Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube LinkedIn
    Nos Alpes
    • FAI UN DONO
    • PARTNERS
    • ABBONATI
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube LinkedIn
    • Fai un dono
    • Aderire
    • Economia e politica
      • Trasporti
      • Economia
      • Politica
    • Cultura e patrimonio
    • Ambiente e territorio
    • Turismo e sport
    • Territori
      • Alpi del nord e Rodano
      • Alpi del sud e Provenza
      • Valle d’Aosta
      • Piemonte
      • Liguria
      • Corsica e Sardegna
      • Svizzera romanda e Ticino
    • Rubriche
      • Nos Alpes alla scoperta…
      • Nos Alpes, Nos Livres
      • Nos Alpes Cuisine
      • I PODCAST di Nos Alpes
      • Luciano Caveri PODCAST
      • I VIDEO di Nos Alpes
      • Racconti
      • Contributi e idee
    • IT
      • FR
    • Log In
    Nos Alpes
    Home » Articoli » Interreg Alcotra Italia-Francia, Comitato di sorveglianza a Gap il 7 novembre
    Economia

    Interreg Alcotra Italia-Francia, Comitato di sorveglianza a Gap il 7 novembre

    Giorgia GambinoGiorgia Gambino4 Novembre 2024
    Share Facebook Twitter LinkedIn Email WhatsApp Copy Link Telegram
    Una riunione del Comitato Interreg Alcotra Francia-Italia a Gap, Une réunion du Comité Interreg Alcotra France-Italie à Gap
    Una riunione del Comitato Interreg Alcotra Francia-Italia a Gap, Une réunion du Comité Interreg Alcotra France-Italie à Gap

    Il prossimo giovedì 7 novembre è in programma una riunione del Comitato di sorveglianza Interreg Alcotra Francia-Italia presso la sede del Dipartimento delle Hautes Alpes, a Gap. La seduta occuperà indicativamente tutta la mattinata tra le 9 e le 12:30 e avrà un programma ricco di punti all’ordine del giorno e iniziative collaterali legati alla Programmazione 2021/2027.

    I PITER+

    L’incontro del Comitato di sorveglianza Interreg Alcotra Francia-Italia a Gap esordirà con l’approvazione dei progetti singoli afferenti ai Piani integrati transfrontalieri (PITER+). In particolare, lungo tutto il 2024 sono state e saranno tre le finestre di bando aperte, ovverosia quelle di martedì 2 luglio, mercoledì 3 settembre e martedì 3 dicembre.

    Nell’ambito della consultazione scritta svoltasi tra mercoledì 26 giugno e mercoledì 10 luglio scorsi, lo stesso ha selezionato sei progetti di comunicazione e coordinamento dei Piani per un costo totale di 4.225.017 euro. Si tratta di “Terres Monviso” (Communauté de communes du Guillestrois et du Queyras), “AlpiMed+” (Métropole Nice Côte d’Azur) e “HV2030” (Conferenza delle Alte Valli); a questi si sommano “Paysage+” (Provincia di Imperia), “Parcours+” (Département de la Haute-Savoie) e “Graies ClimaLab” (Città Metropolitana di Torino).

    I microprogetti

    Una altra novità che sarà trattata in sede di Comitato Interreg Alcotra Francia-Italia di Gap sarà quella dei microprogetti, già oggetto di un infoday dedicato ad Albertville lo scorso martedì 15 ottobre. Si tratta di una novità insita nella Programmazione 2021/2027 e riferita a iniziative di cooperazione transfrontaliera con un volume finanziario limitato compreso tra i 25 mila e 75 mila euro.

    L’incarico dei presenti sarà quello di selezionare i primi progetti afferenti agli obiettivi specifici “Digitale” (320 mila euro) e “Ambiente” (840 mila euro), parte di un primo bando chiusosi nel marzo scorso. Sarà anche deciso il contenuto del prossimo bando in pubblicazione, questa volta relativo alla triplice tematica “Istruzione, formazione e bilinguismo”.

    La riunione del Comitato Interreg Alcotra Francia-Italia a Gap

    La riunione del Comitato di sorveglianza Interreg Alcotra Francia-Italia sarà anche occasione per accogliere a Gap alcuni dei nuovi membri del Consiglio dei giovani Alcotra. Istituito nel 2022 e comprendente rappresentanti per ogni Dipartimento e Provincia, esso possiede funzioni consultive e partecipa alla governance del Programma 2021/2027.

