Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube LinkedIn
    Nos Alpes
    • FAI UN DONO
    • PARTNERS
    • ABBONATI
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube LinkedIn
    • Fai un dono
    • Aderire
    • Economia e politica
      • Trasporti
      • Economia
      • Politica
    • Cultura e patrimonio
    • Ambiente e territorio
    • Turismo e sport
    • Territori
      • Alpi del nord e Rodano
      • Alpi del sud e Provenza
      • Valle d’Aosta
      • Piemonte
      • Liguria
      • Corsica e Sardegna
      • Svizzera romanda e Ticino
    • Rubriche
      • Nos Alpes alla scoperta…
      • Nos Alpes, Nos Livres
      • Nos Alpes Cuisine
      • I PODCAST di Nos Alpes
      • Luciano Caveri PODCAST
      • I VIDEO di Nos Alpes
      • Racconti
      • Contributi e idee
    • IT
      • FR
    • Log In
    Nos Alpes
    Home » Articoli » Traforo del Monte Bianco: tutte le chiusure tra febbraio e marzo
    Economia e politica

    Traforo del Monte Bianco: tutte le chiusure tra febbraio e marzo

    Giorgia GambinoGiorgia Gambino27 Febbraio 2024
    Share Facebook Twitter LinkedIn Email WhatsApp Copy Link Telegram
    Traforo del Monte Bianco, Tunnel du Mont-Blanc (Giorgia Gambino)
    Traforo del Monte Bianco, Tunnel du Mont-Blanc (Giorgia Gambino)

    Tra il mese di febbraio e il mese di marzo di quest’anno il Traforo del Monte Bianco sarà sottoposto a chiusura o vincolato alla sola circolazione a senso unico alternato per via della necessità di effettuare lavori di manutenzione. Le date selezionate si basano su statistiche storiche e presuppongono una assenza di intoppi, interruzioni temporanee o rallentamenti alle frontiere.

    Chiusure e sensi unici alternati nel Traforo del Monte Bianco

    Il traffico sarà interrotto totalmente dalle 22,00 alle 6,00 (otto ore) nelle nottate tra lunedì 11 e martedì 12 marzo, martedì 12 e mercoledì 13 marzo, mercoledì 13 e giovedì 14 marzo e giovedì 14 e venerdì 15 marzo; seguirà un ulteriore stop alla percorrenza dalle 23,00 alle 4,00 (cinque ore) nella nottata tra giovedì 21 e venerdì 22 marzo.

    Sono state stabilite anche fasce orarie di senso unico alternato dalle 22,30 alle 6,00 tra lunedì 19 e martedì 20 febbraio, martedì 20 e mercoledì 21 febbraio e giovedì 22 e venerdì 23 febbraio (settimana otto) e tra lunedì 18 e martedì 19 marzo, martedì 19 e mercoledì 20 marzo e mercoledì 20 e giovedì 21 marzo (settimana 12); stesso vincolo tra lunedì 4 e martedì 5 marzo, martedì 5 e mercoledì 6 marzo, mercoledì 6 e giovedì 7 marzo e giovedì 7 e venerdì 8 marzo (settimana 10).

    I mezzi pesanti

    I veicoli di trasporto merci di massa complessiva massima autorizzata superiore a 7,5 tonnellate non potranno circolare sul lato francese dalle 7,00 alle 18,00 e dalle 22,00 alle 0,00 di sabato 2 marzo e sabato 9 marzo, oltre che dalle 22,00 alle 0,00 di sabato 16 marzo e sabato 23 marzo; sono previste restrizioni anche dalle 0,00 alle 22,00 di domenica 3 marzo, domenica 10 marzo, domenica 17 marzo e domenica 24 marzo, oltre che dalle 22,00 alle 0,00 di sabato 30 marzo e tutto il giorno di domenica 31 marzo. Sul lato italiano invece non si potrà viaggiare dalle 9,00 alle 22,00 di domenica 3 marzo, domenica 10 marzo, domenica 17 marzo, domenica 24 marzo e domenica 31 marzo, oltre che dalle 14,00 alle 22,00 di venerdì 29 marzo e dalle 9,00 alle 16,00 di sabato 30 marzo.

