Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube LinkedIn
    Nos Alpes
    • FAI UN DONO
    • PARTNERS
    • ABBONATI
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube LinkedIn
    • Faire un don
    • Adhérer
    • Économie et politique
      • Transports
      • Politique
    • Culture et patrimoine
    • Environnement et territoire
    • Tourisme et sport
    • Territoires
      • Alpes du Nord et Rhône
      • Alpes du Sud et Provence
      • Vallée d’Aoste
      • Piémont
      • Ligurie
      • Corse et Sardaigne
      • Suisse romande et Tessin
    • Rubriques
      • Nos Alpes à la découverte
      • Nos Alpes, Nos Livres
      • Nos Alpes Cuisine
      • Nos Alpes PODCAST
      • Nos Alpes VIDÉO
      • Contes et récits
      • Tribunes et idées
    • FR
      • IT
    • Log In
    Nos Alpes
    Home » Articles » En attendant Cheese 2025 : une conférence sur les saveurs de septembre à Bra
    Événements

    En attendant Cheese 2025 : une conférence sur les saveurs de septembre à Bra

    Giorgia GambinoGiorgia Gambino15 juillet 2025
    Share Facebook Twitter LinkedIn Email WhatsApp Copy Link Telegram
    Cheese 2025, Bra
    Cheese 2025, Bra
    abbonati a nos alpes 2026

    Du vendredi 19 au lundi 22 septembre prochains, la ville de Bra (Coni) accueillera la 15ème édition de Cheese, l’une des plus célèbres manifestations internationales consacrées aux fromages au lait cru, conçue par Slow Food, la Municipalité de Bra et la Région du Piémont. Au fil des ans, l’événement s’est imposé comme un point de référence pour tous ceux qui travaillent dans le monde du lait mais aussi pour tous ceux qui ne manquent pas de s’interroger sur l’avenir des hauts plateaux, de l’économie des pâturages et des chaînes agroalimentaires durables.

    En prévision du rendez-vous de septembre, une conférence de présentation officielle sera toutefois organisée dans la soirée du mercredi 17 juillet aux Jardins de la Rocca de Bra, en présence du fondateur de Slow Food, Carlo Petrini. Parmi les intervenants figureront le président de la Région Alberto Cirio, l’assesseur Paolo Bongioanni, le maire Gianni Fogliato, le président de l’office de tourisme Langhe Monferrato Roero Mariano Rabino et la présidente de Slow Food Italie Barbara Nappini.

    Cheese 2025 à Bra

    L’édition 2025 de Cheese à Bra a choisi comme thème principal « Le monde autour du fromage au lait cru » et veut prendre la forme d’une invitation à réfléchir sur la biodiversité, les pâturages, les forêts, la microbiologie naturelle et les métiers qui rendent possible la production de fromages. Il entend proposer un modèle qui associe alimentation et paysage, culture et protection des territoires de montagne, en s’intéressant aux solutions les plus innovantes aux crises climatiques et sociales actuelles.

    L’événement s’articule autour d’un marché international de plus de 400 exposants mais comprend également des conférences, des ateliers de dégustation, des activités familiales, des rendez-vous œnogastronomiques et des moments de discussion avec des professionnels. Le programme ne se limite pas à la ville mais s’étend à toute la région environnante et à la province de Côni avec des initiatives et des rendez-vous dans le cadre des spin-offs « Aspettando Cheese » (« En attendant Cheese ») et « Cheese Off ».

    Les fromages des Alpes occidentales

    Dans le contexte gastronomique large et varié de Cheese 2025 à Bra ne pourront pas manquer les protagonistes absolus des Alpes, les fromages de montagne produits entre l’Italie, la France et la Suisse, dont on pourra découvrir l’histoire, les arômes et les techniques de production.

    En ce qui concerne l’Italie, il sera possible de déguster et de connaître en profondeur la Fontina DOP, symbole de la Vallé d’Aoste et résultat de mois de pâturage et de temps passé dans des laiteries d’altitude. Du Piémont, en revanche, vient le Castelmagno di Alpeggio, un fromage AOP à pâte demi-dure et à pâte bleue, obtenu principalement à partir de lait de vache et dont l’affinage est de courte durée. 

