Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube LinkedIn
    Nos Alpes
    • FAI UN DONO
    • PARTNERS
    • ABBONATI
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube LinkedIn
    • Faire un don
    • Adhérer
    • Économie et politique
      • Transports
      • Politique
    • Culture et patrimoine
    • Environnement et territoire
    • Tourisme et sport
    • Territoires
      • Alpes du Nord et Rhône
      • Alpes du Sud et Provence
      • Vallée d’Aoste
      • Piémont
      • Ligurie
      • Corse et Sardaigne
      • Suisse romande et Tessin
    • Rubriques
      • Nos Alpes à la découverte
      • Nos Alpes, Nos Livres
      • Nos Alpes Cuisine
      • Nos Alpes PODCAST
      • Nos Alpes VIDÉO
      • Contes et récits
      • Tribunes et idées
    • FR
      • IT
    • Log In
    Nos Alpes
    Home » Articles » WinterTech à la Pépinière d’Entreprises Vallée d’Aoste, samedi 7 février 2026
    Événements

    WinterTech à la Pépinière d’Entreprises Vallée d’Aoste, samedi 7 février 2026

    Redazione / RédactionRedazione / Rédaction6 février 2026
    Share Facebook Twitter LinkedIn Email WhatsApp Copy Link Telegram
    Wintertech 2026

    Le 7 février 2026, la Pépinière d’Entreprises Vallée d’Aoste accueille WinterTech, un événement dédié à la technologie, aux développeurs et aux ateliers.

    Une journée de conférences et d’ateliers consacrés à l’innovation numérique est prévue, avec une série de rencontres sur l’intelligence artificielle, les tests, la durabilité et le développement de logiciels, dans une approche accessible aussi bien aux professionnels qu’à ceux qui font leurs premiers pas dans le secteur.

    Pour sa deuxième édition, WinterTech souhaite rendre la technologie « accessible à tous », en favorisant le partage des compétences et la rencontre entre différents profils. La journée se déroulera à Aoste, dans les locaux des Pépinières d’Entreprises Vallée d’Aoste, via Lavoratori – Vittime del Col du Mont.

    Le programme de Wintertech, entre découverte, technologies et IA

    Le programme débute à 9 heures par l’enregistrement, suivi du discours d’ouverture prononcé par la communauté organisatrice. Les interventions se déroulent principalement dans la salle Cogne et sont confiées à des intervenants issus du monde du développement, de l’entreprise et des communautés technologiques. Le matin, le profil reste ouvert à tous mais est axé sur les logiciels, tandis que l’après-midi, les thèmes abordés concernent davantage les impacts, les contextes et les opportunités.

    À 10 heures, Davide Bellone aborde le thème de la planification des tests logiciels, de la pyramide de test à la fiole de test, avec une approche axée sur la valeur pour l’entreprise. À 10h30, Nicola Palmeri intervient sur la suppression des barrières sensorielles et cognitives dans le développement numérique. Après la pause café, à 11h, Shruti Mantri présente une session consacrée au Vibe Coding avec AI Studio, suivie à 11h30 par l’intervention de Camillo Bucciarelli sur les requêtes K-nearest-neighbor et leur utilisation sur Firebase. Avant la pause déjeuner, à 12h10, Stefano Grigoletto propose un voyage à la découverte du FPGA à partir de l’Amiga.

    L’après-midi reprend à 13h30 avec Valeria Salis, qui aborde le thème de la durabilité en tant qu’investissement stratégique. À 14h10, Alain Martini analyse les nouveaux paradigmes à l’ère de l’intelligence artificielle, suivi à 14h50 par Lorenzo De Francesco, qui explique comment créer une usine de test d’entreprise. Après la pause café, à 15h50, Amey Nerkar et Namrata More présenteront un exposé sur les paiements prédictifs et l’impact de l’IA dans Google Wallet. La journée se terminera à 16h35 avec Amey Nerkar, qui reviendra sur scène pour parler du recrutement et des talents natifs de l’IA.

    Le rôle du GDG Vallée d’Aoste

    L’événement est organisé avec le soutien de plusieurs partenaires, mais avec un rôle central du Google Developer Group Vallée d’Aoste (GDG), animé par Ludovico Bonora. La mission du GDG Vallée d’Aoste est de créer un point de rencontre stable pour les développeurs, les experts du secteur et les passionnés, en favorisant le partage d’expériences et l’enrichissement des compétences.

    Les Google Developer Groups sont des communautés locales soutenues par Google mais gérées de manière autonome, ouvertes à toute personne intéressée par la technologie et actives dans l’organisation d’événements, d’ateliers et de conférences sur des thèmes allant du développement web et mobile au cloud computing, en passant par l’apprentissage automatique et l’intelligence artificielle.

    LIRE AUSSI : Mercredi 4 et jeudi 5 février, le Tech&Fest 2026 à Grenoble

    Journalisme de proximitÉ

    Featured
    Nos alpes
    Redazione / Rédaction

    LEGGI ANCHE / A LIRE AUSSI

    Terra Madre 2026 e la bandiera di Slow Food (c) Paolo Properzi / Slow Food
    Économie et politique

    Terra Madre 2026 : pour que l’héritage politique de Carlin Petrini perdure

    27 septembre 2026
    La Seupetta di Cogne, La Seupetta de Cogne (c) LoveVdA
    Nos Alpes Cuisine

    La Seupetta de Cogne, la soupe valdôtaine… au riz piémontais

    27 septembre 2026
    Un estratto della copertina del libro di Massimo Calvi
    Nos Alpes, Nos Livres

    Massimo Calvi, L’homme qui regardait la montagne

    27 septembre 2026
    Loup gris - Lupo grigio (c) CC BY-SA 4_0 Dfrancou Wikimedia Commons
    Environnement et territoire

