Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube LinkedIn
    Nos Alpes
    • FAI UN DONO
    • PARTNERS
    • ABBONATI
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube LinkedIn
    • Fai un dono
    • Abbonati
    • Economia e politica
      • Trasporti
      • Economia
      • Politica
    • Cultura e patrimonio
    • Ambiente e territorio
    • Turismo e sport
    • Territori
      • Alpi del nord e Rodano
      • Alpi del sud e Provenza
      • Valle d’Aosta
      • Piemonte
      • Liguria
      • Corsica e Sardegna
      • Svizzera romanda e Ticino
    • Rubriche
      • Nos Alpes alla scoperta…
      • Nos Alpes, Nos Livres
      • Nos Alpes Cuisine
      • I PODCAST di Nos Alpes
      • I VIDEO di Nos Alpes
      • Racconti
      • Contributi e idee
    • IT
      • FR
    • Log In
    Nos Alpes
    Home » Articoli » Montagna, energia, costruzioni e ambiente, Salone a Saint-Gervais
    Ambiente e territorio

    Montagna, energia, costruzioni e ambiente, Salone a Saint-Gervais

    Redazione / RédactionRedazione / Rédaction26 Marzo 2025
    Share Facebook Twitter LinkedIn Email WhatsApp Copy Link Telegram
    L'Espace Mont-Blanc à Saint-Gervais (c) Commune de Saint-Gervais
    L'Espace Mont-Blanc à Saint-Gervais (c) Commune de Saint-Gervais
    abbonati a nos alpes 2026

    Saint-Gervais-les-Bains, in Alta Savoia, ospita il 27° Salone energia montagna ed ecoabitare, al 4 al 6 aprile 2025, all’Espace Mont-Blanc. Il salone promosso dal Comune è organizzato in partenariato con il Lycée du Mont-Blanc René Dayve. Il progetto è infatti nato nel 1997 e coinvolge ogni anno gli studenti del corso BTS CCST (Consulenza e commercializzazione di soluzioni tecniche).

    L’interesse del salone, oltre che commerciale e tecnico, sia nel legame tra montagna e transizione ambientale, sia nella connessione con le nuove generazioni e la formazione, sia nei temi, cioè riscaldamento, energie rinnovabili, isolamento, infissi, domotica, sicurezza, elettricità, idraulica, riciclo e mobilità sostenibile.

    Saint-Gervais ospita il salone da molti anni, ed è una attività consolidata, ma è anche vero che oltre alla continuità presenta soluzione e tecniche in evoluzione, nonché progetti pilota per esempio sulla gestione dei rifiuti o sull’economia circolare. E’ un evento diverso, ma sulla linea di altri che si svolgono anche nelle città alpine, come i Rendez-vous de la Transition di Annecy, che si concludono fa pochi giorni.

    2b29a8ae 3eb1 421a 98f9 e47b13f7bf18

    Soluzioni per abitare e consumare

    Il salone riunirà produttori, distributori e professionisti dell’edilizia e dell’energia, con una gamma di tecnologie e servizi legati al risparmio energetico e all’habitat sostenibile. Ci saranno esperti che potranno dare indicazioni anche su incentivi e finanziamenti (in Francia) per la ristrutturazione.

    Tra gli espositori, anche BoucL’Énergie, che presenterà il progetto delle ombriere solari che saranno installate nel parcheggio dello stadio al Fayet, un’infrastruttura per una rete locale di energia condivisa nel raggio di dieci chilometri.

    Pannelli sui parcheggi, Repair Café, i giovani …

    Venerdì 4 aprile alle 17 si terrà appunto la conferenza inaugurale sul progetto di autoconsumo solare del parcheggio del Fayet, con interventi del sindaco Jean-Marc Peillex e di Emma Condamin, responsabile di progetto.

    Alle 18 vi sarà un evento sul tema “L’ecoedilizia assume!”, rivolto a studenti delle scuole medie e superiori del Pays du Mont-Blanc, con laboratori di presentazione e scoperta dei mestieri collegati.

