Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube LinkedIn
    Nos Alpes
    • FAI UN DONO
    • PARTNERS
    • ABBONATI
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube LinkedIn
    • Faire un don
    • Adhérer
    • Économie et politique
      • Transports
      • Politique
    • Culture et patrimoine
    • Environnement et territoire
    • Tourisme et sport
    • Territoires
      • Alpes du Nord et Rhône
      • Alpes du Sud et Provence
      • Vallée d’Aoste
      • Piémont
      • Ligurie
      • Corse et Sardaigne
      • Suisse romande et Tessin
    • Rubriques
      • Nos Alpes à la découverte
      • Nos Alpes, Nos Livres
      • Nos Alpes Cuisine
      • Nos Alpes PODCAST
      • Nos Alpes VIDÉO
      • Contes et récits
      • Tribunes et idées
    • FR
      • IT
    • Log In
    Nos Alpes
    Home » Articles » La production de néroli est relancée dans les Alpes-Maritimes
    Alpes du Sud et Provence

    La production de néroli est relancée dans les Alpes-Maritimes

    Giorgia GambinoGiorgia Gambino3 octobre 2024
    Share Facebook Twitter LinkedIn Email WhatsApp Copy Link Telegram
    Il neroli nelle Alpi Marittime, Le neroli dans les Alpes-Maritimes
    Il neroli nelle Alpi Marittime, Le neroli dans les Alpes-Maritimes

    Huile essentielle issue du bigaradier et utilisée en cosmétique et en parfumerie mais aussi en liqueur et en confiserie, le néroli sera à nouveau produit dans les Alpes-Maritimes, plus précisément à Vallauris. Grâce à l’extension du Parc du Massif du Paradou, 350 arbres ont déjà été plantés à cet effet, qui s’ajouteront aux quelque 1 000 arbres plantés en 2020.

    Qu’est-ce que le néroli ?

    D’un parfum proche de celui de la bergamote, le néroli est à la base le sous-produit de la distillation de l’orange amère. Son nom lui a été donné au XVII siècle par la Duchesse Marie Anne de la Trémoille, mariée au prince de Nérola Flavio Orsini de Bracciano, qui le diffusât en France vers 1680.

    Après avoir été cueillies à la main vers la fin du mois d’avril et le début du mois de mai, les fleurs sont traditionnellement distillées dans de l’eau, technique privilégiée pour les usages pharmaceutiques et la confiserie. Ils peuvent également être distillés à l’aide de systèmes à vapeur plus modernes, ce qui donne au produit final une consistance huileuse et une couleur jaune clair qui devient brune lorsqu’ils sont exposée au Soleil.

    Utilisation et propriétés bénéfiques

    Le néroli en général et celui produit dans les Alpes-Maritimes en particulier est apprécié pour ses propriétés relaxantes et calmantes et peut être utilisé pour lutter contre le stress excessif ou l’insomnie.

    Appliqué sur le corps, il peut soulager les tensions musculaires, stimuler la circulation sanguine et atténuer la douleur, ce qui explique qu’il soit très exploité dans la production de bains moussants et de crèmes.

    Son eau est également employée en confiserie pour aromatiser les glaçages, les bonbons, le chocolat, les gâteaux, les biscuits, les crèmes et les glaces ; quant aux liqueurs, il est surtout exploitée pour les variantes sucrées comme le gin, sous forme d’huile essentielle ou d’eau distillée.

    Le néroli dans les Alpes-Maritimes

    Les orangers amers nécessaires à la production de néroli dans les Alpes-Maritimes ont été plantés dans la partie centrale du Parc du Massif du Paradou. Connu sous le nom de Château Robert, cet ancien domaine agricole et les terres qui l’entourent servaient autrefois à la transformation des plantes à parfum et à bouquets. Il a été réhabilité au détriment d’une culture plus abandonnée par rapport à son équivalent italien en Ligurie, très proche en termes de climat et de biodiversité.

    Le Groupe MUL, en collaboration avec la coopérative Nerolium de Vallauris et la société Chanel, sera chargé de relancer l’activité agricole locale liée à la cosmétique et à la parfumerie. Fondé dans les Années 1970 à l’initiative de Marius Mul et aujourd’hui dirigé par sa petite-fille Cécile, il transforme plus de 400 types d’extraits cosmétiques, dont la plupart sont réservés à la vanille.