    De nouvelles mesures avec le Plan de gestion du loup en Vallée d’Aoste

    26 septembre 2026
    Pôle Universitaire Lardy de Vichy de l'université Clermont-Auvergne (c) Université Clermont Auvergne
    Événements

    À Aoste, rencontre sur le journalisme de proximité avec l’Université Clermont Auvergne

    26 septembre 2026
    La Svizzera e gli esperimenti sulle nuvole, La Suisse et le expérimentations sur les nuages (c) CC BY-SA 3.0, Gianfranco, Wikimedia Commons
    Nos Alpes à la découverte

    Quand la Suisse tentait de modifier les nuages grâce au « cloud seeding »

    26 septembre 2026
    Journalisme de proximitÉ
    LES DERNIERS ARTICLES
    Terra Madre 2026 e la bandiera di Slow Food (c) Paolo Properzi / Slow Food

    Terra Madre 2026 : pour que l’héritage politique de Carlin Petrini perdure

    27 septembre 2026
    La Seupetta di Cogne, La Seupetta de Cogne (c) LoveVdA

    La Seupetta de Cogne, la soupe valdôtaine… au riz piémontais

    27 septembre 2026
    Un estratto della copertina del libro di Massimo Calvi

    Massimo Calvi, L’homme qui regardait la montagne

    27 septembre 2026
    Loup gris - Lupo grigio (c) CC BY-SA 4_0 Dfrancou Wikimedia Commons

    De nouvelles mesures avec le Plan de gestion du loup en Vallée d’Aoste

    26 septembre 2026
    LES PLUS LUS DANS LES 30 DERNIERS JOURS
    Colle della Maddelena - Col de l'Arche (c) Szeder László, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons Transports

    Col de Larche: travaux et horaires compliqués, mais circulation fluide

    By Redazione / Rédaction30 juillet 2026

    Au col de l’Arche, le trafic transfrontalier subit des fermetures programmées du côté français. Sur la RD 900, dans le secteur de la Rochaille, les automobilistes et les transporteurs routiers (il y a un trafic intense de poids lourds liés au commerce de l’eau minérale en bouteille) doivent composer avec des temps d’attente et des créneaux d’ouverture limités, mais sans pour autant être confrontés à un blocage permanent.

    TGV Inoui à Modane (CC BY SA 4.0 Wikicommons)

    Interruption des trains TGV Turin-Chambéry (Paris) du 12 septembre au 9 octobre 2026

    17 août 2026
    Premiers travaux d'enlèvement des embâcles dans le lit du Gyr (c) Sylvie Roman, Nos Alpes

    Le nouvel Appel de Vallouise : point de bascule pour habiter et vivre la montagne ?

    3 septembre 2026
    Les Oreilles d'âne, une recette qui nous vient des Écrins (Image Nos Alpes IA)

    La recette des Oreilles d’âne, qui nous vient des Écrins

    9 juin 2024
    suivez-nous sur
    • Facebook
    • Twitter
    • Instagram
    • YouTube
    • LinkedIn
    À propos
    À propos

    Nos Alpes Le Nostre Alpi
    Journal numérique quotidien
    Editeur : Agence de coopération et développement sas
    Siège et rédaction : rue Saint-Anselme 45 11100 Aoste AO (I) TVA IT01050350071
    Première publication du journal : 22 novembre 2023

    ISSN 3103-8565
    Nos Alpes
    [site web mis à jour en permanence]

    Enregistrée au Tribunal d'Aoste n.1 - 4/10/2023

    Registre des opérateurs de la communication (ROC) n. 39954 - 28/11/2023

    Nos Alpes est membre de ANSO - Associazione Nazionale Stampa Online

    Directeur responsable : Enrico Martial

    Privacy policy

    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube LinkedIn
    Les plus lus
    Le train de Saint-Gervais Les-Bains (c) CC BY SA Wikimedia Commons

    Ce train qui devait arriver au sommet du mont Blanc

    5 octobre 2024
    Il territorio verde Ma Mountanha dei Champlas in Piemonte (c) Cristina Bruno Nos Alpes

    « Ma Mountanha », concours photo pour les Champlas des Alpes piémontaises

    18 juin 2025
    Il Battesimo, di Enrico Crespi (c) Nos Alpes Anna Maria Colombo

    À la découverte des costumes traditionnels de la Valsesia

    29 juin 2024
    Il forte di Bard in Valle d'Aosta, visto dal versante nord (c) CC BY SA 3_0 Alessandro Vecchi Wikipedia Commons

    « TransiT » 2026 : 30 événements entre la Savoie et la Vallée d’Aoste

    13 avril 2026
    Post populaires
    L’Ospizio del Gran San Bernardo (Stan Shebs, CC BY-SA 3.0)

    À Massimo Farcoz et Luisa Rocchia le premier “Road to Gran San Bernardo”

    30 septembre 2023
    Lavoratori frontalieri, frontiera, dogana, pedaggio (CC BY-SA 4.0)

    Travailleurs frontaliers italo-suisses : en 2024 une seule imposition et une taxe sanitaire

    4 octobre 2023
    Région Auvergne-Rhône-Alpes, regione Alvernia-Rodano-Alpi (CC BY-3.0)

    Laurent Wauquiez dit non à la mesure “zéro artificialisation nette”

    5 octobre 2023
    Mairie Comune Albertville

    Le grand bivouac: à Albertville le Festival du documentaire cinématographique et du livre

    10 octobre 2023
    © 2026 Nos Alpes.
    • Qui sommes-nous
    • Adhérer
    • Faire un don
    • IT
    • Log In

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.