    En France on retrouve des noms tout aussi emblématiques comme la Raclette de Savoie IGP, traditionnellement utilisée fondue et servie avec des pommes de terre et des cornichons et les plus structurés Beaufort AOC (Savoie), Abondance AOC (Savoie) et Bleu de Termignon (Savoie), fruit de techniques de transformation et d’affinage millénaires. Les contributions de la Suisse ne sont pas moins importantes, avec des produits qui parlent de haute montagne et de précision artisanale, comme le Gruyère d’alpage AOC (Fribourg), toujours produit dans les alpages avec du bois vivant, l’Etivaz AOC (Vaud), l’un des plus anciens fromages suisses, et les nombreuses variantes régionales du Vacherin (Haut-Doubs) à la croûte lavée et aux saveurs intenses.

    LIRE AUSSI : La deuxième Fête des Alpes, les 30 et 31 août au Mont-Cenis

    Banner 300x250 Percorso in Rosso
    Featured
    Giorgia gambino
    Giorgia Gambino
    • Facebook

    Née en 1997, j'ai deux licences en langues et littératures modernes, un master en journalisme 3.0 et une détermination inébranlable, le tout obtenu avec les meilleures notes. Passionnée d'écriture depuis l'âge de 7 ans et journaliste indépendante depuis 2021, j'ai participé à la construction de "Nos Alpes" en grandissant jour après jour et en apprenant à être meilleure. Dans le temps libre que j'essaie de me ménager, je cultive certaines de mes passions frivoles, notamment le rose et les sucreries, le shopping et le maquillage, mais surtout mes récits.

    LEGGI ANCHE / A LIRE AUSSI

    Ceillac (c) Office du Tourisme du Guillestrois et du Queyras
    Environnement et territoire

    Queyras, le climat va s’élever de 800 à 1 600 mètres d’altitude, plan d’adaptation du Parc

    24 août 2026
    L'UTMB à Courmayeur en 2024 (c) UTMB Nils Charles Oddoux
    Économie

    L’UTMB vu depuis Courmayeur : 4 départs et le passage de la course principale

    24 août 2026
    I ritrovamenti di rifiuti sulla Barre des Écrins, La découverte des déchets sur la Barre des Écrins (c) Davide Marcucci
    Environnement et territoire

    Sur la Barre des Écrins, le glacier fond et libère des déchets

    24 août 2026
    Tour de l'Avenir 2024, étape 1, à Champagney (Haute-Saône) (c) Thomas Bresson, Wikimedia Commons, CC-BY 4.0
    Sport

    Le Tour de l’Avenir 2026 traverse les Alpes

    23 août 2026
    Gli Chnéffléne della Valle di Gressoney, Les Chnéffléne de la Vallée de Gressoney (c) CC BY-SA 4.0, Takeaway, Wikimedia Commons
    Nos Alpes Cuisine

    Les Chnéffléne, les petits gnocchis des Walser de la Vallée de Gressoney

    23 août 2026
    Giancarlo Telloli, autore di “Cento cime”; Giancarlo Telloli, auteur de « Cent sommets » (c) Facebook
    Nos Alpes, Nos Livres

    « Cent sommets », quand la montagne devient une mesure de la vie

    23 août 2026
    Banner 300x250 Percorso in Rosso
    LES DERNIERS ARTICLES
    Ceillac (c) Office du Tourisme du Guillestrois et du Queyras

    Queyras, le climat va s’élever de 800 à 1 600 mètres d’altitude, plan d’adaptation du Parc

    24 août 2026
    L'UTMB à Courmayeur en 2024 (c) UTMB Nils Charles Oddoux

    L’UTMB vu depuis Courmayeur : 4 départs et le passage de la course principale

    24 août 2026
    I ritrovamenti di rifiuti sulla Barre des Écrins, La découverte des déchets sur la Barre des Écrins (c) Davide Marcucci