    Les nouveaux greffons, dont la capacité de production n’augmentera significativement qu’à partir de 2026, sont déjà utilisés par l’entreprise, implantée dans la région de Grasse depuis plus de 40 ans. Elle récolte des fleurs, des baies et des fruits pour en tirer des huiles essentielles et des eaux florales, des branches pour en tirer de l’eau, des écorces d’orangepour en tirer de l’huile et de l’infusion et des oranges elles-mêmes pour en tirer de la confiture et du vin.

    LIRE AUSSI : Les fêtes de la lavande en Provence

    MOBILE 300x250px Jeux
    Featured
    Giorgia gambino
    Giorgia Gambino
    • Facebook

    Née en 1997, j'ai deux licences en langues et littératures modernes, un master en journalisme 3.0 et une détermination inébranlable, le tout obtenu avec les meilleures notes. Passionnée d'écriture depuis l'âge de 7 ans et journaliste indépendante depuis 2021, j'ai participé à la construction de "Nos Alpes" en grandissant jour après jour et en apprenant à être meilleure. Dans le temps libre que j'essaie de me ménager, je cultive certaines de mes passions frivoles, notamment le rose et les sucreries, le shopping et le maquillage, mais surtout mes récits.

    LEGGI ANCHE / A LIRE AUSSI

    L’esercitazione transfrontaliera del soccorso nelle Alpi, L'exercice transfrontalier de secours dans les Alpes (c) Soccorso alpino e speleologico piemontese
    Environnement et territoire

    Secours en montagne : un exercice transfrontalier sur le Mont-Cenis

    11 septembre 2026
    Au moment de la présentation de la carte des Jeux (c) Comité National Olympique et Sportif Français KMSP
    Politique

    Alpes 2030 : Grospiron évincé, les Jeux avancent

    11 septembre 2026
    Jeux d'antan (c) Archives BREL Région autonome Vallée d'Aoste
    Publi-rédactionnel

    Les Jeux d’Antan, à la redécouverte des jeux traditionnels alpins

    11 septembre 2026
    La Valle di Chamonix vista dal Tour du Mont-Blanc, La Vallée de Chamonix vue du Tour du Mont-Blanc (c) CC BY-SA 4.0, Florian Pépellin, Wikimedia Commons
    Tourisme et sport

    Surfréquentation des montagnes : l’obligation de réservation est envisagée pour le Tour du Mont Blanc

    10 septembre 2026
    Un tram de la ligne 1 de Nice (c) Kurt Rasmussen, Wikimedia Commons
    Transports

    Transports publics gratuits pour les plus de 65 ans à Nice à partir du 1er septembre

    10 septembre 2026
    Extrait de la couverture du lire de Sylvain Lucat, de 1900, à la bibliothèque régionale de la Vallèe d'Aoste
    École et université

    10 septembre 2026 : la Vallée d’Aoste fait elle aussi sa rentrée scolaire

    10 septembre 2026
    MOBILE 300x250px Jeux
    LES DERNIERS ARTICLES
    L’esercitazione transfrontaliera del soccorso nelle Alpi, L'exercice transfrontalier de secours dans les Alpes (c) Soccorso alpino e speleologico piemontese

    Secours en montagne : un exercice transfrontalier sur le Mont-Cenis

    11 septembre 2026
    Au moment de la présentation de la carte des Jeux (c) Comité National Olympique et Sportif Français KMSP

    Alpes 2030 : Grospiron évincé, les Jeux avancent

    11 septembre 2026
    Jeux d'antan (c) Archives BREL Région autonome Vallée d'Aoste

    Les Jeux d’Antan, à la redécouverte des jeux traditionnels alpins

    11 septembre 2026
    La Valle di Chamonix vista dal Tour du Mont-Blanc, La Vallée de Chamonix vue du Tour du Mont-Blanc (c) CC BY-SA 4.0, Florian Pépellin, Wikimedia Commons

    Surfréquentation des montagnes : l’obligation de réservation est envisagée pour le Tour du Mont Blanc

