Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube LinkedIn
    Nos Alpes
    • FAI UN DONO
    • PARTNERS
    • ABBONATI
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube LinkedIn
    • Fai un dono
    • Abbonati
    • Economia e politica
      • Trasporti
      • Economia
      • Politica
    • Cultura e patrimonio
    • Ambiente e territorio
    • Turismo e sport
    • Territori
      • Alpi del nord e Rodano
      • Alpi del sud e Provenza
      • Valle d’Aosta
      • Piemonte
      • Liguria
      • Corsica e Sardegna
      • Svizzera romanda e Ticino
    • Rubriche
      • Nos Alpes alla scoperta…
      • Nos Alpes, Nos Livres
      • Nos Alpes Cuisine
      • I PODCAST di Nos Alpes
      • I VIDEO di Nos Alpes
      • Racconti
      • Contributi e idee
    • IT
      • FR
    • Log In
    Nos Alpes
    Home » Articoli » Scontro tra Stato e Valle d’Aosta sulla legge elettorale regionale e sulle competenze
    Politica

    Scontro tra Stato e Valle d’Aosta sulla legge elettorale regionale e sulle competenze

    Enrico MartialEnrico Martial22 Maggio 2025
    Share Facebook Twitter LinkedIn Email WhatsApp Copy Link Telegram
    Renzo Testolin, presidente della Regione Valle d'Aosta, a destra nella foto, a Venezia al Festival delle Regioni (c) Regione autonoma Valle d'Aosta ufficio stampa
    Renzo Testolin, presidente della Regione Valle d'Aosta, a destra nella foto, a Venezia al Festival delle Regioni (c) Regione autonoma Valle d'Aosta ufficio stampa
    abbonati a nos alpes 2026

    Il ricorso del Governo contro la legge elettorale della Valle d’Aosta solleva una questione di competenze statutarie tra Stato e Regione autonoma.

    La contestazione riguarda tre articoli della legge regionale n. 4 del 3 marzo 2025, che disciplina le elezioni regionali e comunali del prossimo autunno, e si inserisce in un contesto di tensione istituzionale più ampio, dove la specialità delle Regioni a statuto speciale è oggetto di critica.

    Rispetto al ricorso del Governo ha immediatamente preso posizione il presidente della Regione, Renzo Testolin, con elementi di riflessione tecnici e politici.

    D’altra parte, lo Statuto speciale della Valle d’Aosta, norma di rango costituzionale, attribuisce al suo articolo 2 alla Regione la competenza legislativa primaria o “esclusiva” sull’ordinamento degli enti locali e delle relative circoscrizioni.

    L’origine del contenzioso sulla legge elettorale della Valle d’Aosta

    Il Consiglio dei Ministri ha impugnato davanti alla Corte costituzionale alcune disposizioni della normativa valdostana. In particolare, è stato contestato l’articolo che stabilisce un limite massimo di quattro mandati consecutivi per i sindaci dei Comuni con meno di cinquemila abitanti, mentre a livello nazionale non è previsto alcun limite alla ricandidatura. Il governo centrale ha inoltre sollevato obiezioni su due norme già presenti nell’ordinamento regionale valdostano quella che vieta la presenza di legami di parentela tra sindaco, vicesindaco e altri membri della giunta, e quella che esclude la possibilità di nominare assessori tecnici nelle amministrazioni comunali della Valle.

    Secondo l’amministrazione regionale valdostana, il comportamento del Governo è sintomatico di un approccio centralista che ignora la specificità delle autonomie speciali.

    Il principio di leale collaborazione

    La notifica del ricorso è arrivata solo all’ultimo giorno utile, senza un confronto approfondito, e a dispetto del principio di “leale collaborazione”. Le osservazioni inviate da Roma sarebbero giunte pochi giorni prima della scadenza dei termini, lasciando alla Regione poco margine per un dialogo costruttivo. Il governo regionale valdostano aveva comunque ribadito la legittimità delle proprie scelte, in coerenza con le prerogative riconosciute dallo Statuto speciale.

    Proprio negli stessi giorni, al Festival delle Regioni che si è tenuto a Venezia, il presidente della Repubblica, Sergio Mattarella, aveva evidenziato proprio il principio di “leale collaborazione” come uno dei cardini di buoni rapporti tra Stato e Regioni.

