Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube LinkedIn
    Nos Alpes
    • FAI UN DONO
    • PARTNERS
    • ABBONATI
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube LinkedIn
    • Faire un don
    • Adhérer
    • Économie et politique
      • Transports
      • Politique
    • Culture et patrimoine
    • Environnement et territoire
    • Tourisme et sport
    • Territoires
      • Alpes du Nord et Rhône
      • Alpes du Sud et Provence
      • Vallée d’Aoste
      • Piémont
      • Ligurie
      • Corse et Sardaigne
      • Suisse romande et Tessin
    • Rubriques
      • Nos Alpes à la découverte
      • Nos Alpes, Nos Livres
      • Nos Alpes Cuisine
      • Nos Alpes PODCAST
      • Nos Alpes VIDÉO
      • Contes et récits
      • Tribunes et idées
    • FR
      • IT
    • Log In
    Nos Alpes
    Home » Articles » Une piste de recharge électrique pour les poids lourds dans l’Ain
    Alpes du Nord et Rhône

    Une piste de recharge électrique pour les poids lourds dans l’Ain

    Giorgia GambinoGiorgia Gambino7 novembre 2024
    Share Facebook Twitter LinkedIn Email WhatsApp Copy Link Telegram
    La Route Blanche, sede del test della ricarica in movimento promossa da ATMB; La Route Blanche, siège du test de recharge en mouvement promu par ATMB (c) CC BY-SA 1.0, Ypsilon from Finland, Wikimedia Commons
    La Route Blanche, sede del test della ricarica in movimento promossa da ATMB; La Route Blanche, siège du test de recharge en mouvement promu par ATMB (c) CC BY-SA 1.0, Ypsilon from Finland, Wikimedia Commons

    Le projet « eRoadMontBlanc » d’expérimentation de la recharge électrique en mouvement pour les poids lourds, se poursuit et aborde sa première phase concrète. Celle-ci coïncide avec la construction d’une piste pilote de 420 mètres de long dans le pôle Transpolis (Ain), destinée à valider l’efficacité et la sécurité de ces technologies.

    Une deuxième phase, entre 2026 et 2027, prévoit la mise en place à grande échelle d’une piste de recharge électrique sur l’autoroute près du Mont-Blanc, la RN205.

    Le projet « eRoadMontBlanc » en bref

    Le projet « eRoadMontBlanc » est piloté par la société ATMB en collaboration avec l’Université Gustave Eiffel, le groupe industriel ferroviaire Alstom, le fournisseur d’énergie Pronergy et l’entreprise de transport innovant Greenmot. Il est également doté de plus de 20 millions d’euros en tant que lauréat de l’appel « Mobilités routières automatisées, infrastructures de services connectées et bas carbone » du plan France Relance 2030.

    Au cours de quatre années, l’initiative expérimentera l’alimentation au sol et la recharge en mouvement des poids lourds par le biais d’une voie insérée dans la chaussée. Basées sur le système APS (Alimentation Par le Sol) développé par Alstom pour les lignes de tramway, ces technologies nécessitent que le courant soit capté sous le véhicule par une installation spéciale de guides en contact avec la route.

    L’étape pilote

    Dans sa première étape pilote, le projet « eRoadMontBlanc » a vu l’installation de 420 mètres de pistes de recharge, comprenant un virage serré et une ligne droite, qui ont été mises en service en septembre 2024. Différents véhicules seront utilisés pour la centaine de tests qui débutera au premier trimestre 2025, dont plusieurs poids lourds fournis par Greenmot et deux véhicules utilitaires électriques fournis par Pronergy.

    La plateforme d’expérimentation est un terrain de 80 hectares appartenant à Transpolis et à l’Université Gustave Eiffel situé dans la plaine de l’Ain, à cinquante kilomètres à l’est de Lyon. Elle servira à vérifier des éléments tels que la compatibilité du système avec les conditions hivernales et routières, l’interopérabilité entre les types de transport et l’efficacité du transfert d’énergie pour le déplacement et la recharge.

