Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube LinkedIn
    Nos Alpes
    • FAI UN DONO
    • PARTNERS
    • ABBONATI
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube LinkedIn
    • Faire un don
    • Adhérer
    • Économie et politique
      • Transports
      • Politique
    • Culture et patrimoine
    • Environnement et territoire
    • Tourisme et sport
    • Territoires
      • Alpes du Nord et Rhône
      • Alpes du Sud et Provence
      • Vallée d’Aoste
      • Piémont
      • Ligurie
      • Corse et Sardaigne
      • Suisse romande et Tessin
    • Rubriques
      • Nos Alpes à la découverte
      • Nos Alpes, Nos Livres
      • Nos Alpes Cuisine
      • Nos Alpes PODCAST
      • Nos Alpes VIDÉO
      • Contes et récits
      • Tribunes et idées
    • FR
      • IT
    • Log In
    Nos Alpes
    Home » Articles » Le Requiem de Mozart dans un espace industriel d’Aoste, samedi 11 juillet 2026
    Culture

    Le Requiem de Mozart dans un espace industriel d’Aoste, samedi 11 juillet 2026

    Enrico MartialEnrico Martial10 juillet 2026
    Share Facebook Twitter LinkedIn Email WhatsApp Copy Link Telegram
    Requiem di Mozart 11 luglio 2026 ad Aosta
    Requiem di Mozart 11 luglio 2026 ad Aosta, estratto dal flyer
    abbonati a nos alpes 2026

    Le Requiem de Mozart à Aoste clôturera samedi 11 juillet 2026 le Printemps en musique à l’Arena Live P8, le nouvel espace dédié aux spectacles situé entre la zone industrielle de Cogne Acciai Speciali et le départ du téléphérique pour Pila.

    L’œuvre sera interprétée par l’Orchestre du Conservatoire de la Vallée d’Aoste et le Chœur A.R.Co.Va, deux formations valdôtaines qui ont atteint un niveau musical leur permettant d’aborder l’une des œuvres les plus exigeantes du répertoire classique.

    Un concert dans un lieu différent

    Le concert est prévu à 21 h à l’Arena Live P8, comme on l’appelle, en référence à son code dans le plan d’urbanisme.

    Le choix du lieu sort le Requiem des contextes habituels de la musique savante et le place dans un quartier de la ville lié à son histoire industrielle. Il s’agit d’un changement significatif : une œuvre de la seconde moitié du XVIIIe siècle, inachevée et très populaire, est présentée dans un espace en plein air, conçu pour la saison estivale et destiné à des publics variés.

    Le Requiem de Mozart a déjà été donné le 18 mars dernier au Théâtre Splendor d’Aoste, avec les mêmes formations et dans un envorinnement plus classique.

    Les formations valdôtaines

    Sur scène, on retrouvera l’Orchestre du Conservatoire de la Vallée d’Aoste, dirigé par Stéphanie Praduroux, et le Chœur A.R.Co.Va., dirigé par Christian Chouquer.

    Les parties solistes seront interprétées par Francesca Lo Verso, soprano, Rossella Giacchero, contralto, Stefano Gambarino, ténor, et Davide Sacco, basse. La collaboration entre le Conservatoire et A.R.Co.Va – c’est-à-dire l’association regroupant les nombreuses chorales valdôtaines – confirme l’essor d’un système musical local qui ne se limite pas à la formation ou à la pratique chorale généralisée, mais qui est capable de se mesurer à une œuvre complexe pour chœur, orchestre et solistes.

    Mozart dans les Alpes

    L’interprétation du Requiem montre que, même dans les Alpes, il est possible d’aborder le grand répertoire sans dépendre uniquement de ressources extérieures. En Vallée d’Aoste – comme c’est le cas dans d’autres régions alpines – il existe désormais des compétences, des musiciens et des structures capables de soutenir un projet de cette envergure.

    Le fait le plus intéressant n’est donc pas seulement la présence de Mozart à l’affiche, mais le fait que ce soient en grande partie des forces musicales ancrées dans le territoire qui l’interprètent.

    Le dernier rendez-vous du festival

    Le concert clôt Printemps en musique 2026, le festival organisé par la Région autonome de la Vallée d’Aoste en collaboration avec le Conservatoire de la Vallée d’Aoste, la SFOM (école de formation et d’orientation musicale) et les structures musicales du territoire. Le programme, qui a débuté en mai, a mis à l’honneur des chœurs, des fanfares, des écoles de musique, des répertoires traditionnels et des concerts de musique de chambre.

    La clôture avec le Requiem confère au festival une finale plus solennelle, mais en cohérence avec l’idée d’une musique pratiquée dans la vallée à différents niveaux, de la participation associative à la production orchestrale.

    LIRE AUSSI : À Fénis, le 31 mai, grande journée de clôture de l’Assemblée des chœurs et des groupes folkloriques valdôtains

    Banner 300x250 Percorso in Rosso

    Salon Passy 2026 Bannière
    Banner Insoliti IT
    Featured
    Enrico martial
    Enrico Martial
    • Website
    • Facebook
    • X (Twitter)
    • Instagram
    • LinkedIn

    Directeur de Nos Alpes, journaliste. Il a collaboré avec des magazines et des journaux italiens, de Il Mulino à Limes, de Formiche à Start Magazine.

