Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube LinkedIn
    Nos Alpes
    • FAI UN DONO
    • PARTNERS
    • ABBONATI
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube LinkedIn
    • Fai un dono
    • Aderire
    • Economia e politica
      • Trasporti
      • Economia
      • Politica
    • Cultura e patrimonio
    • Ambiente e territorio
    • Turismo e sport
    • Territori
      • Alpi del nord e Rodano
      • Alpi del sud e Provenza
      • Valle d’Aosta
      • Piemonte
      • Liguria
      • Corsica e Sardegna
      • Svizzera romanda e Ticino
    • Rubriche
      • Nos Alpes alla scoperta…
      • Nos Alpes, Nos Livres
      • Nos Alpes Cuisine
      • I PODCAST di Nos Alpes
      • Luciano Caveri PODCAST
      • I VIDEO di Nos Alpes
      • Racconti
      • Contributi e idee
    • IT
      • FR
    • Log In
    Nos Alpes
    Home » Articoli » Torna in servizio la linea di autobus Aosta-Martigny
    Trasporti

    Torna in servizio la linea di autobus Aosta-Martigny

    Giorgia GambinoGiorgia Gambino15 Dicembre 2023
    Share Facebook Twitter LinkedIn Email WhatsApp Copy Link Telegram
    Autobus Aosta-Martigny
    Autobus Aosta-Martigny

    Dopo la soppressione che l’aveva interessata nei mesi passati, la linea di autobus che collega Aosta e Martigny è stata ripristinata. Come annunciato dalla società di trasporto Svizzera TMR, dallo scorso venerdì 1º dicembre e sino al prossimo sabato 7 dicembre 2024 il servizio urbano di collegamento tra le due località è nuovamente attivo.

    Dal lunedì al venerdì, sarà dunque possibile viaggiare da Martigny ad Aosta con partenza alle 8,30 e arrivo alle 10,20, così come da Aosta a Martigny con partenza alle 16,15 e arrivo alle 18,05. I mezzi effettueranno anche alcune fermate intermedie a Sembrancher (8,45; 17,50), Orsières stazione (8,55; 17,40), Orsières Piazza (8,56), Liddes Fontana (9,01; 17,31), Liddes Rive-Haute (9,02; 17,30), Liddes Centro (9,10; 17,25), Liddes Chapelle (9,12; 17,24), Bourg-Saint-Pierre (9,20; 17,15), Bosses (9,50; 16,45), Saint-Oyen (9,53; 16,42), Etroubles (9,56; 16,39), La Clusaz (10,00; 16,35) e Gignod (10,10; 16,30).

    Mentre la corsa singola ha un costo di 33 franchi, ridotto 16,50 franchi, la corsa di andata e ritorno ha un costo di 66 franchi, ridotto 33 franchi. I biglietti sono acquistabili sull’applicazione per smartphone e tablet o sul sito web dedicato, presso le casse automatiche di TMR o CFF, presso il punto vendita della Stazione di Orsières oppure direttamente a bordo con pagamento esclusivamente in contanti.

    Quello tra Martigny e Aosta è soltanto uno dei cinque autobus urbani della società gestrice svizzera, che assieme a dodici navette e venticinque pullman di linea hanno percorso nel solo 2022 circa 1,4 milioni di chilometri. I viaggiatori complessivamente servitisi delle linee sono stati 550 mila, per un volume di affari pari a 52 milioni di franchi poi tradottisi in successivi investimenti pari a 25,5 milioni di franchi.

    MOBILE 300x250px Jeux
    Featured
    Giorgia gambino
    Giorgia Gambino
    • Facebook

    Classe 1997, ho due lauree in lingue e letterature moderne, un master di primo livello in giornalismo 3.0 e una incrollabile testardaggine, tutti quanti ottenuti con il massimo dei voti. Appassionata di scrittura dall’età di 7 anni e giornalista pubblicista dal 2021, ho contribuito a costruire “Nos Alpes” dalle basi, crescendo giorno dopo giorno e imparando a essere migliore assieme a lui. Nel tempo libero che mi sforzo di ritagliare coltivo alcune delle mie frivole passioni, tra cui il rosa e i dolci, lo shopping e il make up, ma soprattutto i miei racconti.

    LEGGI ANCHE / A LIRE AUSSI

    I prezzi di benzina e diesel nelle Nostre Alpi, Les prix de l’essence e du gazole dans Nos Alpes (c) CC BY-SA 2.0 fr, Rama, Wikimedia Commons
    Economia

    Un pieno di benzina e diesel costa sempre di più nelle Nostre Alpi

    23 Settembre 2026
    French, US forces continue working side by side
    Alpi del sud e Provenza

    L’esercitazione militare Baccarat 2026 al via questo mercoledì nelle Alpi del Sud

    23 Settembre 2026
    Leuk, sede del nuovo impianto di 40 antenne Starlink in possibile installazione nel Cantone del Vallese; Leuk, site de la nouvelle installation de 40 antennes Starlink qui pourrait être mise en place dans le Canton du Valais (c) CC BY-SA 4.0, Daniel Reust, Wikimedia Commons
    Infrastrutture

    Continuano le proteste contro le antenne Starlink in Vallese

    22 Settembre 2026
    Fête des vendanges de Neuchâtel (cortège et corso fleuri) 2025 (c) Koizeay, Wikimedia Commons, CC-BY-SA 4.0
    Eventi

    La Fête des Vendanges di Neuchâtel alla 99a edizione, da venerdì a domenica

    22 Settembre 2026
    Autocollant contre la A412 dans le Chablais, affiché devant la gare CFF Cornavin à Genève (c) CC BY SA 4 0 Savoyerli Wikimedia Commons
    Trasporti

