Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube LinkedIn
    Nos Alpes
    • FAI UN DONO
    • PARTNERS
    • ABBONATI
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube LinkedIn
    • Fai un dono
    • Abbonati
    • Economia e politica
      • Trasporti
      • Economia
      • Politica
    • Cultura e patrimonio
    • Ambiente e territorio
    • Turismo e sport
    • Territori
      • Alpi del nord e Rodano
      • Alpi del sud e Provenza
      • Valle d’Aosta
      • Piemonte
      • Liguria
      • Corsica e Sardegna
      • Svizzera romanda e Ticino
    • Rubriche
      • Nos Alpes alla scoperta…
      • Nos Alpes, Nos Livres
      • Nos Alpes Cuisine
      • I PODCAST di Nos Alpes
      • I VIDEO di Nos Alpes
      • Racconti
      • Contributi e idee
    • IT
      • FR
    • Log In
    Nos Alpes
    Home » Articoli » L’Alta Via del Sale riapre il 21 giugno, con qualche assaggio dal 14 giugno
    Alpi del sud e Provenza

    L’Alta Via del Sale riapre il 21 giugno, con qualche assaggio dal 14 giugno

    Enrico MartialEnrico Martial11 Giugno 2025
    Share Facebook Twitter LinkedIn Email WhatsApp Copy Link Telegram
    La via del Sale con le moto - La Route du Sel en moto (c) CC BY-SA 4_0 Hp Baumeler Wikimedia Commons
    La via del Sale con le moto - La Route du Sel en moto (c) CC BY-SA 4_0 Hp Baumeler Wikimedia Commons
    abbonati a nos alpes 2026

    La storica strada sterrata dell’alta Via del Sale tra Limone Piemonte e Monesi di Triora, con percorsi in Valle Roja tra Francia e Italia riaprirà il 2i giugno a quanto si legge sul sito del percorso. Tuttavia alcune parti saranno percorribili dal 14 giugno.

    Rimangono le regole di limitazione degli accessi per i veicoli motorizzati (moto e quad) e qualche problema in più per frane e lavori.

    Come funziona

    La straordinaria ex strada militare dell’alta Via del Sale che attraversa il crinale alpino tra i 1800 e i 2100 metri tra Italia e Francia tornerà percorribile nella stagione estiva con alcune modifiche rispetto agli anni precedenti.

    L’intero collegamento fino a Limone Piemonte riaprirà il 21 giugno, salvo condizioni meteo e avanzamento dei lavori di messa in sicurezza avviati dopo le frane del 2024. Dal 14 giugno si annuncia la riapertura della tratta Briga Alta–Rifugio Don Barbera.

    Il percorso principale è lungo nel suo insieme 30 chilometri, e si raggiunge con mezzi motorizzati da sei ingressi, cioè da Limone Piemonte, Ormea-Upega di Briga Alta, Triora, Pigna, La Brigue e Tenda.

    Il transito dei veicoli è vietato il martedì e il giovedì e resta riservato per escursionisti e biciclette. Semafori e numero chiuso sono confermati per i veicoli a motore.

    C08766ba 33ba 4e0f 9af6 e095ab072811 1 105 c

    Ci sono vari itinerari secondo il sito ufficiale, e vengono proposte diverse varianti. Comunque, sono l’Alta Via del Sale, da Limone Piemonte a Monesi, e la Ciclovia Alpi del Mediterraneo, che collega Limone a Casterino e La Brigue. Due varianti dell’itinerario Dalle Alpi al Mare conducono da Limone a Ventimiglia passando per Pigna e da Limone a Sanremo via Triora. Il Tour dei Saraceni si snoda da Ormea a Limone passando per Upega e il rifugio Don Barbera. Infine, la Via dei Pellegrini e la Via del Duca uniscono la Valle Gesso alla Valle Pesio.

    Il recupero dell’Alta Via del Sale è stato possibile attraverso un progetto Interreg Italia-Francia Alcotra.

    Tariffe, prenotazioni e semafori

    I costi di accesso variano: gratuito per pedoni, 1 euro per le biciclette, 15 euro per le motociclette, 20 euro per automobili e quad. Le prenotazioni sono disponibili online e in loco presso gli accessi di Limone e Briga Alta. Il regolamento italo-francese di esercizio prevede una massimo di 80 quad e 140 motociclette al giorno.

