Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube LinkedIn
    Nos Alpes
    • FAI UN DONO
    • PARTNERS
    • ABBONATI
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube LinkedIn
    • Fai un dono
    • Aderire
    • Economia e politica
      • Trasporti
      • Economia
      • Politica
    • Cultura e patrimonio
    • Ambiente e territorio
    • Turismo e sport
    • Territori
      • Alpi del nord e Rodano
      • Alpi del sud e Provenza
      • Valle d’Aosta
      • Piemonte
      • Liguria
      • Corsica e Sardegna
      • Svizzera romanda e Ticino
    • Rubriche
      • Nos Alpes alla scoperta…
      • Nos Alpes, Nos Livres
      • Nos Alpes Cuisine
      • I PODCAST di Nos Alpes
      • I VIDEO di Nos Alpes
      • Racconti
      • Contributi e idee
    • IT
      • FR
    • Log In
    Nos Alpes
    Home » Articoli » A febbraio la prima edizione della Settimana europea degli sport invernali
    Sport

    A febbraio la prima edizione della Settimana europea degli sport invernali

    Giorgia GambinoGiorgia Gambino29 Dicembre 2025
    Share Facebook Twitter LinkedIn Email WhatsApp Copy Link Telegram
    Settimana europea degli sport invernali, Semaine européenne des sports d’hiver (c) EWWS
    Settimana europea degli sport invernali, Semaine européenne des sports d’hiver (c) EWWS
    abbonati a nos alpes 2026

    Tra domenica 1° e domenica 8 febbraio 2026 si svolgerà la prima edizione della Settimana europea degli sport invernali (European Week of Winter Sport), volta a valorizzare l’inverno come stagione di movimento, benessere e socialità. Co-finanziato dalla Commissione Europea attraverso il programma dedicato Erasmus+ Sport, esso mira a coinvolgere realtà sportive e territoriali di tutta Europa, con particolare attenzione alle pratiche sportive delle Nostre Alpi.

    La Settimana europea degli sport invernali

    La Settimana europea degli sport invernali si rivolge a comunità locali, scuole, associazioni sportive, enti e amministrazioni con l’intento di diffondere una pratica sportiva non competitiva, aperta e sostenibile. Al centro dell’iniziativa vi è la volontà di contrastare il calo dell’attività fisica tipico dei mesi invernali, incentivando esperienze varie all’aria aperta e una relazione più consapevole con l’ambiente e i territori.

    Il calendario della prima edizione inizia già a delinearsi con eventi spari proposti da diverse regioni europee, che spaziano dallo sport sulla neve alle attività urbane e costiere mantenendo al centro il valore del movimento invernale. Accanto alla promozione dell’attività fisica, esso invita le realtà aderenti a integrare criteri di sostenibilità ambientale quali riduzione dell’impatto, attenzione alle risorse e modelli di consumo responsabile.

    Come registrare il proprio evento

    Uno degli elementi chiave della Settimana europea degli sport invernali è la possibilità per ogni ente interessato di ideare e proporre il proprio e personale evento. La registrazione avviene gratuitamente attraverso la piattaforma online ufficiale, dove le proposte saranno raccolte e mappate a livello europeo sino al prossimo mercoledì 31 dicembre 2025.

    Dopo la validazione, le iniziative registrate entrano a fare parte del calendario ufficiale della Settimana oltre che della mappa pubblica delle proposte pervenute e approvate, beneficiando così di una maggiore visibilità. Gli organizzatori ricevono inoltre indicazioni operative, materiali grafici e strumenti di comunicazione pensati per rafforzare la promozione delle iniziative a livello locale e nazionale.

    Preparazione ed eventi collaterali

    La Settimana europea degli sport invernali è aperta a sportivi di tutte le età e le abilità, scuole, associazioni, autorità locali, club, istituzioni ma anche singoli cittadini motivati. La prima edizione “zero” del febbraio del 2025 ha già coinvolto oltre 2.100 partecipanti e 36 eventi in più di 10 Paesi europei, un successo che ha dato il la alla prima edizione ufficiale del 2026.  