    Les prochaines étapes

    Parallèlement aux premières expérimentations, le projet « eRoadMontBlanc » comprendra le développement d’un simulateur numérique par l’Université Gustave Eiffel visant à optimiser le nombre d’infrastructures à mettre en œuvre. Par la suite, entre 2026 et 2027, un test grandeur nature sera réalisé sur un kilomètre de la Route Blanche (RN205) en Haute-Savoie en direction de Chamonix et de la Vallée d’Aoste.

    Ce tronçon de route électrique permanente sera construit et exploité dans un environnement critique, situé à 1 000 mètres d’altitude et avec une pente moyenne de 4%. Il sera utilisé par trois types de véhicules (une camionnette, un autocar et un camion) pour un nombre élevé de trajets (plus de 200 par jour) et en tenant compte des charges et du trafic réels.

    LIRE AUSSI : Vallée de l’Arve : 110 km/h pour la qualité de l’air

    Featured top
    Giorgia gambino
    Giorgia Gambino
    • Facebook

    Née en 1997, j'ai deux licences en langues et littératures modernes, un master en journalisme 3.0 et une détermination inébranlable, le tout obtenu avec les meilleures notes. Passionnée d'écriture depuis l'âge de 7 ans et journaliste indépendante depuis 2021, j'ai participé à la construction de "Nos Alpes" en grandissant jour après jour et en apprenant à être meilleure. Dans le temps libre que j'essaie de me ménager, je cultive certaines de mes passions frivoles, notamment le rose et les sucreries, le shopping et le maquillage, mais surtout mes récits.

    LEGGI ANCHE / A LIRE AUSSI

    Il Palais des festivals di Cannes, sede negli anni passati del Museo effimero del cinema; Le Palais des festivals de Cannes, qui dans les années passées a été le siège du Musée éphémère du cinéma (c) Public domain, Timantha102938, Wikimedia Commons
    Cinéma

    Cet été à Cannes, pas de Musée éphémère du cinéma

    25 août 2026
    Projections démographiques cantonales 2025 2055 démographiques, le 20 août 2026 (c) État et Canton du Valais
    Économie et politique

    Démographie au Valais, vers les 444 000 habitants, défi logement, transports et santé

    25 août 2026
    Ceillac (c) Office du Tourisme du Guillestrois et du Queyras
    Environnement et territoire

    Queyras, le climat va s’élever de 800 à 1 600 mètres d’altitude, plan d’adaptation du Parc

    24 août 2026
    L'UTMB à Courmayeur en 2024 (c) UTMB Nils Charles Oddoux
    Économie

    L’UTMB vu depuis Courmayeur : 4 départs et le passage de la course principale

    24 août 2026
    I ritrovamenti di rifiuti sulla Barre des Écrins, La découverte des déchets sur la Barre des Écrins (c) Davide Marcucci
    Environnement et territoire

    Sur la Barre des Écrins, le glacier fond et libère des déchets

    24 août 2026
    Tour de l'Avenir 2024, étape 1, à Champagney (Haute-Saône) (c) Thomas Bresson, Wikimedia Commons, CC-BY 4.0
    Sport

    Le Tour de l’Avenir 2026 traverse les Alpes

    23 août 2026
    Rejoignez
    LES DERNIERS ARTICLES
    Il Palais des festivals di Cannes, sede negli anni passati del Museo effimero del cinema; Le Palais des festivals de Cannes, qui dans les années passées a été le siège du Musée éphémère du cinéma (c) Public domain, Timantha102938, Wikimedia Commons

    Cet été à Cannes, pas de Musée éphémère du cinéma

    25 août 2026
    Projections démographiques cantonales 2025 2055 démographiques, le 20 août 2026 (c) État et Canton du Valais

    Démographie au Valais, vers les 444 000 habitants, défi logement, transports et santé

