Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube LinkedIn
    Nos Alpes
    • FAI UN DONO
    • PARTNERS
    • ABBONATI
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube LinkedIn
    • Faire un don
    • S’abonner
    • Économie et politique
      • Transports
      • Politique
    • Culture et patrimoine
    • Environnement et territoire
    • Tourisme et sport
    • Territoires
      • Alpes du Nord et Rhône
      • Alpes du Sud et Provence
      • Vallée d’Aoste
      • Piémont
      • Ligurie
      • Corse et Sardaigne
      • Suisse romande et Tessin
    • Rubriques
      • Nos Alpes à la découverte
      • Nos Alpes, Nos Livres
      • Nos Alpes Cuisine
      • Nos Alpes PODCAST
      • Nos Alpes VIDÉO
      • Contes et récits
      • Tribunes et idées
    • FR
      • IT
    • Log In
    Nos Alpes
    Home » Articles » Corseaux : la Villa “Le Lac” de Le Corbusier fête ses cent ans
    Culture

    Corseaux : la Villa « Le Lac » de Le Corbusier fête ses cent ans

    Giorgia GambinoGiorgia Gambino20 décembre 2023
    Share Facebook Twitter LinkedIn Email WhatsApp Copy Link Telegram
    Villa “Le Lac”
    Villa “Le Lac”
    abbonati a nos alpes 2026

    A fêté ses cent ans cette année la Villa « Le Lac », construite dans les Années 1920 par Charles-Edouard Jeanneret, surnommé Le Corbusier, sur le Lac Léman à Corseaux. Le centenaire a été célébré par un programme complet d’événements qui, du printemps à l’automne, ont accompagné les visiteurs et les passionnés entre concerts et expositions.

    Contrastant avec le faste et l’exagération des demeures qui commençaient à apparaître sur la Riviera vaudoise au début du siècle, la Villa « Le Lac » se présente comme un espace rectangulaire simple et épuré de 300 mètres carrés. À son intérieur, elle suit la largeur et le souffle du toit avec la terrasse panoramique qui le surmonte, grâce à un vaste open space modulable en termes d’utilisation et ajustable en taille grâce à des parois mobiles ; de même, la grande fenêtre de quelque onze mètres de long permet d’accueillir la beauté du lac et des montagnes dans l’environnement, dans une combinaison parfaite entre extérieur et intérieur.

    La Villa « Le Lac », chef-d’œuvre complexe et autodidacte de Le Corbusier, est désormais utilisée comme lieu d’exposition. Par exemple, du 1er juin au 5 novembre, elle a accueilli l’exposition rétrospective « Il était une fois la Villa », qui retraçait l’histoire de la structure et de son concepteur à travers les témoignages de sa famille et de son cercle d’amis et de collègues. Et c’est précisément son frère Albert qui fut le dernier hôte de la maison avant sa reconversion et le vol de certaines de ses pièces en 1973.

    Bard giugno 2026 300x250 px
    Villa "Le Lac"
    Villa « Le Lac »
    Printemps Musique 300x2502
    Featured
    Giorgia gambino
    Giorgia Gambino
    • Facebook

    Née en 1997, j'ai deux licences en langues et littératures modernes, un master en journalisme 3.0 et une détermination inébranlable, le tout obtenu avec les meilleures notes. Passionnée d'écriture depuis l'âge de 7 ans et journaliste indépendante depuis 2021, j'ai participé à la construction de "Nos Alpes" en grandissant jour après jour et en apprenant à être meilleure. Dans le temps libre que j'essaie de me ménager, je cultive certaines de mes passions frivoles, notamment le rose et les sucreries, le shopping et le maquillage, mais surtout mes récits.

    LEGGI ANCHE / A LIRE AUSSI

    Estratto della locandina di "Andiamo!", navetta transfrontaliera italo-francese
    Transports

    Le Queyras et la Valle Varaita reliés par la navette transfrontalière « Andiamo ! »

    2 juillet 2026
    Il Teatro romano di Aosta, Le Théâtre romain d’Aoste (c) CC BY-SA 3.0, Luigi Chiesa, Wikimedia Commons
    Patrimoine

    Le Théâtre romain d’Aoste rouvre au public après sa restauration

    2 juillet 2026
    La Fête du cinema 2026 (c) FNCF
    Cinéma

    Canicule en France : la Fête du cinéma attire plus de 1,3 million de spectateurs dès le premier jour

    1 juillet 2026
    La conférence de presse pou la Rencontre valdôtaine 2026 de Valtournenche, à Aoste, le 29 juin 2026 (c) Nos Alpes Enrico Martial
    Culture et patrimoine

    La Rencontre valdôtaine des émigrés fête ses cinquante ans à Valtournenche, le 2 août

    1 juillet 2026
    Lac du Bourget (c) CC BY-SA 4.0, Mathieu Brossais, Wikimedia Commons
    Environnement et territoire

    Lac du Bourget : nouvelle phase opérationnelle pour la Réserve de biosphère de l’UNESCO