    Sabato 5 aprile alle 16.30 sarà proiettato il documentario Habiter la terre, seguito da un dibattito con il regista Hervé Magnin e il produttore Philippe Perrin.

    L’edizione 2025, sempre in relazione con i giovani, sarà occasione di coinvolgimento sia per l’artigianato locale, con la rete PEP’S Mont-Blanc (una pépinière e centro di iniziative a Passy) e con Chez Steff, che curerà l’area ristoro e il mercato dei creatori. Ci saranno una decina di artigiani con prodotti e oggetti realizzati con criteri di sostenibilità, dai complementi d’arredo a cosmetici, tessuti, conserve e ceramiche.

    Il pubblico potrà testare biciclette elettriche grazie a Vicky Sport e veicoli elettrici e ibridi messi a disposizione da Jean Lain Mobilités, un’azienda di Aix-les-Bains anche lei in transizione ambientale.

    Un “Repair Café”, organizzato con La Recyclerie du Mont-Blanc, offrirà laboratori di riparazione e autoproduzione per sensibilizzare al riuso e alla riduzione dei rifiuti. Infine, Trialp presenterà il progetto pilota di raccolta dei rifiuti alimentari attivato a Saint-Gervais.

    LEGGI ANCHE: Ad Annecy, acqua, alberi e persone nei Rendez-vous de la transition

    Bard giugno 2026 300x250 px

    Printemps Musique 300x2502
    Alta Savoia Featured
    Nos alpes
    Redazione / Rédaction

    LEGGI ANCHE / A LIRE AUSSI

    Estratto della locandina di "Andiamo!", navetta transfrontaliera italo-francese
    Trasporti

    Valle Varaita e Queyras collegati dalla navetta transfrontaliera “Andiamo!”

    2 Luglio 2026
    Il Teatro romano di Aosta, Le Théâtre romain d’Aoste (c) CC BY-SA 3.0, Luigi Chiesa, Wikimedia Commons
    Patrimonio

    Il Teatro romano di Aosta riapre al pubblico dopo il restauro

    2 Luglio 2026
    La Fête du cinema 2026 (c) FNCF
    Cinema

    Canicola in Francia, la Fête du cinéma richiama oltre 1,3 milioni di spettatori nel primo giorno

    1 Luglio 2026
    La conférence de presse pou la Rencontre valdôtaine 2026 de Valtournenche, à Aoste, le 29 juin 2026 (c) Nos Alpes Enrico Martial
    Cultura e patrimonio

    La Rencontre valdôtaine des émigrés compie cinquant’anni a Valtournenche, il 2 agosto

    1 Luglio 2026
    Lac du Bourget (c) CC BY-SA 4.0, Mathieu Brossais, Wikimedia Commons
    Ambiente e territorio

    Lac du Bourget: nuova fase operativa per la Riserva della biosfera UNESCO

    1 Luglio 2026
    La Tournée des Grands Cols (c) CC BY-SA 2.0, Mikel Ortega, Wikimedia Commons
    Turismo e sport

    Pedalare senza auto sulle Alpi: al via la Tournée des Grands Cols

    30 Giugno 2026
    Printemps Musique 300x2502
    ConsVda Banner 300x250
    Bard giugno 2026 300x250 px
    GLI ULTIMI ARTICOLI
    Estratto della locandina di "Andiamo!", navetta transfrontaliera italo-francese

    Valle Varaita e Queyras collegati dalla navetta transfrontaliera “Andiamo!”

    2 Luglio 2026
    Il Teatro romano di Aosta, Le Théâtre romain d’Aoste (c) CC BY-SA 3.0, Luigi Chiesa, Wikimedia Commons

    Il Teatro romano di Aosta riapre al pubblico dopo il restauro

    2 Luglio 2026
    La Fête du cinema 2026 (c) FNCF

    Canicola in Francia, la Fête du cinéma richiama oltre 1,3 milioni di spettatori nel primo giorno

    1 Luglio 2026
    La conférence de presse pou la Rencontre valdôtaine 2026 de Valtournenche, à Aoste, le 29 juin 2026 (c) Nos Alpes Enrico Martial

