Or pour la meilleure fontine d'alpage de la Vallée d'Aoste (c) Giorgia Gambino, Nos Alpes
    La conferenza stampa del concorso Modon d’Or per la migliore Fontina DOP di alpeggio della Valle d’Aosta; La conférence de presse du concours Modon d'Or pour la meilleure fontine d'alpage de la Vallée d'Aoste (c) Giorgia Gambino, Nos Alpes
    abbonati a nos alpes 2026

    Le concours Modon d’Or dédié à la meilleure fontine d’alpage est un moment important dans le calendrier annuel de la Vallée d’Aoste, à la fin de la saison dans les alpages et au cœur des activités promotionnelles et des rencontres publiques.

    Après la sélection des meilleures fontines parmi 44 participants par trois jurys distincts d’experts, les productions des cinq meilleures entreprises de la région seront récompensées le samedi 30 novembre.

    Le concours Modon d’Or

    Le concours Modon d’Or est organisé par l’assessorat Agriculture et ressources naturelles de la Région autonome Vallée d’Aoste en collaboration avec la Chambre valdôtaine. Il bénéficie également de l’appui technique du Consortium producteurs et protection de l’AOP Fontina et de la Cooperativa produttori latte e fontina (Coopérative des producteurs de lait et de fontine).

    Son objectif est de promouvoir le produit laitier phare de la région, en mettant en avant les éleveurs et les transformateurs, mais aussi en accordant des reconnaissances qui ont des retombées promotionnelles et économiques positives. Son cœur battant est la Fontina DOP (AOP), transformée dans sa variante à partir de lait d’alpage jusqu’à 2 700 mètres d’altitude, uniquement pendant la période allant de juin à septembre.

    La localisation montagneuse des pâturages où paissent les vaches, strictement de race « pezzata valdostana » rouge ou noire, leur permet de se nourrir d’herbes et de fleurs fraîches qui donnent ensuite au fromage son arôme.

    D’où la nature de la fontine, l’un des grands fromages réputés des Alpes, au même titre que l’Abondance, le Reblochon ou le Beaufort.

    La conférence de presse (c) Giorgia Gambino, Nos Alpes
    La conférence de presse (c) Giorgia Gambino, Nos Alpes

    Les jurys

    « Le premier examen des fontines est effectué de manière anonyme par un jury technique d’experts en dégustation en quatre séances, dont trois sont déjà terminées – a expliqué Maria Pia Invernizzi du service régional de l’agriculture lors de la conférence de presse du concours Modon d’Or qui s’est tenue aujourd’hui, mardi 19 novembre -. Ensuite, le mardi 27 novembre au matin, un jury local composé de représentants d’organisations et d’associations, ainsi que de chefs et de sommeliers, dégustera les dix propositions jugées meilleures ».

    Suivra, le vendredi 29 novembre, l’évaluation du dernier jury dit d’excellence, qui comprendra des représentants du secteur agricole valdôtain et piémontais.

    « Un contrôle supplémentaire sera également effectué au sein des entreprises afin de s’assurer que la qualité des fromages stockés dans l’entrepôt est la même que celle des fromages présentés au concours – a ajouté Invernizzi, avant l’intervention du vice-président de la Coopérative des producteurs, Sisto Persod -. Le Modon d’Or sera décerné aux cinq fromages ayant obtenu la meilleure note, supérieure à quatre-vingt-dix centièmes, un jugement solide de la part d’un jury de dégustateurs composé d’environ quatre-vingts personnes ».

    La remise des prix

    Comme l’a rappelé l’assesseur régional en charge de l’Agriculture et des ressources naturelles, Marco Carrel, la remise du Modon d’Or aux cinq meilleurs fontines se déroulera lors d’une cérémonie dédiée dans la salle communale d’Issogne. Les productions ainsi récompensées pourront ensuite être vendues aux réalités commerciales qui en feront la demande avec un étiquetage ad hoc soulignant la reconnaissance reçue.

    « Il convient de souligner que la Fontina DOP (AOP) d’alpage a été récemment incluse dans le cahier des charges et donc formellement codifiée et reconnaissable sur les comptoirs de vente » a déclaré Andrea Barmaz, président du Consortium de protection. Selon Roberto Sapia, président de la Chambre valdôtaine « Cela permet une plus grande dialectique entre les producteurs et crée un esprit de saine compétition pour continuer à répondre aux attentes des consommateurs ».

    LIRE AUSSI : Comment la Savoie met en valeur son patrimoine immatériel gastronomique

    Banner 300x250 Percorso in Rosso

    Featured
    Giorgia gambino
    Giorgia Gambino
    • Facebook

    Née en 1997, j'ai deux licences en langues et littératures modernes, un master en journalisme 3.0 et une détermination inébranlable, le tout obtenu avec les meilleures notes. Passionnée d'écriture depuis l'âge de 7 ans et journaliste indépendante depuis 2021, j'ai participé à la construction de "Nos Alpes" en grandissant jour après jour et en apprenant à être meilleure. Dans le temps libre que j'essaie de me ménager, je cultive certaines de mes passions frivoles, notamment le rose et les sucreries, le shopping et le maquillage, mais surtout mes récits.

