Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube LinkedIn
    Nos Alpes
    • FAI UN DONO
    • PARTNERS
    • ABBONATI
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube LinkedIn
    • Faire un don
    • Adhérer
    • Économie et politique
      • Transports
      • Politique
    • Culture et patrimoine
    • Environnement et territoire
    • Tourisme et sport
    • Territoires
      • Alpes du Nord et Rhône
      • Alpes du Sud et Provence
      • Vallée d’Aoste
      • Piémont
      • Ligurie
      • Corse et Sardaigne
      • Suisse romande et Tessin
    • Rubriques
      • Nos Alpes à la découverte
      • Nos Alpes, Nos Livres
      • Nos Alpes Cuisine
      • Nos Alpes PODCAST
      • Nos Alpes VIDÉO
      • Contes et récits
      • Tribunes et idées
    • FR
      • IT
    • Log In
    Nos Alpes
    Home » Articles » Paysage animé, à Émarèse en Vallée d’Aoste, du 17 au 19 octobre 2025
    Publi-rédactionnel

    Paysage animé, à Émarèse en Vallée d’Aoste, du 17 au 19 octobre 2025

    Redazione / RédactionRedazione / Rédaction13 octobre 2025
    Share Facebook Twitter LinkedIn Email WhatsApp Copy Link Telegram
    Paesaggio animato ad émarèse 2025
    abbonati a nos alpes 2026

    Du 17 au 19 octobre 2025, l’association culturelle La Clé sur la Porte ETS organise l’édition zéro du festival « Paysage animé » à Émarèse, en Vallée d’Aoste.

    Le festival se déroulera dans les espaces extérieurs et intérieurs du nouveau centre culturel Le Milieu et proposera un programme artistique impliquant la commune et sa communauté sur le thème du paysage.

    Le programme comprend des résidences artistiques, des spectacles et des activités éducatives visant à attirer l’attention du public et à le sensibiliser à un thème que nous considérons comme complexe et extrêmement actuel, surtout si nous entendons le paysage dans un sens large et contemporain qui englobe les domaines de la régénération, de la durabilité, de l’inclusion ou de la relation entre la nature et l’homme.

    La montagne magique, la communauté, les jeunes

    L’événement sera notamment l’occasion de partager avec la communauté locale et valdôtaine la présentation de l’œuvre de l’artiste et cinéaste Micol Roubini intitulée « La montagne magique ». La présence de l’artiste vise à initier avec la communauté d’Emarèse et toute la Région de la Vallée d’Aoste un parcours pour comprendre combien l’art et la culture en général peuvent contribuer concrètement à renverser le récit d’un paysage blessé et exploité – comme celui de la zone de la mine d’amiante d’Emarèse – en alimentant la prise de conscience et la vision d’un nouvel avenir pour le territoire et sa communauté.

    Comme ce fut le cas en juin dernier pour le festival Colture, Paysage animé visera également à impliquer le très jeune public de l’école du village qui (r)existe encore à Emarèse.

    Pendant les jours du festival, le Centre culturel Le Milieu accueillera la résidence artistique du collectif Fossick Project, qui aura pour objectif d’impliquer des enfants d’écoles primaires dans la conception et la co-création d’une nouvelle et originale performance in situ qui sera présentée en juin 2026.

    Paesaggio gif banner300x250 3

    Le programme des trois jours d’art, de cinéma et de territoire à Emarèse

    Le vendredi 17 octobre, à 18 heures, sur la terrasse et dans la salle de la Locanda Le Milieu, aura lieu l’inauguration de l’exposition photographique et de l’installation vidéo « La montagna magica » (La montagne magique) de Micol Roubini. L’inauguration sera suivie d’un vin d’honneur organisé en collaboration avec Erbavoglio, offrant un moment convivial dans les espaces de l’exposition.

    Le samedi 18 octobre, à 14h30, le hall du Centre de l’Abbé Trèves accueillera la restitution publique de l’atelier didactique et créatif mené avec l’école primaire d’Emarèse. L’entrée est gratuite. A 17h30, dans le même espace, sera présenté le spectacle vivant « MONKEYBIZ » (40′, 2025), avec réservation obligatoire et formule à la carte pour le billet, compte tenu du nombre limité de places.

    La montagne magique

    La journée se terminera à 20h30 par la projection du film « La montagna magica » (67′), en présence de la réalisatrice. L’événement se déroulera dans la salle du Centre Culturel Le Milieu, en entrée libre sur réservation.

    Le dimanche 19 octobre à 10 heures, une promenade de découverte sur les nouveaux sentiers des anciennes mines d’Emarèse est prévue au départ de la Locanda Le Milieu.

    À 15 heures, la salle du Centre de l’Abbé Trèves accueillera « It’s mine », une table ronde ouverte à la communauté et aux opérateurs du territoire, dédiée à une réflexion collective sur le paysage et sa transformation.