    Sur la Barre des Écrins, le glacier fond et libère des déchets

    24 août 2026
    Tour de l'Avenir 2024, étape 1, à Champagney (Haute-Saône) (c) Thomas Bresson, Wikimedia Commons, CC-BY 4.0

    Le Tour de l’Avenir 2026 traverse les Alpes

    23 août 2026
    LES PLUS LUS DANS LES 30 DERNIERS JOURS
    Il Colle della Maddalena, Le Col de Larche (c) CC BY-SA 4.0, Twice25 & Rinina25, Wikimedia Commons

    Lancement des travaux de mise en sécurité du Col de Larche

    By Giorgia Gambino25 juin 2026

    L’objectif est de protéger la route contre les glissements de terrain et les chutes de rochers, grâce à un investissement de plus de 72 millions d’euros et des travaux qui se poursuivront jusqu’en 2030.

    Colle della Maddelena - Col de l'Arche (c) Szeder László, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons

    Col de Larche: travaux et horaires compliqués, mais circulation fluide

    30 juillet 2026
    Château Royal de Sarre (c) CC BY-SA 2_0 Stefano Merli Wikimedia Commons

    La Vallée d’Aoste en août 2026 : châteaux, archéologie et expositions à ne pas manquer

    4 août 2026
    Panneaux tsumani selon le modèle adopté en France selon le standard ISO 7010

    Tsunami et raz-de-marée : à Nice (pas en Ligurie), panneaux et voies d’évacuation

    11 juin 2026
    suivez-nous sur
    • Facebook
    • Twitter
    • Instagram
    • YouTube
    • LinkedIn
    About
    About

    Nos Alpes est publiée par
    Agence de coopération et développement sas Aosta (I) TVA IT01050350071

    Enregistrée au Tribunal d'Aoste n.1 - 4/10/2023

    Registre des opérateurs de la communication (ROC) n. 39954 - 28/11/2023

    Nos Alpes est membre de ANSO - Associazione Nazionale Stampa Online

    Directeur responsable: Enrico Martial

    Privacy policy

    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube LinkedIn
    Les plus lus
    Le train de Saint-Gervais Les-Bains (c) CC BY SA Wikimedia Commons

    Ce train qui devait arriver au sommet du mont Blanc

    5 octobre 2024
    Il Battesimo, di Enrico Crespi (c) Nos Alpes Anna Maria Colombo

    À la découverte des costumes traditionnels de la Valsesia

    29 juin 2024
    Il territorio verde Ma Mountanha dei Champlas in Piemonte (c) Cristina Bruno Nos Alpes

    « Ma Mountanha », concours photo pour les Champlas des Alpes piémontaises

    18 juin 2025
    Il forte di Bard in Valle d'Aosta, visto dal versante nord (c) CC BY SA 3_0 Alessandro Vecchi Wikipedia Commons

    « TransiT » 2026 : 30 événements entre la Savoie et la Vallée d’Aoste

    13 avril 2026
    Post populaires
    Cantone Giura, Canton Jura

    Fête du peuple: les jurassiens se préparent aux 50 ans du Canton

    30 septembre 2023
    L’Ospizio del Gran San Bernardo (Stan Shebs, CC BY-SA 3.0)

    À Massimo Farcoz et Luisa Rocchia le premier “Road to Gran San Bernardo”

    30 septembre 2023
    “Mondial du fromage et des produits laitiers 2023”

    “Mondial du fromage et des produits laitiers 2023” à Tours : des centaines de fromages champions du monde

    1 octobre 2023
    Lavoratori frontalieri, frontiera, dogana, pedaggio (CC BY-SA 4.0)

    Travailleurs frontaliers italo-suisses : en 2024 une seule imposition et une taxe sanitaire

    4 octobre 2023
    © 2026 Nos Alpes.
    • Qui sommes-nous
    • Adhérer
    • Faire un don
    • IT
    • Log In

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.