    I lavori nel 2024

    Intanto si attende la chiusura lungo quindici settimane del Traforo del Monte Bianco finalizzata a effettuare gli interventi sulla volta rinviati dall’anno passato. Stando a quando comunicato nel dicembre scorso dalla società GEIE-TMB, la sospensione sarà funzionale a effettuare lavori su due distinte tratte da circa 300 metri ciascuna oltre che su due altre sezioni opzionali.

    Durante la seduta del Consiglio della settimana passata, il presidente della Regione autonoma Valle d’Aosta Renzo Testolin ha annunciato che i cantieri nella galleria e il relativo cantiere test sono stati rimandati presumibilmente tra il mese di settembre e il mese di dicembre di quest’anno.

    MOBILE 300x250px Jeux
    Featured
    Giorgia gambino
    Giorgia Gambino
    • Facebook

    Classe 1997, ho due lauree in lingue e letterature moderne, un master di primo livello in giornalismo 3.0 e una incrollabile testardaggine, tutti quanti ottenuti con il massimo dei voti. Appassionata di scrittura dall’età di 7 anni e giornalista pubblicista dal 2021, ho contribuito a costruire “Nos Alpes” dalle basi, crescendo giorno dopo giorno e imparando a essere migliore assieme a lui. Nel tempo libero che mi sforzo di ritagliare coltivo alcune delle mie frivole passioni, tra cui il rosa e i dolci, lo shopping e il make up, ma soprattutto i miei racconti.

    LEGGI ANCHE / A LIRE AUSSI

    Loup gris - Lupo grigio (c) CC BY-SA 4_0 Dfrancou Wikimedia Commons
    Ambiente e territorio

    La Valle d’Aosta approva il piano di controllo del lupo

    21 Settembre 2026
    Frontalieri svizzeri, Frontaliers suisses (Wikipedia Commons, CC BY-SA 3.0)
    Economia e politica

    Frontalieri Italia-Svizzera: firmato in Italia il decreto di contributo ai Comuni di confine

    21 Settembre 2026
    Alla festa delle Alpi al colle dell'Agnello, il 25 luglio 2026 (c) Nos Alpes Enrico Martial
    Trasporti

    Colle dell’Agnello chiuso per lavori dal 21 settembre fino al 2 ottobre 2026

    20 Settembre 2026
    Suggelli (c) CC BY-SA 4,0, F. Marin, Wikimedia Commons
    Nos Alpes Cuisine

    I Sugelli, la pasta che attraversa il confine della Valle Roja

    20 Settembre 2026
    Pierre-Joseph Dayné (c) Luigi Armando Ferrario, Le Château Edizioni
    Nos Alpes, Nos Livres

    Il viaggio di Pierre-Joseph Dayné dalle Alpi all’Antartide

    20 Settembre 2026
    La route provisoire en reconstruction près de Blatten (c) État et Canton du Valais
    Ambiente e territorio

    Blatten va avanti: una teleferica per il trasporto pubblico in inverno

    19 Settembre 2026
    MOBILE 300x250px Jeux
    GLI ULTIMI ARTICOLI
    Loup gris - Lupo grigio (c) CC BY-SA 4_0 Dfrancou Wikimedia Commons

    La Valle d’Aosta approva il piano di controllo del lupo

    21 Settembre 2026
    Frontalieri svizzeri, Frontaliers suisses (Wikipedia Commons, CC BY-SA 3.0)

    Frontalieri Italia-Svizzera: firmato in Italia il decreto di contributo ai Comuni di confine

    21 Settembre 2026
    Alla festa delle Alpi al colle dell'Agnello, il 25 luglio 2026 (c) Nos Alpes Enrico Martial

    Colle dell’Agnello chiuso per lavori dal 21 settembre fino al 2 ottobre 2026

    20 Settembre 2026
    Suggelli (c) CC BY-SA 4,0, F. Marin, Wikimedia Commons

    I Sugelli, la pasta che attraversa il confine della Valle Roja

    20 Settembre 2026
    DA NON PERDERE
    Colle della Maddelena - Col de l'Arche (c) Szeder László, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons Trasporti

    Colle della Maddalena, lavori e orari complicati, ma transito sostenibile

    By Redazione / Rédaction30 Luglio 2026

    Al Colle della Maddalena, il transito transfrontaliero subisce chiusure programmate sul versante francese. Lungo la RD 900, nel settore della Rochaille, automobilisti e autotrasportatori (esiste una intensa circolazione di mezzi pesanti nel commercio di acque minerali in bottiglia) devono fare i conti con attese e finestre di apertura limitate, ma senza una situazione di blocco continuo.