    LEGGI ANCHE / A LIRE AUSSI

    Extrait du flyer des Sommets du Tourisme 2026
    Événements

    Sommets du Tourisme 2026 : en septembre, deux jours de débats à Lyon

    11 août 2026
    Il Lago Maggiore, Le Lac Majeur (c) CC BY-SA 3.0, Alessandro Vecchi, Wikimedia Commons
    Environnement et territoire

    Lac Majeur, le bassin italo-suisse atteint son niveau le plus bas à cause de la sécheresse

    11 août 2026
    Sotto il cielo di stelle, estratto dal flyer
    Culture et patrimoine

    Sous un ciel étoilé, en Vallée d’Aoste, l’art et la science racontent le cosmos contemporain

    11 août 2026
    Extrait du flyer de la conférence sur les lacs alpins à Argentière, le 13 août
    Environnement et territoire

    Lacs alpins et surfréquentation : à Argentière (Chamonix), les résultats du projet PLOUF

    10 août 2026
    I delfini di Marineland, Les dauphins de Marineland (c) CC BY-SA 2.0, Andreas Ahrens, Wikimedia Commons
    Environnement et territoire

    Le transfert des huit premiers dauphins de Marineland est terminé

    10 août 2026
    Okay Savoie, la carte
    École et université

    Carte OKAY Savoie pour les jeunes : 80 euros pour le sport, la culture et les loisirs

    10 août 2026
    Banner 300x250 Percorso in Rosso
    Salon Passy 2026 Bannière
    Banner Insoliti FR
    LES DERNIERS ARTICLES
    Extrait du flyer des Sommets du Tourisme 2026

    Sommets du Tourisme 2026 : en septembre, deux jours de débats à Lyon

    11 août 2026
    Il Lago Maggiore, Le Lac Majeur (c) CC BY-SA 3.0, Alessandro Vecchi, Wikimedia Commons

    Lac Majeur, le bassin italo-suisse atteint son niveau le plus bas à cause de la sécheresse

    11 août 2026
    Sotto il cielo di stelle, estratto dal flyer

    Sous un ciel étoilé, en Vallée d’Aoste, l’art et la science racontent le cosmos contemporain

    11 août 2026
    Extrait du flyer de la conférence sur les lacs alpins à Argentière, le 13 août

    Lacs alpins et surfréquentation : à Argentière (Chamonix), les résultats du projet PLOUF

    10 août 2026
    LES PLUS LUS DANS LES 30 DERNIERS JOURS
    Il Colle della Maddalena, Le Col de Larche (c) CC BY-SA 4.0, Twice25 & Rinina25, Wikimedia Commons

    Lancement des travaux de mise en sécurité du Col de Larche

    By Giorgia Gambino25 juin 2026

    L’objectif est de protéger la route contre les glissements de terrain et les chutes de rochers, grâce à un investissement de plus de 72 millions d’euros et des travaux qui se poursuivront jusqu’en 2030.

    Château Royal de Sarre (c) CC BY-SA 2_0 Stefano Merli Wikimedia Commons

    La Vallée d’Aoste en août 2026 : châteaux, archéologie et expositions à ne pas manquer

    4 août 2026
    Colle della Maddelena - Col de l'Arche (c) Szeder László, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons

    Col de l’Arche: travaux et horaires compliqués, mais circulation fluide

    30 juillet 2026
    Photographie prix carburant en Italie, 7 avril (c) Nos Alpes

    Prix du carburant différent en France et Italie, conséquences en Ligurie

    16 avril 2026
    suivez-nous sur
    • Facebook
    • Twitter
    • Instagram
    • YouTube
    • LinkedIn
    About
    About

    Nos Alpes est publiée par
    Agence de coopération et développement sas Aosta (I) TVA IT01050350071

    Enregistrée au Tribunal d'Aoste n.1 - 4/10/2023

    Registre des opérateurs de la communication (ROC) n. 39954 - 28/11/2023

    Nos Alpes est membre de ANSO - Associazione Nazionale Stampa Online

    Directeur responsable: Enrico Martial

    Privacy policy

    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube LinkedIn
    Les plus lus
    Le train de Saint-Gervais Les-Bains (c) CC BY SA Wikimedia Commons

    Ce train qui devait arriver au sommet du mont Blanc

    5 octobre 2024
    Il Battesimo, di Enrico Crespi (c) Nos Alpes Anna Maria Colombo

    À la découverte des costumes traditionnels de la Valsesia

    29 juin 2024
    Il territorio verde Ma Mountanha dei Champlas in Piemonte (c) Cristina Bruno Nos Alpes

    « Ma Mountanha », concours photo pour les Champlas des Alpes piémontaises

    18 juin 2025
    Il forte di Bard in Valle d'Aosta, visto dal versante nord (c) CC BY SA 3_0 Alessandro Vecchi Wikipedia Commons

    « TransiT » 2026 : 30 événements entre la Savoie et la Vallée d’Aoste

    13 avril 2026
    Post populaires
    “Mondial du fromage et des produits laitiers 2023”

    “Mondial du fromage et des produits laitiers 2023” à Tours : des centaines de fromages champions du monde

    1 octobre 2023
    Lavoratori frontalieri, frontiera, dogana, pedaggio (CC BY-SA 4.0)

    Travailleurs frontaliers italo-suisses : en 2024 une seule imposition et une taxe sanitaire

    4 octobre 2023
    Mairie Comune Albertville

    Le grand bivouac: à Albertville le Festival du documentaire cinématographique et du livre

    10 octobre 2023
    Autobus, pullman, bus, corriera, strada di montagna, montagne, tornanti

    Une pétition pour restaurer la ligne Aoste-Martigny

    10 octobre 2023
    © 2026 Nos Alpes.
    • Qui sommes-nous
    • Adhérer
    • Faire un don
    • IT
    • Log In

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.