    Tuttavia, proprio al Festival si era percepita la tendenza a ricondurre le Regioni e le Province a Statuto speciale al regime delle Regioni “ordinarie”. Oltre a questa impugnativa dello Stato, e a un’altra che ha riguardato la Provincia autonoma di Trento (sempre su temi elettorali) vi sono anche altri contrasti, di natura più mediatica, tra Stato e regioni a Statuto speciale. Per esempio vi è stato un caso, probabilmente di incomprensione ma che ha suscitato ampie polemiche, circa l’impiego della fascia tricolore italiana da parte della neoeletta sindaca di Merano, Katharina Zeller, in Alto Adige /Sud Tirolo.

    Le implicazioni politiche e istituzionali

    Il presidente della Regione, Renzo Testolin, considera il ricorso un segnale preoccupante: non solo per il merito delle contestazioni, che non intaccano l’efficacia complessiva della legge, ma per il metodo utilizzato e per il significato politico. Il timore è che venga appunto meno il principio di differenziazione tra Regioni ordinarie e Regioni speciali, con un progressivo svuotamento delle competenze esclusive che la Valle d’Aosta ha consolidato nel tempo, in particolare nella gestione degli enti locali.

    Nonostante il ricorso, la Regione conferma che il calendario elettorale per il 2025 non subirà modifiche: a settembre si voterà per molti dei Comuni valdostani e per l’Assemblea regionale valdostana. L’obiettivo della Regione autonoma è difendere davanti alla Corte costituzionale l’impianto della legge, ritenuto coerente con la tradizione giuridica e amministrativa valdostana, e come è stato più volte già confermato dalla stessa Corte.

    Per il governo regionale, si tratta di una questione non solo normativa, ma anche politica e culturale: riaffermare il valore del regionalismo differenziato come elemento fondante dell’ordinamento repubblicano italiano.

    LEGGI ANCHE: Festival delle Regioni 2025 a Venezia, più collaborazione con lo Stato

    Bard giugno 2026 300x250 px

    Printemps Musique 300x2502
    Featured top
    Enrico martial
    Enrico Martial
    • Website
    • Facebook
    • X (Twitter)
    • Instagram
    • LinkedIn

    Direttore di Nos Alpes, giornalista. Ha collaborato in tempi diversi con varie riviste e giornali, da Il Mulino a Limes, da Formiche a Start Magazine.

    LEGGI ANCHE / A LIRE AUSSI

    Il pubblico al Kappa Futurfestival (c) Kappa Futurfestival Marco Menghi
    Eventi

    Kappa FuturFestival 2026, a Torino tre giorni di elettronica, 130 artisti e pubblico da 151 Paesi

    2 Luglio 2026
    Estratto della locandina di "Andiamo!", navetta transfrontaliera italo-francese
    Trasporti

    Valle Varaita e Queyras collegati dalla navetta transfrontaliera “Andiamo!”

    2 Luglio 2026
    Il Teatro romano di Aosta, Le Théâtre romain d’Aoste (c) CC BY-SA 3.0, Luigi Chiesa, Wikimedia Commons
    Patrimonio

    Il Teatro romano di Aosta riapre al pubblico dopo il restauro

    2 Luglio 2026
    La Fête du cinema 2026 (c) FNCF
    Cinema

    Canicola in Francia, la Fête du cinéma richiama oltre 1,3 milioni di spettatori nel primo giorno

    1 Luglio 2026
    La conférence de presse pou la Rencontre valdôtaine 2026 de Valtournenche, à Aoste, le 29 juin 2026 (c) Nos Alpes Enrico Martial
    Cultura e patrimonio

    La Rencontre valdôtaine des émigrés compie cinquant’anni a Valtournenche, il 2 agosto

    1 Luglio 2026
    Lac du Bourget (c) CC BY-SA 4.0, Mathieu Brossais, Wikimedia Commons
    Ambiente e territorio

    Lac du Bourget: nuova fase operativa per la Riserva della biosfera UNESCO

    1 Luglio 2026
    Printemps Musique 300x2502
    ConsVda Banner 300x250
    Bard giugno 2026 300x250 px
    GLI ULTIMI ARTICOLI
    Il pubblico al Kappa Futurfestival (c) Kappa Futurfestival Marco Menghi

    Kappa FuturFestival 2026, a Torino tre giorni di elettronica, 130 artisti e pubblico da 151 Paesi

    2 Luglio 2026
    Estratto della locandina di "Andiamo!", navetta transfrontaliera italo-francese

    Valle Varaita e Queyras collegati dalla navetta transfrontaliera “Andiamo!”