    L'UTMB à Courmayeur en 2024 (c) UTMB Nils Charles Oddoux

    L’UTMB vista da Courmayeur: 4 partenze e il passaggio della gara principale

    24 Agosto 2026
    Il Colle della Maddalena, Le Col de Larche (c) CC BY-SA 4.0, Twice25 & Rinina25, Wikimedia Commons

    Al via le operazioni di messa in sicurezza del Colle della Maddalena

    25 Giugno 2026
    TGV Inoui à Modane (CC BY SA 4.0 Wikicommons)

    Stop ai treni ad alta velocità Torino-Lione dal 12 settembre al 9 ottobre 2026

    17 Agosto 2026
    Seguici su
    • Facebook
    • Twitter
    • Instagram
    • YouTube
    • LinkedIn

    Nos Alpes Le Nostre Alpi
    Giornale digitale quotidiano
    Editore: Agence de coopération et développement sas Sede legale e redazione : Via Sant'Anselmo 45 11100 Aosta AO (I) P.IVA IT01050350071
    Inizio pubblicazione: 22 novembre 2023

    ISSN 3103-8565
    Nos Alpes
    [sito web in aggiornamento continuo]

    Testata registrata al Tribunale di Aosta n.1 - 4/10/2023

    Registro degli operatori della comunicazione (ROC) n. 39954 - 28/11/2023

    Nos Alpes è iscritta ANSO - Associazione Nazionale Stampa Online

    Direttore responsabile: Enrico Martial

    Privacy policy

    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube LinkedIn
    I più letti
    Il Colle del Piccolo San Bernardo, uno dei dei colli sulle Alpi prossimo all’apertura; Le Col du Petit-Saint-Bernard, l’un des cols des Alpes qui s’apprête à la réouverture (c) CC BY-SA 3.0, Tenam2, Wikimedia Commons

    Le date di apertura dei colli sulle Alpi

    9 Aprile 2025
    I Macchiaioli tra Italia e Francia, Macchiaioli entre Italie et France

    I Macchiaioli: un ponte tra Italia e Francia

    24 Febbraio 2024
    Tignes et le lac, ainsi que ses immeubles - Tignes e il lago, con gli immobili e gli alloggi (c) CC BY SA 4_0 Tiia Monto Wikimedia Commons

    Alloggi per lavoratori stagionali nelle Alpi, la residenza Seyjoun a Tignes

    30 Agosto 2025
    Genova, vista del fronte del porto con la sopraelevata (c) CC BY SA 4_0 Elisabetta Castellano Wikimedia Commons

    Elezioni comunali a Genova 2025

    24 Maggio 2025
    Post popolari
    William Turner, “The Bay of Baiae with Apollo and the Sibyl”, olio su tela, 1823 (La Venaria reale)

    L’omaggio della Reggia di Venaria al Romanticismo pittorico in “Turner. Paesaggi della Mitologia”

    6 Gennaio 2023
    Nice Climat Summit

    Nizza ospita il primo “Nice climate summit” dedicato a clima e biodiversità

    24 Settembre 2023
    Tunnel del Lötschberg (Adrian Michel, CC BY-SA 3.0)

    La ristrutturazione del Tunnel del Lötschberg costerà ancora di più

    28 Settembre 2023
    Moutier (Florian Pépellin, CC-BY-SA 3.0)

    Moutier si avvicina sempre più al Cantone Giura

    30 Settembre 2023
    © 2026 Nos Alpes.
    • Chi siamo
    • Abbonati
    • Fai un dono
    • FR
    • Log In

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.