Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube LinkedIn
    Nos Alpes
    • FAI UN DONO
    • PARTNERS
    • ABBONATI
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube LinkedIn
    • Fai un dono
    • Aderire
    • Economia e politica
      • Trasporti
      • Economia
      • Politica
    • Cultura e patrimonio
    • Ambiente e territorio
    • Turismo e sport
    • Territori
      • Alpi del nord e Rodano
      • Alpi del sud e Provenza
      • Valle d’Aosta
      • Piemonte
      • Liguria
      • Corsica e Sardegna
      • Svizzera romanda e Ticino
    • Rubriche
      • Nos Alpes alla scoperta…
      • Nos Alpes, Nos Livres
      • Nos Alpes Cuisine
      • I PODCAST di Nos Alpes
      • Luciano Caveri PODCAST
      • I VIDEO di Nos Alpes
      • Racconti
      • Contributi e idee
    • IT
      • FR
    • Log In
    Nos Alpes
    Home » Articoli » Questa estate a Cannes niente Museo effimero del cinema
    Cinema

    Questa estate a Cannes niente Museo effimero del cinema

    Giorgia GambinoGiorgia Gambino25 Agosto 2026
    Share Facebook Twitter LinkedIn Email WhatsApp Copy Link Telegram
    Il Palais des festivals di Cannes, sede negli anni passati del Museo effimero del cinema; Le Palais des festivals de Cannes, qui dans les années passées a été le siège du Musée éphémère du cinéma (c) Public domain, Timantha102938, Wikimedia Commons
    Il Palais des festivals di Cannes, sede negli anni passati del Museo effimero del cinema; Le Palais des festivals de Cannes, qui dans les années passées a été le siège du Musée éphémère du cinéma (c) Public domain, Timantha102938, Wikimedia Commons

    Lungo questa estate 2026 Cannes rinuncia a uno degli appuntamenti culturali che negli ultimi anni avevano accompagnato la stagione turistica, il Museo effimero del cinema, allestito abitualmente al Palais des festivals et des congrès. Tale decisione, dovuta agli imminenti lavori di ammodernamento della struttura poi rimandati, interrompe una consuetudine esordita nel 2015 e costruita attorno a esposizioni dedicate a protagonisti della storia.

    Niente più Museo effimero del cinema a Cannes

    La sospensione dell’edizione 2026 del Museo effimero del cinema di Cannes è legata ai lavori programmati all’interno del Palais des festvals, che avrebbero dovuto iniziare proprio quest’anno. In particolare, il progetto avrebbe riguardato la cosiddetta “rue intérieure”, uno degli spazi principali della struttura utilizzato durante tutto l’anno per accogliere pubblico, congressi e grandi manifestazioni.

    Il cantiere è però stato successivamente rinviato poiché, secondo quanto comunicato dalla città, le offerte ricevute nell’ambito della gara non rispondevano alle aspettative e si è quindi deciso di rilanciare la procedura. Il nuovo calendario sposta l’avvio dei lavori di ammodernamento – tra cui la trasformazione dell’area Californie, la revisione della scalinata centrale e la riqualificazione di alcuni elementi architettonici dell’edificio – al 2027. Il costo stimato degli stessi, che dovrebbero concludersi nel prossimo 2031, ammonta a circa 16 milioni di euro, finalizzati alla riduzione dell’impatto ambientale e al rinnovo dei locali strategici senza interruzione dei grandi eventi internazionali.

    Una tradizione da migliaia di visitatori

    Il Museo effimero di Cannes è divenuto negli anni uno degli strumenti attraverso cui la città ha cercato di mantenere vivo il rapporto con il cinema anche al di fuori delle settimane del Festival su di esso incentrato. L’iniziativa aveva un carattere volutamente temporaneo, con grandi nomi della settima arte posti al centro di percorsi espositivi pensati per un pubblico non necessariamente specialistico.

    L’edizione 2025 dedicata a James Cameron, per esempio, ha proposto un itinerario concernente carriera e metodo creativo del regista, attraverso materiali, immagini e contenuti dedicati alla realizzazione dei suoi film. Altre avevano riguardato Charlie Chaplin (2024), Romy Schneider (2023), Louis de Funes (2023), Georges Méliés (2022) oltre che eventi di carattere partecipativo quali la “Fabbrica dei film amatoriali” di Michel Gondry.

    Nel frattempo prende forma un museo permanente

    Mentre la città di Cannes ha confermato l’intenzione di riprendere l’appuntamento con il Museo effimero del cinema nel prossimo 2027, procede il progetto di un Museo internazionale del cinema e del festival. Sviluppato al fianco della Cinémathèque française e della stessa rassegna, esso punta a creare uno spazio permanente dedicato alla storia del cinema e alla manifestazione che ha reso la città famosa in tutto il mondo.