    Autostrada A412 dello Chablais, due ricorsi ambientali mentre iniziano i lavori

    22 Settembre 2026
    Frontalieri svizzeri, Frontaliers suisses (Wikipedia Commons, CC BY-SA 3.0)
    Economia e politica

    Frontalieri Italia-Svizzera: firmato in Italia il decreto di contributo ai Comuni di confine

    21 Settembre 2026
    MOBILE 300x250px Jeux
    GLI ULTIMI ARTICOLI
    I prezzi di benzina e diesel nelle Nostre Alpi, Les prix de l’essence e du gazole dans Nos Alpes (c) CC BY-SA 2.0 fr, Rama, Wikimedia Commons

    Un pieno di benzina e diesel costa sempre di più nelle Nostre Alpi

    23 Settembre 2026
    French, US forces continue working side by side

    L’esercitazione militare Baccarat 2026 al via questo mercoledì nelle Alpi del Sud

    23 Settembre 2026
    Leuk, sede del nuovo impianto di 40 antenne Starlink in possibile installazione nel Cantone del Vallese; Leuk, site de la nouvelle installation de 40 antennes Starlink qui pourrait être mise en place dans le Canton du Valais (c) CC BY-SA 4.0, Daniel Reust, Wikimedia Commons

    Continuano le proteste contro le antenne Starlink in Vallese

    22 Settembre 2026
    Fête des vendanges de Neuchâtel (cortège et corso fleuri) 2025 (c) Koizeay, Wikimedia Commons, CC-BY-SA 4.0

    La Fête des Vendanges di Neuchâtel alla 99a edizione, da venerdì a domenica

    22 Settembre 2026
    DA NON PERDERE
    Colle della Maddelena - Col de l'Arche (c) Szeder László, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons Trasporti

    Colle della Maddalena, lavori e orari complicati, ma transito sostenibile

    By Redazione / Rédaction30 Luglio 2026

    Al Colle della Maddalena, il transito transfrontaliero subisce chiusure programmate sul versante francese. Lungo la RD 900, nel settore della Rochaille, automobilisti e autotrasportatori (esiste una intensa circolazione di mezzi pesanti nel commercio di acque minerali in bottiglia) devono fare i conti con attese e finestre di apertura limitate, ma senza una situazione di blocco continuo.

    L'UTMB à Courmayeur en 2024 (c) UTMB Nils Charles Oddoux

    L’UTMB vista da Courmayeur: 4 partenze e il passaggio della gara principale

    24 Agosto 2026
    Il Colle della Maddalena, Le Col de Larche (c) CC BY-SA 4.0, Twice25 & Rinina25, Wikimedia Commons

    Al via le operazioni di messa in sicurezza del Colle della Maddalena

    25 Giugno 2026
    TGV Inoui à Modane (CC BY SA 4.0 Wikicommons)

    Stop ai treni ad alta velocità Torino-Lione dal 12 settembre al 9 ottobre 2026

    17 Agosto 2026
    Seguici su
    • Facebook
    • Twitter
    • Instagram
    • YouTube
    • LinkedIn

    Nos Alpes Le Nostre Alpi
    Giornale digitale quotidiano
    Editore: Agence de coopération et développement sas Sede legale e redazione : Via Sant'Anselmo 45 11100 Aosta AO (I) P.IVA IT01050350071
    Inizio pubblicazione: 22 novembre 2023

    ISSN 3103-8565
    Nos Alpes
    [sito web in aggiornamento continuo]

    Testata registrata al Tribunale di Aosta n.1 - 4/10/2023

    Registro degli operatori della comunicazione (ROC) n. 39954 - 28/11/2023

    Nos Alpes è iscritta ANSO - Associazione Nazionale Stampa Online

    Direttore responsabile: Enrico Martial

    Privacy policy

    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube LinkedIn
    I più letti
    Il Colle del Piccolo San Bernardo, uno dei dei colli sulle Alpi prossimo all’apertura; Le Col du Petit-Saint-Bernard, l’un des cols des Alpes qui s’apprête à la réouverture (c) CC BY-SA 3.0, Tenam2, Wikimedia Commons

    Le date di apertura dei colli sulle Alpi

    9 Aprile 2025
    I Macchiaioli tra Italia e Francia, Macchiaioli entre Italie et France

    I Macchiaioli: un ponte tra Italia e Francia

    24 Febbraio 2024
    Tignes et le lac, ainsi que ses immeubles - Tignes e il lago, con gli immobili e gli alloggi (c) CC BY SA 4_0 Tiia Monto Wikimedia Commons

    Alloggi per lavoratori stagionali nelle Alpi, la residenza Seyjoun a Tignes

    30 Agosto 2025
    Genova, vista del fronte del porto con la sopraelevata (c) CC BY SA 4_0 Elisabetta Castellano Wikimedia Commons

    Elezioni comunali a Genova 2025

    24 Maggio 2025
    Post popolari
    William Turner, “The Bay of Baiae with Apollo and the Sibyl”, olio su tela, 1823 (La Venaria reale)

    L’omaggio della Reggia di Venaria al Romanticismo pittorico in “Turner. Paesaggi della Mitologia”

    6 Gennaio 2023
    Nice Climat Summit

    Nizza ospita il primo “Nice climate summit” dedicato a clima e biodiversità

    24 Settembre 2023
    Tunnel del Lötschberg (Adrian Michel, CC BY-SA 3.0)

    La ristrutturazione del Tunnel del Lötschberg costerà ancora di più

    28 Settembre 2023
    Moutier (Florian Pépellin, CC-BY-SA 3.0)

    Moutier si avvicina sempre più al Cantone Giura

    30 Settembre 2023
    © 2026 Nos Alpes.
    • Chi siamo
    • Abbonati
    • Fai un dono
    • FR
    • Log In

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.