    1 juillet 2026
    La Tournée des Grands Cols (c) CC BY-SA 2.0, Mikel Ortega, Wikimedia Commons
    Tourisme et sport

    Du vélo sans voiture dans les Alpes : coup d’envoi de la Tournée des Grands Cols

    30 juin 2026
    Printemps Musique 300x2502
    ConsVda Banner 300x250
    Bard giugno 2026 300x250 px
    LES DERNIERS ARTICLES
    Estratto della locandina di "Andiamo!", navetta transfrontaliera italo-francese

    Le Queyras et la Valle Varaita reliés par la navette transfrontalière « Andiamo ! »

    2 juillet 2026
    Il Teatro romano di Aosta, Le Théâtre romain d’Aoste (c) CC BY-SA 3.0, Luigi Chiesa, Wikimedia Commons

    Le Théâtre romain d’Aoste rouvre au public après sa restauration

    2 juillet 2026
    La Fête du cinema 2026 (c) FNCF

    Canicule en France : la Fête du cinéma attire plus de 1,3 million de spectateurs dès le premier jour

    1 juillet 2026
    La conférence de presse pou la Rencontre valdôtaine 2026 de Valtournenche, à Aoste, le 29 juin 2026 (c) Nos Alpes Enrico Martial

    La Rencontre valdôtaine des émigrés fête ses cinquante ans à Valtournenche, le 2 août

    1 juillet 2026
    LES PLUS LUS DANS LES 30 DERNIERS JOURS
    Le déneigement du versant valaisan du Grand-Saint-Bernard, en mai 2026 - Lo sgombero neve sul versante vallesano al Gran San Bernardo, a maggio 2026 (c) Canton du Valais

    Le col du Grand-Saint-Bernard reporte son ouverture en raison d’une avalanche sur le versant valdôtain

    By Enrico Martial25 mai 2026

    Côté valaisan, l’ouverture au col du Grand-Saint-Bernard aura lieu le 29 mai: pour trois jours, le transit sera réservé aux vélos.

    I rincari sulle sigarette in Italia e le conseguenze sul mercato dei francesi, Les augmentations de prix des cigarettes en Italie et les conséquences sur le marché des français (c) Public domain, Paolo Neo, Wikimedia Commons

    Cigarettes plus chères en Italie : moins d’achats également chez les fumeurs français ?

    30 janvier 2026
    “Tout est et n’est rien. I XVII conti di Challant” di Ezia Bovo, « Tout est et n’est rien. Les XVII comtes de Challant » d’Ezia Bovo

    « Les XVII comtes de Challant », entre ambition et déclin de la famille valdôtaine

    28 juin 2026
    La Miniera di Sessa, La Mine de Sessa (c) Interreg Italia-Svizzera MinerAlp

    Sessa, au cœur de la mine tessinoise où brillait l’or

    6 juin 2026
    suivez-nous sur
    • Facebook
    • Twitter
    • Instagram
    • YouTube
    • LinkedIn
    About
    About

    Nos Alpes est publiée par
    Agence de coopération et développement sas Aosta (I) TVA IT01050350071

    Enregistrée au Tribunal d'Aoste n.1 - 4/10/2023

    Registre des opérateurs de la communication (ROC) n. 39954 - 28/11/2023

    Nos Alpes est membre de ANSO - Associazione Nazionale Stampa Online

    Directeur responsable: Enrico Martial

    Privacy policy

    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube LinkedIn
    Les plus lus
    Le train de Saint-Gervais Les-Bains (c) CC BY SA Wikimedia Commons

    Ce train qui devait arriver au sommet du mont Blanc

    5 octobre 2024
    Il forte di Bard in Valle d'Aosta, visto dal versante nord (c) CC BY SA 3_0 Alessandro Vecchi Wikipedia Commons

    « TransiT » 2026 : 30 événements entre la Savoie et la Vallée d’Aoste

    13 avril 2026
    Il Battesimo, di Enrico Crespi (c) Nos Alpes Anna Maria Colombo

    À la découverte des costumes traditionnels de la Valsesia

    29 juin 2024
    Il territorio verde Ma Mountanha dei Champlas in Piemonte (c) Cristina Bruno Nos Alpes

    « Ma Mountanha », concours photo pour les Champlas des Alpes piémontaises

    18 juin 2025
    Post populaires
    Cantone Giura, Canton Jura

    Fête du peuple: les jurassiens se préparent aux 50 ans du Canton

    30 septembre 2023
    “Mondial du fromage et des produits laitiers 2023”

    “Mondial du fromage et des produits laitiers 2023” à Tours : des centaines de fromages champions du monde

    1 octobre 2023
    Lavoratori frontalieri, frontiera, dogana, pedaggio (CC BY-SA 4.0)

    Travailleurs frontaliers italo-suisses : en 2024 une seule imposition et une taxe sanitaire

    4 octobre 2023
    Logo France Services (CC BY-SA 4.0)

    Un bus de France Services dans les villages de Haute Provence

    4 octobre 2023
    © 2026 Nos Alpes.
    • Qui sommes-nous
    • S’abonner
    • Faire un don
    • IT
    • Log In

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.