    Il futuro polo museale dovrebbe riunire esposizioni permanenti e temporanee con un approccio in parte immersivo e interattivo oltre che ambienti rivolti ai più giovani e attività pensate per avvicinare il pubblico ai diversi aspetti della produzione. Esso sarà dotato, su di una superficie complessiva pari a 14 mila metri quadrati, di 5.500 metri quadrati dedicati alle aree espositive di calibro mondiale.

    L’avvio del concorso di idee per procedere alla realizzazione è programmato quest’anno, con un investimento stimato di 200 milioni di euro e una apertura prevista entro il 2029. Nel 2025 il sindaco David Lisnard e il delegato generale del Festival Thierry Frémaux avevano presentato il primo modulo museografico dedicato proprio alla rassegna, con l’obiettivo di raccontarne la storia, le immagini e i momenti più significativi.

    LEGGI ANCHE: Annecy inaugura la nuova Cité e il Festival 2026 del cinema d’animazione

    MOBILE 300x250px Jeux
    Alpi Marittime Cannes Featured
    Giorgia gambino
    Giorgia Gambino
    • Facebook

    Classe 1997, ho due lauree in lingue e letterature moderne, un master di primo livello in giornalismo 3.0 e una incrollabile testardaggine, tutti quanti ottenuti con il massimo dei voti. Appassionata di scrittura dall’età di 7 anni e giornalista pubblicista dal 2021, ho contribuito a costruire “Nos Alpes” dalle basi, crescendo giorno dopo giorno e imparando a essere migliore assieme a lui. Nel tempo libero che mi sforzo di ritagliare coltivo alcune delle mie frivole passioni, tra cui il rosa e i dolci, lo shopping e il make up, ma soprattutto i miei racconti.

    LEGGI ANCHE / A LIRE AUSSI

    L’esercitazione transfrontaliera del soccorso nelle Alpi, L'exercice transfrontalier de secours dans les Alpes (c) Soccorso alpino e speleologico piemontese
    Ambiente e territorio

    Soccorso in montagna: una esercitazione transfrontaliera sul Moncenisio

    11 Settembre 2026
    Au moment de la présentation de la carte des Jeux (c) Comité National Olympique et Sportif Français KMSP
    Politica

    Olimpiadi 2030 in Francia, il presidente Grospiron messo alla porta: avanti con i Giochi

    11 Settembre 2026
    Jeux d'antan (c) Archives BREL Région autonome Vallée d'Aoste
    Publiredazionali

    Les Jeux d’Antan, Festa dei giochi di tradizione alpina, il 19 e 20 settembre al Forte di Bard

    11 Settembre 2026
    La Valle di Chamonix vista dal Tour du Mont-Blanc, La Vallée de Chamonix vue du Tour du Mont-Blanc (c) CC BY-SA 4.0, Florian Pépellin, Wikimedia Commons
    Nos Alpes alla scoperta…

    Sovraffollamento delle montagne: scatta l’ipotesi prenotazione sul Tour du Mont Blanc

    10 Settembre 2026
    Un tram de la ligne 1 de Nice (c) Kurt Rasmussen, Wikimedia Commons
    Trasporti

    Trasporti pubblici gratuiti per gli over 65 a Nizza dal 1° settembre

    10 Settembre 2026
    Extrait de la couverture du lire de Sylvain Lucat, de 1900, à la bibliothèque régionale de la Vallèe d'Aoste
    Scuola e università

    10 settembre 2026, anche la Valle d’Aosta torna a scuola

    10 Settembre 2026
    MOBILE 300x250px Jeux
    GLI ULTIMI ARTICOLI
    L’esercitazione transfrontaliera del soccorso nelle Alpi, L'exercice transfrontalier de secours dans les Alpes (c) Soccorso alpino e speleologico piemontese

    Soccorso in montagna: una esercitazione transfrontaliera sul Moncenisio

    11 Settembre 2026
    Au moment de la présentation de la carte des Jeux (c) Comité National Olympique et Sportif Français KMSP

    Olimpiadi 2030 in Francia, il presidente Grospiron messo alla porta: avanti con i Giochi

    11 Settembre 2026
    Jeux d'antan (c) Archives BREL Région autonome Vallée d'Aoste

    Les Jeux d’Antan, Festa dei giochi di tradizione alpina, il 19 e 20 settembre al Forte di Bard