    LEGGI ANCHE / A LIRE AUSSI

    Torino, Piazza Castello in estate (c) CC BY SA 4 0 Chensiyuan Wikimedia Commons
    Économie et politique

    Le 15 août 2026 à Turin : moins de monde mais magasins ouverts et stationnement gratuit

    13 août 2026
    Refuge de Tête Rousse | O.Taris, Wikimedia Commons, CC-BY-SA 4.0
    Tourisme et sport

    Mont Blanc : suspension des ascensions accompagnées du côté de Chamonix, fermeture de deux refuges

    13 août 2026
    Refuge du Goûter(c) CC BY SA 3_0 Jcsalmon Wikimedia Commons
    Tourisme et sport

    Mont Blanc : des alpinistes évacués du refuge du Goûter par hélicoptère, à leurs frais

    13 août 2026
    Compagnie des guides et accompagnateurs de Pralognan la Vanoise (c) CC BY SA 4 0 Ibex73 Wikimedia Commons
    Événements

    15 août 2026, Fête des guides à Chamonix, Courmayeur et dans les Alpes occidentales

    12 août 2026
    Nuovi “semafori intelligenti” a Torino, Des nouveaux « feu intelligents » à Turin (c) CC BY-SA 4.0, Reddalo, Wikimedia Commons
    Transports

    Dans le Piémont des feux équipés avec IA pour réduire les embouteillages et la pollution

    12 août 2026
    Embraer ERJ 135, Aéroport de Chambéry-Savoie, 2018 | Anthony Levrot, Wikimedia Commons, CC-BY-SA-4.0
    Transports

    Les aéroports régionaux des Alpes s’en sortent assez bien

    12 août 2026
    Banner 300x250 Percorso in Rosso
    LES DERNIERS ARTICLES
    Torino, Piazza Castello in estate (c) CC BY SA 4 0 Chensiyuan Wikimedia Commons

    Le 15 août 2026 à Turin : moins de monde mais magasins ouverts et stationnement gratuit

    13 août 2026
    Refuge de Tête Rousse | O.Taris, Wikimedia Commons, CC-BY-SA 4.0

    Mont Blanc : suspension des ascensions accompagnées du côté de Chamonix, fermeture de deux refuges

    13 août 2026
    Refuge du Goûter(c) CC BY SA 3_0 Jcsalmon Wikimedia Commons

    Mont Blanc : des alpinistes évacués du refuge du Goûter par hélicoptère, à leurs frais

    13 août 2026
    Compagnie des guides et accompagnateurs de Pralognan la Vanoise (c) CC BY SA 4 0 Ibex73 Wikimedia Commons

    15 août 2026, Fête des guides à Chamonix, Courmayeur et dans les Alpes occidentales

    12 août 2026
    LES PLUS LUS DANS LES 30 DERNIERS JOURS
    Il Colle della Maddalena, Le Col de Larche (c) CC BY-SA 4.0, Twice25 & Rinina25, Wikimedia Commons

    Lancement des travaux de mise en sécurité du Col de Larche

    By Giorgia Gambino25 juin 2026

    L’objectif est de protéger la route contre les glissements de terrain et les chutes de rochers, grâce à un investissement de plus de 72 millions d’euros et des travaux qui se poursuivront jusqu’en 2030.

    Château Royal de Sarre (c) CC BY-SA 2_0 Stefano Merli Wikimedia Commons

    La Vallée d’Aoste en août 2026 : châteaux, archéologie et expositions à ne pas manquer

    4 août 2026
    Colle della Maddelena - Col de l'Arche (c) Szeder László, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons

    Col de l’Arche: travaux et horaires compliqués, mais circulation fluide

    30 juillet 2026
    Photographie prix carburant en Italie, 7 avril (c) Nos Alpes

    Prix du carburant différent en France et Italie, conséquences en Ligurie

    16 avril 2026
    suivez-nous sur
    • Facebook
    • Twitter
    • Instagram
    • YouTube
    • LinkedIn
    About
    About

    Nos Alpes est publiée par
    Agence de coopération et développement sas Aosta (I) TVA IT01050350071

    Enregistrée au Tribunal d'Aoste n.1 - 4/10/2023

    Registre des opérateurs de la communication (ROC) n. 39954 - 28/11/2023

    Nos Alpes est membre de ANSO - Associazione Nazionale Stampa Online

    Directeur responsable: Enrico Martial

    Privacy policy

    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube LinkedIn
    Les plus lus
    Le train de Saint-Gervais Les-Bains (c) CC BY SA Wikimedia Commons

    Ce train qui devait arriver au sommet du mont Blanc

    5 octobre 2024
    Il Battesimo, di Enrico Crespi (c) Nos Alpes Anna Maria Colombo

    À la découverte des costumes traditionnels de la Valsesia

    29 juin 2024
    Il territorio verde Ma Mountanha dei Champlas in Piemonte (c) Cristina Bruno Nos Alpes

    « Ma Mountanha », concours photo pour les Champlas des Alpes piémontaises

    18 juin 2025
    Il forte di Bard in Valle d'Aosta, visto dal versante nord (c) CC BY SA 3_0 Alessandro Vecchi Wikipedia Commons

    « TransiT » 2026 : 30 événements entre la Savoie et la Vallée d’Aoste

    13 avril 2026
    Post populaires
    Cantone Giura, Canton Jura

    Fête du peuple: les jurassiens se préparent aux 50 ans du Canton

    30 septembre 2023
    Traforo del Monte Bianco (Christophe Jacquet, ChrisJ - CC-BY-SA)

    Tunnel du Mont-Blanc: fermeture du lunedì 16 octobre a lunedì 18 décembre

    10 octobre 2023
    Mairie Comune Albertville

    Le grand bivouac: à Albertville le Festival du documentaire cinématographique et du livre

    10 octobre 2023
    Matterhorn Cervino Speed Opening, Cervino, Zermatt (CC BY-SA 4.0)

    Matterhorn Cervino Speed Opening: la première coupe du monde transfrontalière de ski alpin

    10 octobre 2023
    © 2026 Nos Alpes.
    • Qui sommes-nous
    • Adhérer
    • Faire un don
    • IT
    • Log In

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.