Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube LinkedIn
    Nos Alpes
    • FAI UN DONO
    • PARTNERS
    • ABBONATI
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube LinkedIn
    • Fai un dono
    • Abbonati
    • Economia e politica
      • Trasporti
      • Economia
      • Politica
    • Cultura e patrimonio
    • Ambiente e territorio
    • Turismo e sport
    • Territori
      • Alpi del nord e Rodano
      • Alpi del sud e Provenza
      • Valle d’Aosta
      • Piemonte
      • Liguria
      • Corsica e Sardegna
      • Svizzera romanda e Ticino
    • Rubriche
      • Nos Alpes alla scoperta…
      • Nos Alpes, Nos Livres
      • Nos Alpes Cuisine
      • I PODCAST di Nos Alpes
      • I VIDEO di Nos Alpes
      • Racconti
      • Contributi e idee
    • IT
      • FR
    • Log In
    Nos Alpes
    Home » Articoli » In Tarentaise-Vanoise un nuovo piano pastorale e di sviluppo rurale per alpeggi, clima e turismo
    Ambiente e territorio

    In Tarentaise-Vanoise un nuovo piano pastorale e di sviluppo rurale per alpeggi, clima e turismo

    Enrico MartialEnrico Martial29 Giugno 2026
    Share Facebook Twitter LinkedIn Email WhatsApp Copy Link Telegram
    Extrait du Plan Pastoral Tarentaise Venoise 2022-2027 (c) APTV
    Extrait du Plan Pastoral Tarentaise Venoise 2022-2027 (c) APTV
    abbonati a nos alpes 2026

    In Tarentaise-Vanoise si esamina il nuovo Plan Pastoral Territorial 2022-2027, il programma francese che sostiene l’allevamento nelle valli alpine della Savoia. Dopo la conclusione, nel novembre 2021, del piano di seconda generazione, il nuovo documento punta a mantenere attivi gli alpeggi in un contesto segnato da cambiamento climatico, pressione turistica, predazione e nuovi bisogni infrastrutturali.

    Il Plan Pastoral Territorial della Tarentaise-Vanoise è stato elaborato dall’Assemblée du Pays Tarentaise-Vanoise con il supporto tecnico della Société d’Économie Alpestre de la Savoie. Si inserisce nella politica regionale dei Plans Pastoraux Territoriaux, sostenuta in particolare dalla Regione Auvergne-Rhône-Alpes e dai fondi europei FEADER.

    Per finalità, il piano è vicino agli strumenti di sviluppo rurale utilizzati sul versante italiano, come i Complementi regionali di sviluppo rurale. Non finanzia direttamente la produzione agricola, ma sostiene le condizioni che permettono agli alpeggi di funzionare: accessi, piste, alloggi per i pastori, acqua potabile, acqua per gli animali, gestione fondiaria, studi e azioni collettive.

    Il bilancio del piano precedente

    Il secondo piano pastorale, attivo tra il 2016 e il 2021, ha mostrato una forte capacità di utilizzo dei fondi. Il documento indica 57 progetti realizzati e più di 3,1 milioni di euro di interventi sugli alpeggi. I principali finanziatori sono stati il FEADER, la Regione Auvergne-Rhône-Alpes e il Dipartimento della Savoia.

    La parte più consistente delle risorse è stata destinata al miglioramento delle condizioni di vita e di lavoro in alpeggio. Gli interventi hanno riguardato soprattutto gli alloggi, gli accessi principali e, in misura minore, l’acqua.

    Restano invece meno sviluppati alcuni temi indicati come necessari: l’acqua per gli animali, la riconquista di spazi pastorali, la comunicazione e la mediazione tra usi diversi della montagna.

    La Tarentaise-Vanoise ha un peso rilevante nel sistema pastorale savoiardo. Vi sono circa 62.978 ettari di superfici pastorali, pari a circa il 40 per cento delle superfici pastorali della Savoia e al 35 per cento del territorio dell’Assemblée des Pays de Tarentaise Vanoise.