    11 Settembre 2026
    La Valle di Chamonix vista dal Tour du Mont-Blanc, La Vallée de Chamonix vue du Tour du Mont-Blanc (c) CC BY-SA 4.0, Florian Pépellin, Wikimedia Commons

    Sovraffollamento delle montagne: scatta l’ipotesi prenotazione sul Tour du Mont Blanc

    10 Settembre 2026
    DA NON PERDERE
    Colle della Maddelena - Col de l'Arche (c) Szeder László, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons Trasporti

    Colle della Maddalena, lavori e orari complicati, ma transito sostenibile

    By Redazione / Rédaction30 Luglio 2026

    Al Colle della Maddalena, il transito transfrontaliero subisce chiusure programmate sul versante francese. Lungo la RD 900, nel settore della Rochaille, automobilisti e autotrasportatori (esiste una intensa circolazione di mezzi pesanti nel commercio di acque minerali in bottiglia) devono fare i conti con attese e finestre di apertura limitate, ma senza una situazione di blocco continuo.

    Il Colle della Maddalena, Le Col de Larche (c) CC BY-SA 4.0, Twice25 & Rinina25, Wikimedia Commons

    Al via le operazioni di messa in sicurezza del Colle della Maddalena

    25 Giugno 2026
    Panneaux tsumani selon le modèle adopté en France selon le standard ISO 7010

    Allerta tsunami e maremoto, a Nizza (ma non in Liguria) i cartelli indicano le vie di fuga

    11 Giugno 2026
    L'UTMB à Courmayeur en 2024 (c) UTMB Nils Charles Oddoux

    L’UTMB vista da Courmayeur: 4 partenze e il passaggio della gara principale

    24 Agosto 2026
    Seguici su
    • Facebook
    • Twitter
    • Instagram
    • YouTube
    • LinkedIn

    Nos Alpes Le Nostre Alpi
    Giornale digitale quotidiano
    Editore: Agence de coopération et développement sas Sede legale e redazione : Via Sant'Anselmo 45 11100 Aosta AO (I) P.IVA IT01050350071
    Inizio pubblicazione: 22 novembre 2023

    ISSN 3103-8565
    Nos Alpes
    [sito web in aggiornamento continuo]

    Testata registrata al Tribunale di Aosta n.1 - 4/10/2023

    Registro degli operatori della comunicazione (ROC) n. 39954 - 28/11/2023

    Nos Alpes è iscritta ANSO - Associazione Nazionale Stampa Online

    Direttore responsabile: Enrico Martial

    Privacy policy

    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube LinkedIn
    I più letti
    Il Colle del Piccolo San Bernardo, uno dei dei colli sulle Alpi prossimo all’apertura; Le Col du Petit-Saint-Bernard, l’un des cols des Alpes qui s’apprête à la réouverture (c) CC BY-SA 3.0, Tenam2, Wikimedia Commons

    Le date di apertura dei colli sulle Alpi

    9 Aprile 2025
    I Macchiaioli tra Italia e Francia, Macchiaioli entre Italie et France

    I Macchiaioli: un ponte tra Italia e Francia

    24 Febbraio 2024
    Tignes et le lac, ainsi que ses immeubles - Tignes e il lago, con gli immobili e gli alloggi (c) CC BY SA 4_0 Tiia Monto Wikimedia Commons

    Alloggi per lavoratori stagionali nelle Alpi, la residenza Seyjoun a Tignes

    30 Agosto 2025
    Genova, vista del fronte del porto con la sopraelevata (c) CC BY SA 4_0 Elisabetta Castellano Wikimedia Commons

    Elezioni comunali a Genova 2025

    24 Maggio 2025
    Post popolari
    Tunnel del Lötschberg (Adrian Michel, CC BY-SA 3.0)

    La ristrutturazione del Tunnel del Lötschberg costerà ancora di più

    28 Settembre 2023
    L’Ospizio del Gran San Bernardo (Stan Shebs, CC BY-SA 3.0)

    A Massimo Farcoz e Luisa Rocchia il primo “Road to Gran San Bernardo”

    30 Settembre 2023
    Migranti, migrazioni, sbarchi, Ventimiglia, Mentone, Lampedusa, centro di accoglienza, campi profughi

    Immigrazione: da Ventimiglia a Mentone le polemiche sui centri e campi accoglienza

    4 Ottobre 2023
    Logo France Services (CC BY-SA 4.0)

    Un bus di supporto pubblico in Alta Provenza per i servizi alle persone

    4 Ottobre 2023
    © 2026 Nos Alpes.
    • Chi siamo
    • Abbonati
    • Fai un dono
    • FR
    • Log In

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.