    10 septembre 2026
    LES PLUS LUS DANS LES 30 DERNIERS JOURS
    Colle della Maddelena - Col de l'Arche (c) Szeder László, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons Transports

    Col de Larche: travaux et horaires compliqués, mais circulation fluide

    By Redazione / Rédaction30 juillet 2026

    Au col de l’Arche, le trafic transfrontalier subit des fermetures programmées du côté français. Sur la RD 900, dans le secteur de la Rochaille, les automobilistes et les transporteurs routiers (il y a un trafic intense de poids lourds liés au commerce de l’eau minérale en bouteille) doivent composer avec des temps d’attente et des créneaux d’ouverture limités, mais sans pour autant être confrontés à un blocage permanent.

    Il Colle della Maddalena, Le Col de Larche (c) CC BY-SA 4.0, Twice25 & Rinina25, Wikimedia Commons

    Lancement des travaux de mise en sécurité du Col de Larche

    25 juin 2026
    Panneaux tsumani selon le modèle adopté en France selon le standard ISO 7010

    Tsunami et raz-de-marée : à Nice (pas en Ligurie), panneaux et voies d’évacuation

    11 juin 2026
    L'UTMB à Courmayeur en 2024 (c) UTMB Nils Charles Oddoux

    L’UTMB vu depuis Courmayeur : 4 départs et le passage de la course principale

    24 août 2026
    suivez-nous sur
    • Facebook
    • Twitter
    • Instagram
    • YouTube
    • LinkedIn
    À propos
    À propos

    Nos Alpes Le Nostre Alpi
    Journal numérique quotidien
    Editeur : Agence de coopération et développement sas
    Siège et rédaction : rue Saint-Anselme 45 11100 Aoste AO (I) TVA IT01050350071
    Première publication du journal : 22 novembre 2023

    ISSN 3103-8565
    Nos Alpes
    [site web mis à jour en permanence]

    Enregistrée au Tribunal d'Aoste n.1 - 4/10/2023

    Registre des opérateurs de la communication (ROC) n. 39954 - 28/11/2023

    Nos Alpes est membre de ANSO - Associazione Nazionale Stampa Online

    Directeur responsable : Enrico Martial

    Privacy policy

    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube LinkedIn
    Les plus lus
    Le train de Saint-Gervais Les-Bains (c) CC BY SA Wikimedia Commons

    Ce train qui devait arriver au sommet du mont Blanc

    5 octobre 2024
    Il territorio verde Ma Mountanha dei Champlas in Piemonte (c) Cristina Bruno Nos Alpes

    « Ma Mountanha », concours photo pour les Champlas des Alpes piémontaises

    18 juin 2025
    Il Battesimo, di Enrico Crespi (c) Nos Alpes Anna Maria Colombo

    À la découverte des costumes traditionnels de la Valsesia

    29 juin 2024
    Il forte di Bard in Valle d'Aosta, visto dal versante nord (c) CC BY SA 3_0 Alessandro Vecchi Wikipedia Commons

    « TransiT » 2026 : 30 événements entre la Savoie et la Vallée d’Aoste

    13 avril 2026
    Post populaires
    Tunnel del Lötschberg (Adrian Michel, CC BY-SA 3.0)

    La restructuration du Tunnel du Lötschberg va coûter cher

    28 septembre 2023
    L’Ospizio del Gran San Bernardo (Stan Shebs, CC BY-SA 3.0)

    À Massimo Farcoz et Luisa Rocchia le premier “Road to Gran San Bernardo”

    30 septembre 2023
    Lavoratori frontalieri, frontiera, dogana, pedaggio (CC BY-SA 4.0)

    Travailleurs frontaliers italo-suisses : en 2024 une seule imposition et une taxe sanitaire

    4 octobre 2023
    Région Auvergne-Rhône-Alpes, regione Alvernia-Rodano-Alpi (CC BY-3.0)

    Laurent Wauquiez dit non à la mesure “zéro artificialisation nette”

    5 octobre 2023
    © 2026 Nos Alpes.
    • Qui sommes-nous
    • Adhérer
    • Faire un don
    • IT
    • Log In

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.