    Gli alpeggi sono piuttosto grandi. La superficie media è di 222 ettari, contro i 137 ettari della media savoiarda. È una caratteristica delle Alpi interne: ampie superfici d’altitudine, spesso lontane dai centri abitati, che richiedono piste, alloggi, punti d’acqua e manutenzioni regolari.

    Alpeggi, montagnettes e fondiario

    Il piano distingue tra unità pastorali, cioè gli alpeggi utilizzati soprattutto nella stagione estiva, e zone pastorali, come le “montagnettes” e le aree intermedie tra villaggi e alpeggi. Tali spazi hanno un ruolo importante nella continuità tra fondovalle e alta quota.

    Le zone intermedie servono a mantenere il paesaggio, limitare l’abbandono, organizzare la salita in alpeggio e preservare superfici utili al pascolo. Sono però spesso frammentate dal punto di vista fondiario. Per questo il piano insiste sulla necessità di rafforzare contratti, gestione collettiva e strumenti come le Associations Foncières Pastorales.

    Estratto del Plan Pastoral Tarentaise Venoise 2022-2027, aree pastorali (c) APTV
    Estratto del Plan Pastoral Tarentaise Venoise 2022-2027, aree pastorali (c) APTV

    Una tradizione collettiva ancora centrale

    La Tarentaise ha una specificità: il peso dei groupements pastoraux, cioè le forme collettive di gestione degli alpeggi. Il documento ne conta 38, pari al 28 per cento delle unità pastorali, con una presenza particolarmente forte dei groupements laitiers.

    Tali forme collettive e organizzate permettono di condividere lavoro, attrezzature e responsabilità nella gestione degli animali. Accanto ai groupements resta però presente la gestione individuale. In questo quadro la SICA d’alpage de Tarentaise svolge un ruolo di supporto agli alpagisti e alla realizzazione dei progetti di miglioramento.

    Latte, Beaufort e transumanza

    La Tarentaise-Vanoise è un territorio fortemente legato alla produzione lattiera. Tutta l’area rientra nella zona dell’AOP Beaufort e il documento segnala una presenza importante di vacche da latte in alpeggio: 7.662 capi in produzione e 128 unità pastorali interessate dalla mungitura.

    Accanto ai bovini locali c’è la transumanza ovina. L’82 per cento degli ovini presenti sugli alpeggi proviene da zone esterne, in particolare dal sud della Francia. Il documento sottolinea la complementarità storica tra bovini locali e ovini transumanti, ma indica anche la necessità di coinvolgere meglio questi operatori nelle politiche pastorali del territorio.

    Lavoro in alpeggio e predazione

    Il piano dedica attenzione alle condizioni di lavoro. In Tarentaise si stimano circa 660 lavoratori in alpeggio, di cui 160 lavoratori dipendenti. La pressione della predazione aumenta il bisogno di presenza umana, sorveglianza e organizzazione.

    Per questo gli alloggi dei bergers e l’accesso all’acqua potabile diventano temi centrali. Secondo il documento di programmazione, il lavoro in alpeggio deve avvicinarsi a condizioni accettabili anche rispetto agli standard della valle, soprattutto quando i pastori lavorano isolati o in squadre su grandi superfici.

    Estratto del Plan Pastoral Tarentaise Venoise 2022-2027, attacchi della predazione (c) APTV
    Estratto del Plan Pastoral Tarentaise Venoise 2022-2027, attacchi della predazione (c) APTV
    Estratto del Plan Pastoral Tarentaise Venoise 2022-2027, vittime della predazione (c) APTV
    Estratto del Plan Pastoral Tarentaise Venoise 2022-2027, vittime della predazione (c) APTV

    Acqua, ambiente e turismo

    La gestione dell’acqua è una altro punto sensibile. Ben 111 alpeggi della Tarentaise sono collegati a risorse che alimentano l’acqua potabile più a valle per abitanti, strutture turistiche e alpagisti. Le prescrizioni legate alle prese d’acqua possono quindi incidere direttamente sulle pratiche pastorali.