    La Rencontre valdôtaine des émigrés compie cinquant’anni a Valtournenche, il 2 agosto

    1 Luglio 2026
    DA NON PERDERE
    Le déneigement du versant valaisan du Grand-Saint-Bernard, en mai 2026 - Lo sgombero neve sul versante vallesano al Gran San Bernardo, a maggio 2026 (c) Canton du Valais

    Il Colle del Gran San Bernardo rimanda l’apertura per valanga sul lato valdostano

    By Enrico Martial25 Maggio 2026

    Sul versante vallesano, l’apertura al San Bernardo sarà il 29 maggio e nei tre giorni prima il transito sarà riservato alle biciclette

    I rincari sulle sigarette in Italia e le conseguenze sul mercato dei francesi, Les augmentations de prix des cigarettes en Italie et les conséquences sur le marché des français (c) Public domain, Paolo Neo, Wikimedia Commons

    Sigarette più care in Italia: meno acquisti anche tra i fumatori francesi?

    30 Gennaio 2026
    “Tout est et n’est rien. I XVII conti di Challant” di Ezia Bovo, « Tout est et n’est rien. Les XVII comtes de Challant » d’Ezia Bovo

    “I XVII conti di Challant”, tra ambizione e declino della casata valdostana

    28 Giugno 2026
    La Miniera di Sessa, La Mine de Sessa (c) Interreg Italia-Svizzera MinerAlp

    Sessa, nel cuore della miniera ticinese dove brillava l’oro

    6 Giugno 2026
    Seguici su
    • Facebook
    • Twitter
    • Instagram
    • YouTube
    • LinkedIn

    Una pubblicazione di
    Agence de coopération et développement sas Aosta (I) P.IVA IT01050350071

    Testata registrata al Tribunale di Aosta n.1 - 4/10/2023

    Registro degli operatori della comunicazione (ROC) n. 39954 - 28/11/2023

    Nos Alpes è iscritta ANSO - Associazione Nazionale Stampa Online

    Direttore responsabile:Enrico Martial

    Privacy policy

    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube LinkedIn
    I più letti
    Il Colle del Piccolo San Bernardo, uno dei dei colli sulle Alpi prossimo all’apertura; Le Col du Petit-Saint-Bernard, l’un des cols des Alpes qui s’apprête à la réouverture (c) CC BY-SA 3.0, Tenam2, Wikimedia Commons

    Le date di apertura dei colli sulle Alpi

    9 Aprile 2025
    I Macchiaioli tra Italia e Francia, Macchiaioli entre Italie et France

    I Macchiaioli: un ponte tra Italia e Francia

    24 Febbraio 2024
    Tignes et le lac, ainsi que ses immeubles - Tignes e il lago, con gli immobili e gli alloggi (c) CC BY SA 4_0 Tiia Monto Wikimedia Commons

    Alloggi per lavoratori stagionali nelle Alpi, la residenza Seyjoun a Tignes

    30 Agosto 2025
    Genova, vista del fronte del porto con la sopraelevata (c) CC BY SA 4_0 Elisabetta Castellano Wikimedia Commons

    Elezioni comunali a Genova 2025

    24 Maggio 2025
    Post popolari
    Nice Climat Summit

    Nizza ospita il primo “Nice climate summit” dedicato a clima e biodiversità

    24 Settembre 2023
    Tunnel del Lötschberg (Adrian Michel, CC BY-SA 3.0)

    La ristrutturazione del Tunnel del Lötschberg costerà ancora di più

    28 Settembre 2023
    Moutier (Florian Pépellin, CC-BY-SA 3.0)

    Moutier si avvicina sempre più al Cantone Giura

    30 Settembre 2023
    L’Ospizio del Gran San Bernardo (Stan Shebs, CC BY-SA 3.0)

    A Massimo Farcoz e Luisa Rocchia il primo “Road to Gran San Bernardo”

    30 Settembre 2023
    © 2026 Nos Alpes.
    • Chi siamo
    • Abbonati
    • Fai un dono
    • FR
    • Log In

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.