    La mattinata si concluderà con la convalida del rapporto finale di realizzazione del Programma 2014/2020 che andrà poi presentato ufficialmente alla Commissione Europea. Dopo l’approvazione dei documenti relativi alle consultazioni post 2027, tale medesima tematica sarà analizzata durante il apposito laboratorio conclusivo dell’incontro.

    Ancora, a precedere la seduta mercoledì 6 novembre sarà, presso la Cinémathèque de montagne di Gap, una presentazione dei progetti avviati negi ambiti di turismo, ricerca e sviluppo e rischi naturali e sociali.

    LEGGI ANCHE: Rinnovato il “Fondo BelJu” di cooperazione transfrontaliera tra Belfort e Jura

    MOBILE 300x250px Jeux

    Featured Interreg
    Giorgia gambino
    Giorgia Gambino
    • Facebook

    Classe 1997, ho due lauree in lingue e letterature moderne, un master di primo livello in giornalismo 3.0 e una incrollabile testardaggine, tutti quanti ottenuti con il massimo dei voti. Appassionata di scrittura dall’età di 7 anni e giornalista pubblicista dal 2021, ho contribuito a costruire “Nos Alpes” dalle basi, crescendo giorno dopo giorno e imparando a essere migliore assieme a lui. Nel tempo libero che mi sforzo di ritagliare coltivo alcune delle mie frivole passioni, tra cui il rosa e i dolci, lo shopping e il make up, ma soprattutto i miei racconti.

    LEGGI ANCHE / A LIRE AUSSI

    Expansion du lit du Gyr
    Trasporti

    Tra frane, maggiori costi e clima, ecco i cantieri d’autunno nelle strade alpine francesi

    23 Settembre 2026
    I prezzi di benzina e diesel nelle Nostre Alpi, Les prix de l’essence e du gazole dans Nos Alpes (c) CC BY-SA 2.0 fr, Rama, Wikimedia Commons
    Economia

    Un pieno di benzina e diesel costa sempre di più nelle Nostre Alpi

    23 Settembre 2026
    Un elicottero AH Tigre francese ad un esercitazione in Afghanistan nel 2011 / Un hélicoptère AH Tigre français déployé pour un exercice en Afghanistan en 2011 (c) DVIDSHUB, CC-BY-SA 2.0
    Alpi del sud e Provenza

    L’esercitazione militare Baccarat 2026 al via questo mercoledì nelle Alpi del Sud

    23 Settembre 2026
    Leuk, sede del nuovo impianto di 40 antenne Starlink in possibile installazione nel Cantone del Vallese; Leuk, site de la nouvelle installation de 40 antennes Starlink qui pourrait être mise en place dans le Canton du Valais (c) CC BY-SA 4.0, Daniel Reust, Wikimedia Commons
    Infrastrutture

    Continuano le proteste contro le antenne Starlink in Vallese

    22 Settembre 2026
    Fête des vendanges de Neuchâtel (cortège et corso fleuri) 2025 (c) Koizeay, Wikimedia Commons, CC-BY-SA 4.0
    Eventi

    La Fête des Vendanges di Neuchâtel alla 99a edizione, da venerdì a domenica

    22 Settembre 2026
    Autocollant contre la A412 dans le Chablais, affiché devant la gare CFF Cornavin à Genève (c) CC BY SA 4 0 Savoyerli Wikimedia Commons
    Trasporti

    Autostrada A412 dello Chablais, due ricorsi ambientali mentre iniziano i lavori

    22 Settembre 2026
    MOBILE 300x250px Jeux
    GLI ULTIMI ARTICOLI
    Expansion du lit du Gyr

    Tra frane, maggiori costi e clima, ecco i cantieri d’autunno nelle strade alpine francesi

    23 Settembre 2026
    I prezzi di benzina e diesel nelle Nostre Alpi, Les prix de l’essence e du gazole dans Nos Alpes (c) CC BY-SA 2.0 fr, Rama, Wikimedia Commons

    Un pieno di benzina e diesel costa sempre di più nelle Nostre Alpi

    23 Settembre 2026
    Un elicottero AH Tigre francese ad un esercitazione in Afghanistan nel 2011 / Un hélicoptère AH Tigre français déployé pour un exercice en Afghanistan en 2011 (c) DVIDSHUB, CC-BY-SA 2.0

    L’esercitazione militare Baccarat 2026 al via questo mercoledì nelle Alpi del Sud