    LIRE AUSSI : Friche des Rails, été 2025, art, musique et renouvellement urbain à Annecy

    Banner 300x250 Percorso in Rosso
    Featured top
    Nos alpes
    Redazione / Rédaction

    LEGGI ANCHE / A LIRE AUSSI

    Ceillac (c) Office du Tourisme du Guillestrois et du Queyras
    Environnement et territoire

    Queyras, le climat va s’élever de 800 à 1 600 mètres d’altitude, plan d’adaptation du Parc

    24 août 2026
    L'UTMB à Courmayeur en 2024 (c) UTMB Nils Charles Oddoux
    Économie

    L’UTMB vu depuis Courmayeur : 4 départs et le passage de la course principale

    24 août 2026
    I ritrovamenti di rifiuti sulla Barre des Écrins, La découverte des déchets sur la Barre des Écrins (c) Davide Marcucci
    Environnement et territoire

    Sur la Barre des Écrins, le glacier fond et libère des déchets

    24 août 2026
    Tour de l'Avenir 2024, étape 1, à Champagney (Haute-Saône) (c) Thomas Bresson, Wikimedia Commons, CC-BY 4.0
    Sport

    Le Tour de l’Avenir 2026 traverse les Alpes

    23 août 2026
    Gli Chnéffléne della Valle di Gressoney, Les Chnéffléne de la Vallée de Gressoney (c) CC BY-SA 4.0, Takeaway, Wikimedia Commons
    Nos Alpes Cuisine

    Les Chnéffléne, les petits gnocchis des Walser de la Vallée de Gressoney

    23 août 2026
    Giancarlo Telloli, autore di “Cento cime”; Giancarlo Telloli, auteur de « Cent sommets » (c) Facebook
    Nos Alpes, Nos Livres

    « Cent sommets », quand la montagne devient une mesure de la vie

    23 août 2026
    Banner 300x250 Percorso in Rosso
    LES DERNIERS ARTICLES
    Ceillac (c) Office du Tourisme du Guillestrois et du Queyras

    Queyras, le climat va s’élever de 800 à 1 600 mètres d’altitude, plan d’adaptation du Parc

    24 août 2026
    L'UTMB à Courmayeur en 2024 (c) UTMB Nils Charles Oddoux

    L’UTMB vu depuis Courmayeur : 4 départs et le passage de la course principale

    24 août 2026
    I ritrovamenti di rifiuti sulla Barre des Écrins, La découverte des déchets sur la Barre des Écrins (c) Davide Marcucci

    Sur la Barre des Écrins, le glacier fond et libère des déchets

    24 août 2026
    Tour de l'Avenir 2024, étape 1, à Champagney (Haute-Saône) (c) Thomas Bresson, Wikimedia Commons, CC-BY 4.0

    Le Tour de l’Avenir 2026 traverse les Alpes

    23 août 2026
    LES PLUS LUS DANS LES 30 DERNIERS JOURS
    Il Colle della Maddalena, Le Col de Larche (c) CC BY-SA 4.0, Twice25 & Rinina25, Wikimedia Commons

    Lancement des travaux de mise en sécurité du Col de Larche

    By Giorgia Gambino25 juin 2026

    L’objectif est de protéger la route contre les glissements de terrain et les chutes de rochers, grâce à un investissement de plus de 72 millions d’euros et des travaux qui se poursuivront jusqu’en 2030.

    Colle della Maddelena - Col de l'Arche (c) Szeder László, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons

    Col de Larche: travaux et horaires compliqués, mais circulation fluide

    30 juillet 2026
    Château Royal de Sarre (c) CC BY-SA 2_0 Stefano Merli Wikimedia Commons

    La Vallée d’Aoste en août 2026 : châteaux, archéologie et expositions à ne pas manquer

    4 août 2026
    Panneaux tsumani selon le modèle adopté en France selon le standard ISO 7010

    Tsunami et raz-de-marée : à Nice (pas en Ligurie), panneaux et voies d’évacuation

    11 juin 2026
    suivez-nous sur
    • Facebook
    • Twitter
    • Instagram
    • YouTube
    • LinkedIn
    About
    About

    Nos Alpes est publiée par
    Agence de coopération et développement sas Aosta (I) TVA IT01050350071

    Enregistrée au Tribunal d'Aoste n.1 - 4/10/2023

    Registre des opérateurs de la communication (ROC) n. 39954 - 28/11/2023

    Nos Alpes est membre de ANSO - Associazione Nazionale Stampa Online

    Directeur responsable: Enrico Martial

    Privacy policy

    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube LinkedIn
    Les plus lus
    Le train de Saint-Gervais Les-Bains (c) CC BY SA Wikimedia Commons

    Ce train qui devait arriver au sommet du mont Blanc

    5 octobre 2024
    Il territorio verde Ma Mountanha dei Champlas in Piemonte (c) Cristina Bruno Nos Alpes

    « Ma Mountanha », concours photo pour les Champlas des Alpes piémontaises

    18 juin 2025
    Il Battesimo, di Enrico Crespi (c) Nos Alpes Anna Maria Colombo

    À la découverte des costumes traditionnels de la Valsesia

    29 juin 2024
    Il forte di Bard in Valle d'Aosta, visto dal versante nord (c) CC BY SA 3_0 Alessandro Vecchi Wikipedia Commons

    « TransiT » 2026 : 30 événements entre la Savoie et la Vallée d’Aoste

    13 avril 2026
    Post populaires
    Cantone Giura, Canton Jura

    Fête du peuple: les jurassiens se préparent aux 50 ans du Canton

    30 septembre 2023
    L’Ospizio del Gran San Bernardo (Stan Shebs, CC BY-SA 3.0)

    À Massimo Farcoz et Luisa Rocchia le premier “Road to Gran San Bernardo”

    30 septembre 2023
    “Mondial du fromage et des produits laitiers 2023”

    “Mondial du fromage et des produits laitiers 2023” à Tours : des centaines de fromages champions du monde

    1 octobre 2023
    Lavoratori frontalieri, frontiera, dogana, pedaggio (CC BY-SA 4.0)

    Travailleurs frontaliers italo-suisses : en 2024 une seule imposition et une taxe sanitaire

    4 octobre 2023
    © 2026 Nos Alpes.
    • Qui sommes-nous
    • Adhérer
    • Faire un don
    • IT
    • Log In

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.