    Oltre alla possibilità di organizzare eventi, essa prevede contest foto e video con visibilità e premi in palio rivolti al pubblico generale e aperti da domenica 1° a sabato 28 febbraio 2026. Inoltre, coloro che registreranno un evento attraverso il form sul sito potranno beneficiare di news, webinar e workshop di preparazione oltre che di iniziative formative con partner europei dedicate a gestione sostenibile, comunicazione e cooperazione sul territorio.

    LEGGI ANCHE: Il turismo estivo strategico in montagna in Francia, Svizzera e Italia: un’analisi

    Banner 300x250 Percorso in Rosso
    Città alpine Featured
    Giorgia gambino
    Giorgia Gambino
    • Facebook

    Classe 1997, ho due lauree in lingue e letterature moderne, un master di primo livello in giornalismo 3.0 e una incrollabile testardaggine, tutti quanti ottenuti con il massimo dei voti. Appassionata di scrittura dall’età di 7 anni e giornalista pubblicista dal 2021, ho contribuito a costruire “Nos Alpes” dalle basi, crescendo giorno dopo giorno e imparando a essere migliore assieme a lui. Nel tempo libero che mi sforzo di ritagliare coltivo alcune delle mie frivole passioni, tra cui il rosa e i dolci, lo shopping e il make up, ma soprattutto i miei racconti.

    LEGGI ANCHE / A LIRE AUSSI

    Ceillac (c) Office du Tourisme du Guillestrois et du Queyras
    Ambiente e territorio

    Nel Queyras il clima salirà da 800 a 1600 metri, il Parco prepara un piano di adattamento

    24 Agosto 2026
    L'UTMB à Courmayeur en 2024 (c) UTMB Nils Charles Oddoux
    Economia

    L’UTMB vista da Courmayeur: 4 partenze e il passaggio della gara principale

    24 Agosto 2026
    I ritrovamenti di rifiuti sulla Barre des Écrins, La découverte des déchets sur la Barre des Écrins (c) Davide Marcucci
    Ambiente e territorio

    Sulla Barre des Écrins il ghiacciaio si scioglie e restituisce rifiuti

    24 Agosto 2026
    Tour de l'Avenir 2024, étape 1, à Champagney (Haute-Saône) (c) Thomas Bresson, Wikimedia Commons, CC-BY 4.0
    Sport

    Il Tour de l’Avenir 2026 attraversa le Alpi

    23 Agosto 2026
    Gli Chnéffléne della Valle di Gressoney, Les Chnéffléne de la Vallée de Gressoney (c) CC BY-SA 4.0, Takeaway, Wikimedia Commons
    Nos Alpes Cuisine

    Gli Chnéffléne, i piccoli gnocchi dei Walser della Valle di Gressoney

    23 Agosto 2026
    Giancarlo Telloli, autore di “Cento cime”; Giancarlo Telloli, auteur de « Cent sommets » (c) Facebook
    Nos Alpes, Nos Livres

    “Cento cime”, quando la montagna diviene una misura della vita

    23 Agosto 2026
    Banner 300x250 Percorso in Rosso
    GLI ULTIMI ARTICOLI
    Ceillac (c) Office du Tourisme du Guillestrois et du Queyras

    Nel Queyras il clima salirà da 800 a 1600 metri, il Parco prepara un piano di adattamento

    24 Agosto 2026
    L'UTMB à Courmayeur en 2024 (c) UTMB Nils Charles Oddoux

    L’UTMB vista da Courmayeur: 4 partenze e il passaggio della gara principale

    24 Agosto 2026
    I ritrovamenti di rifiuti sulla Barre des Écrins, La découverte des déchets sur la Barre des Écrins (c) Davide Marcucci

