Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube LinkedIn
    Nos Alpes
    • FAI UN DONO
    • PARTNERS
    • ABBONATI
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube LinkedIn
    • Fai un dono
    • Aderire
    • Economia e politica
      • Trasporti
      • Economia
      • Politica
    • Cultura e patrimonio
    • Ambiente e territorio
    • Turismo e sport
    • Territori
      • Alpi del nord e Rodano
      • Alpi del sud e Provenza
      • Valle d’Aosta
      • Piemonte
      • Liguria
      • Corsica e Sardegna
      • Svizzera romanda e Ticino
    • Rubriche
      • Nos Alpes alla scoperta…
      • Nos Alpes, Nos Livres
      • Nos Alpes Cuisine
      • I PODCAST di Nos Alpes
      • Luciano Caveri PODCAST
      • I VIDEO di Nos Alpes
      • Racconti
      • Contributi e idee
    • IT
      • FR
    • Log In
    Nos Alpes
    Home » Articoli » Alta Savoia: inaugurata la nuova passerella ciclistica di Sallanches
    Sport

    Alta Savoia: inaugurata la nuova passerella ciclistica di Sallanches

    Giorgia GambinoGiorgia Gambino2 Agosto 2024
    Share Facebook Twitter LinkedIn Email WhatsApp Copy Link Telegram
    La nuova passerella di Sallanches, La nouvelle passerelle de Sallanches (© Dep 74 - L. Guette)
    La nuova passerella di Sallanches, La nouvelle passerelle de Sallanches (© Dep 74 - L. Guette)

    Lo scorso giovedì 4 luglio è stata inaugurata a Sallanches la nuova passerella sul Fiume Arve dedicata alla mobilità sostenibile. Lunga 56 metri e larga 3 metri, essa unisce il percorso ciclabile del Léman Mont-Blanc, a sua volta collegamento tra Ginevra e Chamonix, al sito naturale di Les Îlettes.

    Il costo dell’opera si è elevato a oltre 1,8 milioni di euro, di cui 1,05 milioni di euro a carico del Dipartimento dell’Alta Savoia. Lo scopo dell’infrastruttura è quello di rendere più sicuro l’utilizzo di mezzi di trasporto dolci dal centro cittadino.

    I colli aperti in Alta Savoia

    Oltre alla passerella di Sallanches, una altra iniziativa dedicata ai ciclisti coincide con l’apertura straordinaria dei colli ogni martedì. Lungo tutta la stagione estiva, con orario dalle 9:00 alle 12:00, amanti delle due ruote di tutte le età e di tutti i livelli potranno sfidarsi sulle salite del territorio su di un mezzo di trasporto rispettoso del suo ambiente circostante.

    La prossima giornata dedicata alle due ruote sarà quella di martedì 30 luglio, con protagonista la salita di La Sambuy sulla Route départementale 112 nei pressi di Annecy (6,3 chilometri); seguirà martedì 6 agosto il Col du Cou sulla Route départementale 12 al confine con il Cantone Vallese (8,5 chilometri). Mentre poi martedì 20 agosto sarà la volta del Col des Glières sulla Route départementale 55 anche esso nell’area di Annecy (10,5 chilometri), martedì 27 agosto toccherà invece al Col de Solaison sulla Route départementale 186 del Massiccio delle Bornes (12 chilometri).

    Il Col de Leschaux

    Tra i colli che in questi mesi sono stati o saranno aperti in Alta Savoia, il Col de Leschaux, nella regione di Annecy, rappresenta uno dei passi più frequentati dell’intero dipartimento a livello ciclistico. Esso è caratterizzato da una lunghezza pari a 12,8 chilometri, da un dislivello pari a 548 metri e da una pendenza media pari al 4,3%.

    Come già la passerella a Sallanches, anche questo sarà oggetto di una serie di lavori tra cui la costruzione di una rotatoria volta alla messa in sicurezza dell’area per un costo totale di 1,2 milioni di euro. Tra gli altri, questi comprendono la realizzazione di una rotonda a quattro rami, l’introduzione di una zona a 30 chilometri orari, la costruzione di una piazzola di sosta e di una fermata dell’autobus con marciapiede.