    Quest’anno sono stati installati semafori temporizzati tra Perla e Boaria per regolare il traffico motorizzato nei tratti più stretti: il semaforo verde dura 10 minuti ogni ora, mentre il rosso dura 50 minuti. Il tempo massimo per attraversare il tratto è di 20 minuti.

    A causa dei lavori in corso, i veicoli provenienti da Briga Alta potranno circolare solo fino al Rifugio Don Barbera nei giorni feriali. Il tratto Limone-Monesi è soggetto a interruzioni per cantieri e sarà accessibile solo nei fine settimana, sempre che le condizioni di sicurezza lo permettano. I nuovi semafori sono stati installati proprio per evitare incroci pericolosi nei segmenti più esposti del percorso.

    Domenica 22 giugno si terrà una nuova edizione della Via del Sale Gravel, evento gratuito promosso da Limone Turismo. Il tracciato, su strade bianche e secondarie, è pensato per i ciclisti che cercano un’esperienza tra le Alpi Marittime, con panorami molto belli e percorsi tecnici. La strada sarà quindi chiusa al traffico per l’occasione.

    LEGGI ANCHE: In bici lungo i fiumi con il progetto “Cycling waterways”

    Bard giugno 2026 300x250 px
    Printemps Musique 300x2502
    Featured
    Enrico martial
    Enrico Martial
    • Website
    • Facebook
    • X (Twitter)
    • Instagram
    • LinkedIn

    Direttore di Nos Alpes, giornalista. Ha collaborato in tempi diversi con varie riviste e giornali, da Il Mulino a Limes, da Formiche a Start Magazine.

    LEGGI ANCHE / A LIRE AUSSI

    La Fête du cinema 2026 (c) FNCF
    Cinema

    Canicola in Francia, la Fête du cinéma richiama oltre 1,3 milioni di spettatori nel primo giorno

    1 Luglio 2026
    La conférence de presse pou la Rencontre valdôtaine 2026 de Valtournenche, à Aoste, le 29 juin 2026 (c) Nos Alpes Enrico Martial
    Cultura e patrimonio

    La Rencontre valdôtaine des émigrés compie cinquant’anni a Valtournenche, il 2 agosto

    1 Luglio 2026
    Lac du Bourget (c) CC BY-SA 4.0, Mathieu Brossais, Wikimedia Commons
    Ambiente e territorio

    Lac du Bourget: nuova fase operativa per la Riserva della biosfera UNESCO

    1 Luglio 2026
    La Tournée des Grands Cols (c) CC BY-SA 2.0, Mikel Ortega, Wikimedia Commons
    Turismo e sport

    Pedalare senza auto sulle Alpi: al via la Tournée des Grands Cols

    30 Giugno 2026
    I treni Mont-Blanc Express, Les trains Mont-Blanc Express (c) CC BY-SA 4.0, Pieye Trains, Wikimedia Commons
    Trasporti

    Nuovi treni Mont-Blanc Express tra Martigny e Saint-Gervais

    30 Giugno 2026
    Les ministres Alessandro Giuli et Catherine Pégard (c) Ambassade d'Italie à Paris
    Cultura

    Italia e Francia, accordi ad Antibes su cinema, audiovisivo e patrimonio culturale

    30 Giugno 2026
    Printemps Musique 300x2502
    ConsVda Banner 300x250
    Bard giugno 2026 300x250 px
    GLI ULTIMI ARTICOLI
    La Fête du cinema 2026 (c) FNCF

    Canicola in Francia, la Fête du cinéma richiama oltre 1,3 milioni di spettatori nel primo giorno

    1 Luglio 2026
    La conférence de presse pou la Rencontre valdôtaine 2026 de Valtournenche, à Aoste, le 29 juin 2026 (c) Nos Alpes Enrico Martial

    La Rencontre valdôtaine des émigrés compie cinquant’anni a Valtournenche, il 2 agosto