    Sulla Barre des Écrins il ghiacciaio si scioglie e restituisce rifiuti

    24 Agosto 2026
    Tour de l'Avenir 2024, étape 1, à Champagney (Haute-Saône) (c) Thomas Bresson, Wikimedia Commons, CC-BY 4.0

    Il Tour de l’Avenir 2026 attraversa le Alpi

    23 Agosto 2026
    DA NON PERDERE
    Il Colle della Maddalena, Le Col de Larche (c) CC BY-SA 4.0, Twice25 & Rinina25, Wikimedia Commons

    Al via le operazioni di messa in sicurezza del Colle della Maddalena

    By Giorgia Gambino25 Giugno 2026

    L’obiettivo è proteggere la strada dagli smottamenti e dalle cadute di massi, attraverso un investimento da oltre 72 milioni di euro e lavori proseguiranno sino al 2030.

    Colle della Maddelena - Col de l'Arche (c) Szeder László, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons

    Colle della Maddalena, lavori e orari complicati, ma transito sostenibile

    30 Luglio 2026
    Château Royal de Sarre (c) CC BY-SA 2_0 Stefano Merli Wikimedia Commons

    Valle d’Aosta ad agosto 2026: castelli, archeologia e mostre da non perdere

    4 Agosto 2026
    Panneaux tsumani selon le modèle adopté en France selon le standard ISO 7010

    Allerta tsunami e maremoto, a Nizza (ma non in Liguria) i cartelli indicano le vie di fuga

    11 Giugno 2026
    Seguici su
    • Facebook
    • Twitter
    • Instagram
    • YouTube
    • LinkedIn

    Una pubblicazione di
    Agence de coopération et développement sas Aosta (I) P.IVA IT01050350071

    Testata registrata al Tribunale di Aosta n.1 - 4/10/2023

    Registro degli operatori della comunicazione (ROC) n. 39954 - 28/11/2023

    Nos Alpes è iscritta ANSO - Associazione Nazionale Stampa Online

    Direttore responsabile:Enrico Martial

    Privacy policy

    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube LinkedIn
    I più letti
    Il Colle del Piccolo San Bernardo, uno dei dei colli sulle Alpi prossimo all’apertura; Le Col du Petit-Saint-Bernard, l’un des cols des Alpes qui s’apprête à la réouverture (c) CC BY-SA 3.0, Tenam2, Wikimedia Commons

    Le date di apertura dei colli sulle Alpi

    9 Aprile 2025
    I Macchiaioli tra Italia e Francia, Macchiaioli entre Italie et France

    I Macchiaioli: un ponte tra Italia e Francia

    24 Febbraio 2024
    Tignes et le lac, ainsi que ses immeubles - Tignes e il lago, con gli immobili e gli alloggi (c) CC BY SA 4_0 Tiia Monto Wikimedia Commons

    Alloggi per lavoratori stagionali nelle Alpi, la residenza Seyjoun a Tignes

    30 Agosto 2025
    Genova, vista del fronte del porto con la sopraelevata (c) CC BY SA 4_0 Elisabetta Castellano Wikimedia Commons

    Elezioni comunali a Genova 2025

    24 Maggio 2025
    Post popolari
    Nice Climat Summit

    Nizza ospita il primo “Nice climate summit” dedicato a clima e biodiversità

    24 Settembre 2023
    Moutier (Florian Pépellin, CC-BY-SA 3.0)

    Moutier si avvicina sempre più al Cantone Giura

    30 Settembre 2023
    Elicottero, elisoccorso, soccorso alpino, alpinisti

    Triangolare del soccorso alpino 2023: esperti valdostani, francesi e svizzeri a confronto

    30 Settembre 2023
    “Mondial du fromage et des produits laitiers 2023”

    “Mondial du fromage et des produits laitiers 2023” a Tours: centinaia di formaggi da campioni del mondo

    1 Ottobre 2023
    © 2026 Nos Alpes.
    • Chi siamo
    • Abbonati
    • Fai un dono
    • FR
    • Log In

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.