    LEGGI ANCHE “E-bike Mont-Blanc”: la mobilità transfrontaliera dolce tra Italia e Francia

    MOBILE 300x250px Jeux
    Featured
    Giorgia gambino
    Giorgia Gambino
    • Facebook

    Classe 1997, ho due lauree in lingue e letterature moderne, un master di primo livello in giornalismo 3.0 e una incrollabile testardaggine, tutti quanti ottenuti con il massimo dei voti. Appassionata di scrittura dall’età di 7 anni e giornalista pubblicista dal 2021, ho contribuito a costruire “Nos Alpes” dalle basi, crescendo giorno dopo giorno e imparando a essere migliore assieme a lui. Nel tempo libero che mi sforzo di ritagliare coltivo alcune delle mie frivole passioni, tra cui il rosa e i dolci, lo shopping e il make up, ma soprattutto i miei racconti.

    LEGGI ANCHE / A LIRE AUSSI

    Castello della Contessa Adelaide (XI secolo), a Susa (c) Comune di Susa Ufficio del Turismo
    Cultura e patrimonio

    Sei idee di visita per le Giornate europee del patrimonio sulle Alpi italiane

    25 Settembre 2026
    Paolo Angelini au colloque d’Introd (c) BIM Vallée d’Aoste / Paolo Rey
    Ambiente e territorio

    Dal ghiacciaio al rubinetto, l’acqua nelle Alpi : parla Paolo Angelini

    24 Settembre 2026
    Il 2026 come l’estate più calda nell’Europa occidentale, 2026 comme l’été la plus chaude en Europe occidentale (c) European Union, Copernicus Climate Change Service Data
    Ambiente e territorio

    L’estate del 2026 è la più calda mai registrata nell’Europa occidentale

    24 Settembre 2026
    Extrait de l'affiche de la consultation SNCF pour la ligne des Alpes
    Trasporti

    Ligne des Alpes, 100 milioni per la ferrovia tra Grenoble e Veynes (fino a Briançon e Marsiglia)

    24 Settembre 2026
    Expansion du lit du Gyr
    Trasporti

    Tra frane, maggiori costi e clima, ecco i cantieri d’autunno nelle strade alpine francesi

    23 Settembre 2026
    I prezzi di benzina e diesel nelle Nostre Alpi, Les prix de l’essence e du gazole dans Nos Alpes (c) CC BY-SA 2.0 fr, Rama, Wikimedia Commons
    Economia

    Un pieno di benzina e diesel costa sempre di più nelle Nostre Alpi

    23 Settembre 2026
    MOBILE 300x250px Jeux
    GLI ULTIMI ARTICOLI
    Castello della Contessa Adelaide (XI secolo), a Susa (c) Comune di Susa Ufficio del Turismo

    Sei idee di visita per le Giornate europee del patrimonio sulle Alpi italiane

    25 Settembre 2026
    Paolo Angelini au colloque d’Introd (c) BIM Vallée d’Aoste / Paolo Rey

    Dal ghiacciaio al rubinetto, l’acqua nelle Alpi : parla Paolo Angelini

    24 Settembre 2026
    Il 2026 come l’estate più calda nell’Europa occidentale, 2026 comme l’été la plus chaude en Europe occidentale (c) European Union, Copernicus Climate Change Service Data

    L’estate del 2026 è la più calda mai registrata nell’Europa occidentale

    24 Settembre 2026
    Extrait de l'affiche de la consultation SNCF pour la ligne des Alpes

    Ligne des Alpes, 100 milioni per la ferrovia tra Grenoble e Veynes (fino a Briançon e Marsiglia)

    24 Settembre 2026
    DA NON PERDERE
    Colle della Maddelena - Col de l'Arche (c) Szeder László, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons Trasporti

    Colle della Maddalena, lavori e orari complicati, ma transito sostenibile

    By Redazione / Rédaction30 Luglio 2026

    Al Colle della Maddalena, il transito transfrontaliero subisce chiusure programmate sul versante francese. Lungo la RD 900, nel settore della Rochaille, automobilisti e autotrasportatori (esiste una intensa circolazione di mezzi pesanti nel commercio di acque minerali in bottiglia) devono fare i conti con attese e finestre di apertura limitate, ma senza una situazione di blocco continuo.