    1 Luglio 2026
    Lac du Bourget (c) CC BY-SA 4.0, Mathieu Brossais, Wikimedia Commons

    Lac du Bourget: nuova fase operativa per la Riserva della biosfera UNESCO

    1 Luglio 2026
    La Tournée des Grands Cols (c) CC BY-SA 2.0, Mikel Ortega, Wikimedia Commons

    Pedalare senza auto sulle Alpi: al via la Tournée des Grands Cols

    30 Giugno 2026
    DA NON PERDERE
    Le déneigement du versant valaisan du Grand-Saint-Bernard, en mai 2026 - Lo sgombero neve sul versante vallesano al Gran San Bernardo, a maggio 2026 (c) Canton du Valais

    Il Colle del Gran San Bernardo rimanda l’apertura per valanga sul lato valdostano

    By Enrico Martial25 Maggio 2026

    Sul versante vallesano, l’apertura al San Bernardo sarà il 29 maggio e nei tre giorni prima il transito sarà riservato alle biciclette

    I rincari sulle sigarette in Italia e le conseguenze sul mercato dei francesi, Les augmentations de prix des cigarettes en Italie et les conséquences sur le marché des français (c) Public domain, Paolo Neo, Wikimedia Commons

    Sigarette più care in Italia: meno acquisti anche tra i fumatori francesi?

    30 Gennaio 2026
    La Miniera di Sessa, La Mine de Sessa (c) Interreg Italia-Svizzera MinerAlp

    Sessa, nel cuore della miniera ticinese dove brillava l’oro

    6 Giugno 2026
    “Tout est et n’est rien. I XVII conti di Challant” di Ezia Bovo, « Tout est et n’est rien. Les XVII comtes de Challant » d’Ezia Bovo

    “I XVII conti di Challant”, tra ambizione e declino della casata valdostana

    28 Giugno 2026
    Seguici su
    • Facebook
    • Twitter
    • Instagram
    • YouTube
    • LinkedIn

    Una pubblicazione di
    Agence de coopération et développement sas Aosta (I) P.IVA IT01050350071

    Testata registrata al Tribunale di Aosta n.1 - 4/10/2023

    Registro degli operatori della comunicazione (ROC) n. 39954 - 28/11/2023

    Nos Alpes è iscritta ANSO - Associazione Nazionale Stampa Online

    Direttore responsabile:Enrico Martial

    Privacy policy

    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube LinkedIn
    I più letti
    Il Colle del Piccolo San Bernardo, uno dei dei colli sulle Alpi prossimo all’apertura; Le Col du Petit-Saint-Bernard, l’un des cols des Alpes qui s’apprête à la réouverture (c) CC BY-SA 3.0, Tenam2, Wikimedia Commons

    Le date di apertura dei colli sulle Alpi

    9 Aprile 2025
    I Macchiaioli tra Italia e Francia, Macchiaioli entre Italie et France

    I Macchiaioli: un ponte tra Italia e Francia

    24 Febbraio 2024
    Tignes et le lac, ainsi que ses immeubles - Tignes e il lago, con gli immobili e gli alloggi (c) CC BY SA 4_0 Tiia Monto Wikimedia Commons

    Alloggi per lavoratori stagionali nelle Alpi, la residenza Seyjoun a Tignes

    30 Agosto 2025
    Genova, vista del fronte del porto con la sopraelevata (c) CC BY SA 4_0 Elisabetta Castellano Wikimedia Commons

    Elezioni comunali a Genova 2025

    24 Maggio 2025
    Post popolari
    Nice Climat Summit

    Nizza ospita il primo “Nice climate summit” dedicato a clima e biodiversità

    24 Settembre 2023
    Tunnel del Lötschberg (Adrian Michel, CC BY-SA 3.0)

    La ristrutturazione del Tunnel del Lötschberg costerà ancora di più

    28 Settembre 2023
    Moutier (Florian Pépellin, CC-BY-SA 3.0)

    Moutier si avvicina sempre più al Cantone Giura

    30 Settembre 2023
    L’Ospizio del Gran San Bernardo (Stan Shebs, CC BY-SA 3.0)

    A Massimo Farcoz e Luisa Rocchia il primo “Road to Gran San Bernardo”

    30 Settembre 2023
    © 2026 Nos Alpes.
    • Chi siamo
    • Abbonati
    • Fai un dono
    • FR
    • Log In

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.