    25 août 2026
    Ceillac (c) Office du Tourisme du Guillestrois et du Queyras

    Queyras, le climat va s’élever de 800 à 1 600 mètres d’altitude, plan d’adaptation du Parc

    24 août 2026
    L'UTMB à Courmayeur en 2024 (c) UTMB Nils Charles Oddoux

    L’UTMB vu depuis Courmayeur : 4 départs et le passage de la course principale

    24 août 2026
    LES PLUS LUS DANS LES 30 DERNIERS JOURS
    Il Colle della Maddalena, Le Col de Larche (c) CC BY-SA 4.0, Twice25 & Rinina25, Wikimedia Commons

    Lancement des travaux de mise en sécurité du Col de Larche

    By Giorgia Gambino25 juin 2026

    L’objectif est de protéger la route contre les glissements de terrain et les chutes de rochers, grâce à un investissement de plus de 72 millions d’euros et des travaux qui se poursuivront jusqu’en 2030.

    Colle della Maddelena - Col de l'Arche (c) Szeder László, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons

    Col de Larche: travaux et horaires compliqués, mais circulation fluide

    30 juillet 2026
    Château Royal de Sarre (c) CC BY-SA 2_0 Stefano Merli Wikimedia Commons

    La Vallée d’Aoste en août 2026 : châteaux, archéologie et expositions à ne pas manquer

    4 août 2026
    Panneaux tsumani selon le modèle adopté en France selon le standard ISO 7010

    Tsunami et raz-de-marée : à Nice (pas en Ligurie), panneaux et voies d’évacuation

    11 juin 2026
    suivez-nous sur
    • Facebook
    • Twitter
    • Instagram
    • YouTube
    • LinkedIn
    About
    About

    Journal numérique quotidien publié par
    Agence de coopération et développement sas Aosta (I) TVA IT01050350071

    Enregistrée au Tribunal d'Aoste n.1 - 4/10/2023

    Registre des opérateurs de la communication (ROC) n. 39954 - 28/11/2023

    Nos Alpes est membre de ANSO - Associazione Nazionale Stampa Online

    Directeur responsable : Enrico Martial

    Privacy policy

    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube LinkedIn
    Les plus lus
    Le train de Saint-Gervais Les-Bains (c) CC BY SA Wikimedia Commons

    Ce train qui devait arriver au sommet du mont Blanc

    5 octobre 2024
    Il territorio verde Ma Mountanha dei Champlas in Piemonte (c) Cristina Bruno Nos Alpes

    « Ma Mountanha », concours photo pour les Champlas des Alpes piémontaises

    18 juin 2025
    Il Battesimo, di Enrico Crespi (c) Nos Alpes Anna Maria Colombo

    À la découverte des costumes traditionnels de la Valsesia

    29 juin 2024
    Il forte di Bard in Valle d'Aosta, visto dal versante nord (c) CC BY SA 3_0 Alessandro Vecchi Wikipedia Commons

    « TransiT » 2026 : 30 événements entre la Savoie et la Vallée d’Aoste

    13 avril 2026
    Post populaires
    Cantone Giura, Canton Jura

    Fête du peuple: les jurassiens se préparent aux 50 ans du Canton

    30 septembre 2023
    L’Ospizio del Gran San Bernardo (Stan Shebs, CC BY-SA 3.0)

    À Massimo Farcoz et Luisa Rocchia le premier “Road to Gran San Bernardo”

    30 septembre 2023
    “Mondial du fromage et des produits laitiers 2023”

    “Mondial du fromage et des produits laitiers 2023” à Tours : des centaines de fromages champions du monde

    1 octobre 2023
    Lavoratori frontalieri, frontiera, dogana, pedaggio (CC BY-SA 4.0)

    Travailleurs frontaliers italo-suisses : en 2024 une seule imposition et une taxe sanitaire

    4 octobre 2023
    © 2026 Nos Alpes.
    • Qui sommes-nous
    • Adhérer
    • Faire un don
    • IT
    • Log In

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.