    2 Luglio 2026
    Il Teatro romano di Aosta, Le Théâtre romain d’Aoste (c) CC BY-SA 3.0, Luigi Chiesa, Wikimedia Commons

    Il Teatro romano di Aosta riapre al pubblico dopo il restauro

    2 Luglio 2026
    La Fête du cinema 2026 (c) FNCF

    Canicola in Francia, la Fête du cinéma richiama oltre 1,3 milioni di spettatori nel primo giorno

    1 Luglio 2026
    DA NON PERDERE
    Le déneigement du versant valaisan du Grand-Saint-Bernard, en mai 2026 - Lo sgombero neve sul versante vallesano al Gran San Bernardo, a maggio 2026 (c) Canton du Valais

    Il Colle del Gran San Bernardo rimanda l’apertura per valanga sul lato valdostano

    By Enrico Martial25 Maggio 2026

    Sul versante vallesano, l’apertura al San Bernardo sarà il 29 maggio e nei tre giorni prima il transito sarà riservato alle biciclette

    I rincari sulle sigarette in Italia e le conseguenze sul mercato dei francesi, Les augmentations de prix des cigarettes en Italie et les conséquences sur le marché des français (c) Public domain, Paolo Neo, Wikimedia Commons

    Sigarette più care in Italia: meno acquisti anche tra i fumatori francesi?

    30 Gennaio 2026
    “Tout est et n’est rien. I XVII conti di Challant” di Ezia Bovo, « Tout est et n’est rien. Les XVII comtes de Challant » d’Ezia Bovo

    “I XVII conti di Challant”, tra ambizione e declino della casata valdostana

    28 Giugno 2026
    La Miniera di Sessa, La Mine de Sessa (c) Interreg Italia-Svizzera MinerAlp

    Sessa, nel cuore della miniera ticinese dove brillava l’oro

    6 Giugno 2026
    Seguici su
    • Facebook
    • Twitter
    • Instagram
    • YouTube
    • LinkedIn

    Una pubblicazione di
    Agence de coopération et développement sas Aosta (I) P.IVA IT01050350071

    Testata registrata al Tribunale di Aosta n.1 - 4/10/2023

    Registro degli operatori della comunicazione (ROC) n. 39954 - 28/11/2023

    Nos Alpes è iscritta ANSO - Associazione Nazionale Stampa Online

    Direttore responsabile:Enrico Martial

    Privacy policy

    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube LinkedIn
    I più letti
    Il Colle del Piccolo San Bernardo, uno dei dei colli sulle Alpi prossimo all’apertura; Le Col du Petit-Saint-Bernard, l’un des cols des Alpes qui s’apprête à la réouverture (c) CC BY-SA 3.0, Tenam2, Wikimedia Commons

    Le date di apertura dei colli sulle Alpi

    9 Aprile 2025
    I Macchiaioli tra Italia e Francia, Macchiaioli entre Italie et France

    I Macchiaioli: un ponte tra Italia e Francia

    24 Febbraio 2024
    Tignes et le lac, ainsi que ses immeubles - Tignes e il lago, con gli immobili e gli alloggi (c) CC BY SA 4_0 Tiia Monto Wikimedia Commons

    Alloggi per lavoratori stagionali nelle Alpi, la residenza Seyjoun a Tignes

    30 Agosto 2025
    Genova, vista del fronte del porto con la sopraelevata (c) CC BY SA 4_0 Elisabetta Castellano Wikimedia Commons

    Elezioni comunali a Genova 2025

    24 Maggio 2025
    Post popolari
    Nice Climat Summit

    Nizza ospita il primo “Nice climate summit” dedicato a clima e biodiversità

    24 Settembre 2023
    Tunnel del Lötschberg (Adrian Michel, CC BY-SA 3.0)

    La ristrutturazione del Tunnel del Lötschberg costerà ancora di più

    28 Settembre 2023
    Moutier (Florian Pépellin, CC-BY-SA 3.0)

    Moutier si avvicina sempre più al Cantone Giura

    30 Settembre 2023
    L’Ospizio del Gran San Bernardo (Stan Shebs, CC BY-SA 3.0)

    A Massimo Farcoz e Luisa Rocchia il primo “Road to Gran San Bernardo”

    30 Settembre 2023
    © 2026 Nos Alpes.
    • Chi siamo
    • Abbonati
    • Fai un dono
    • FR
    • Log In

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.