    23 Settembre 2026
    Leuk, sede del nuovo impianto di 40 antenne Starlink in possibile installazione nel Cantone del Vallese; Leuk, site de la nouvelle installation de 40 antennes Starlink qui pourrait être mise en place dans le Canton du Valais (c) CC BY-SA 4.0, Daniel Reust, Wikimedia Commons

    Continuano le proteste contro le antenne Starlink in Vallese

    22 Settembre 2026
    DA NON PERDERE
    Colle della Maddelena - Col de l'Arche (c) Szeder László, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons Trasporti

    Colle della Maddalena, lavori e orari complicati, ma transito sostenibile

    By Redazione / Rédaction30 Luglio 2026

    Al Colle della Maddalena, il transito transfrontaliero subisce chiusure programmate sul versante francese. Lungo la RD 900, nel settore della Rochaille, automobilisti e autotrasportatori (esiste una intensa circolazione di mezzi pesanti nel commercio di acque minerali in bottiglia) devono fare i conti con attese e finestre di apertura limitate, ma senza una situazione di blocco continuo.

    L'UTMB à Courmayeur en 2024 (c) UTMB Nils Charles Oddoux

    L’UTMB vista da Courmayeur: 4 partenze e il passaggio della gara principale

    24 Agosto 2026
    Il Colle della Maddalena, Le Col de Larche (c) CC BY-SA 4.0, Twice25 & Rinina25, Wikimedia Commons

    Al via le operazioni di messa in sicurezza del Colle della Maddalena

    25 Giugno 2026
    TGV Inoui à Modane (CC BY SA 4.0 Wikicommons)

    Stop ai treni ad alta velocità Torino-Lione dal 12 settembre al 9 ottobre 2026

    17 Agosto 2026
    Seguici su
    • Facebook
    • Twitter
    • Instagram
    • YouTube
    • LinkedIn

    Nos Alpes Le Nostre Alpi
    Giornale digitale quotidiano
    Editore: Agence de coopération et développement sas Sede legale e redazione : Via Sant'Anselmo 45 11100 Aosta AO (I) P.IVA IT01050350071
    Inizio pubblicazione: 22 novembre 2023

    ISSN 3103-8565
    Nos Alpes
    [sito web in aggiornamento continuo]

    Testata registrata al Tribunale di Aosta n.1 - 4/10/2023

    Registro degli operatori della comunicazione (ROC) n. 39954 - 28/11/2023

    Nos Alpes è iscritta ANSO - Associazione Nazionale Stampa Online

    Direttore responsabile: Enrico Martial

    Privacy policy

    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube LinkedIn
    I più letti
    Il Colle del Piccolo San Bernardo, uno dei dei colli sulle Alpi prossimo all’apertura; Le Col du Petit-Saint-Bernard, l’un des cols des Alpes qui s’apprête à la réouverture (c) CC BY-SA 3.0, Tenam2, Wikimedia Commons

    Le date di apertura dei colli sulle Alpi

    9 Aprile 2025
    I Macchiaioli tra Italia e Francia, Macchiaioli entre Italie et France

    I Macchiaioli: un ponte tra Italia e Francia

    24 Febbraio 2024
    Tignes et le lac, ainsi que ses immeubles - Tignes e il lago, con gli immobili e gli alloggi (c) CC BY SA 4_0 Tiia Monto Wikimedia Commons

    Alloggi per lavoratori stagionali nelle Alpi, la residenza Seyjoun a Tignes

    30 Agosto 2025
    Genova, vista del fronte del porto con la sopraelevata (c) CC BY SA 4_0 Elisabetta Castellano Wikimedia Commons

    Elezioni comunali a Genova 2025

    24 Maggio 2025
    Post popolari
    William Turner, “The Bay of Baiae with Apollo and the Sibyl”, olio su tela, 1823 (La Venaria reale)

    L’omaggio della Reggia di Venaria al Romanticismo pittorico in “Turner. Paesaggi della Mitologia”

    6 Gennaio 2023
    Nice Climat Summit

    Nizza ospita il primo “Nice climate summit” dedicato a clima e biodiversità

    24 Settembre 2023
    Tunnel del Lötschberg (Adrian Michel, CC BY-SA 3.0)

    La ristrutturazione del Tunnel del Lötschberg costerà ancora di più

    28 Settembre 2023
    Moutier (Florian Pépellin, CC-BY-SA 3.0)

    Moutier si avvicina sempre più al Cantone Giura

    30 Settembre 2023
    © 2026 Nos Alpes.
    • Chi siamo
    • Abbonati
    • Fai un dono
    • FR
    • Log In

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.