    TGV Inoui à Modane (CC BY SA 4.0 Wikicommons)

    Stop ai treni ad alta velocità Torino-Lione dal 12 settembre al 9 ottobre 2026

    17 Agosto 2026
    Premiers travaux d'enlèvement des embâcles dans le lit du Gyr (c) Sylvie Roman, Nos Alpes

    Il nuovo “Appel de Vallouise” come quello del 1977: un punto di svolta per la montagna?

    3 Settembre 2026
    Il Weisshorn che domina il villaggio di Randa / Le Weisshorn qui domine le village de Randa (c) Daniel R. @misterjackdaniel, Unsplash

    Il ghiacciaio del Weisshorn, sopra Randa (Vallese), rischia di crollare

    28 Agosto 2026
    Seguici su
    • Facebook
    • Twitter
    • Instagram
    • YouTube
    • LinkedIn

    Nos Alpes Le Nostre Alpi
    Giornale digitale quotidiano
    Editore: Agence de coopération et développement sas Sede legale e redazione : Via Sant'Anselmo 45 11100 Aosta AO (I) P.IVA IT01050350071
    Inizio pubblicazione: 22 novembre 2023

    ISSN 3103-8565
    Nos Alpes
    [sito web in aggiornamento continuo]

    Testata registrata al Tribunale di Aosta n.1 - 4/10/2023

    Registro degli operatori della comunicazione (ROC) n. 39954 - 28/11/2023

    Nos Alpes è iscritta ANSO - Associazione Nazionale Stampa Online

    Direttore responsabile: Enrico Martial

    Privacy policy

    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube LinkedIn
    I più letti
    Il Colle del Piccolo San Bernardo, uno dei dei colli sulle Alpi prossimo all’apertura; Le Col du Petit-Saint-Bernard, l’un des cols des Alpes qui s’apprête à la réouverture (c) CC BY-SA 3.0, Tenam2, Wikimedia Commons

    Le date di apertura dei colli sulle Alpi

    9 Aprile 2025
    I Macchiaioli tra Italia e Francia, Macchiaioli entre Italie et France

    I Macchiaioli: un ponte tra Italia e Francia

    24 Febbraio 2024
    Tignes et le lac, ainsi que ses immeubles - Tignes e il lago, con gli immobili e gli alloggi (c) CC BY SA 4_0 Tiia Monto Wikimedia Commons

    Alloggi per lavoratori stagionali nelle Alpi, la residenza Seyjoun a Tignes

    30 Agosto 2025
    Genova, vista del fronte del porto con la sopraelevata (c) CC BY SA 4_0 Elisabetta Castellano Wikimedia Commons

    Elezioni comunali a Genova 2025

    24 Maggio 2025
    Post popolari
    Nice Climat Summit

    Nizza ospita il primo “Nice climate summit” dedicato a clima e biodiversità

    24 Settembre 2023
    Cantone Giura, Canton Jura

    Fête du peuple: i giurassiani si preparano ai 50 anni del Cantone

    30 Settembre 2023
    L’Ospizio del Gran San Bernardo (Stan Shebs, CC BY-SA 3.0)

    A Massimo Farcoz e Luisa Rocchia il primo “Road to Gran San Bernardo”

    30 Settembre 2023
    Elicottero, elisoccorso, soccorso alpino, alpinisti

    Triangolare del soccorso alpino 2023: esperti valdostani, francesi e svizzeri a confronto

    30 Settembre 2023
    © 2026 Nos Alpes.
    • Chi siamo
    • Abbonati
    • Fai un dono
    • FR
    • Log In

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.