    Anche le zone umide sono molto presenti: circa il 70 per cento delle unità pastorali è interessato da almeno una zona umida. La tutela della biodiversità e delle risorse idriche entra così nella progettazione degli accessi, degli abbeveratoi, dei punti di mungitura e degli interventi in quota.

    Il piano sottolinea il ruolo del turismo, e individua le opportunità, oltre alle interferenze. In Tarentaise gli alpeggi convivono con una forte economia turistica e con grandi comprensori sciistici. Il documento individua possibili sviluppi nell’agriturismo, nella vendita di prodotti e nell’accoglienza in alpeggio, pur osservando che i progetti non sono ancora molto numerosi.

    LEGGI ANCHE: Sallanches, Assise biannuali Euromontana sul pastoralismo di montagna dal 30 giugno

    Bard giugno 2026 300x250 px

    Printemps Musique 300x2502
    Featured Savoia
    Enrico martial
    Enrico Martial
    • Website
    • Facebook
    • X (Twitter)
    • Instagram
    • LinkedIn

    Direttore di Nos Alpes, giornalista. Ha collaborato in tempi diversi con varie riviste e giornali, da Il Mulino a Limes, da Formiche a Start Magazine.

    LEGGI ANCHE / A LIRE AUSSI

    Les ministres Alessandro Giuli et Catherine Pégard (c) Ambassade d'Italie à Paris
    Cultura

    Italia e Francia, accordi ad Antibes su cinema, audiovisivo e patrimonio culturale

    30 Giugno 2026
    36ème sommet France-Italie à Antibes. 36° vertice intergovernativo Italia-Francia ad Antibes. (c) Ambasciata d'Italia Parigi
    Cultura e patrimonio

    Francofonia, Italofonia e Valle d’Aosta: accordo Italia e Francia sulla reciprocità linguistica

    29 Giugno 2026
    La riunione per il bilancio 2025 di Finaosta (c) Finaosta
    Economia

    Finaosta, bilancio 2025 della finanziaria regionale per la Valle d’Aosta

    29 Giugno 2026
    Un estratto della locandina della 60a edizione del Montreux Jazz Festival, disegnata da Kévin Germanier
    Eventi

    Il Montreux Jazz Festival compie 60 anni con Sting, Nick Cave e Deep Purple

    28 Giugno 2026
    Miasse (c) Nos Alpes IA
    Nos Alpes Cuisine

    Le Miasse, le sottili cialde delle Alpi dalla storia secolare

    28 Giugno 2026
    “Tout est et n’est rien. I XVII conti di Challant” di Ezia Bovo, « Tout est et n’est rien. Les XVII comtes de Challant » d’Ezia Bovo
    Nos Alpes, Nos Livres

    “I XVII conti di Challant”, tra ambizione e declino della casata valdostana

    28 Giugno 2026
    Printemps Musique 300x2502
    ConsVda Banner 300x250
    Bard giugno 2026 300x250 px
    GLI ULTIMI ARTICOLI
    Les ministres Alessandro Giuli et Catherine Pégard (c) Ambassade d'Italie à Paris

    Italia e Francia, accordi ad Antibes su cinema, audiovisivo e patrimonio culturale

    30 Giugno 2026
    36ème sommet France-Italie à Antibes. 36° vertice intergovernativo Italia-Francia ad Antibes. (c) Ambasciata d'Italia Parigi

    Francofonia, Italofonia e Valle d’Aosta: accordo Italia e Francia sulla reciprocità linguistica

    29 Giugno 2026
    La riunione per il bilancio 2025 di Finaosta (c) Finaosta

    Finaosta, bilancio 2025 della finanziaria regionale per la Valle d’Aosta

    29 Giugno 2026
    Extrait du Plan Pastoral Tarentaise Venoise 2022-2027 (c) APTV

    In Tarentaise-Vanoise un nuovo piano pastorale e di sviluppo rurale per alpeggi, clima e turismo

    29 Giugno 2026
    DA NON PERDERE
    Le déneigement du versant valaisan du Grand-Saint-Bernard, en mai 2026 - Lo sgombero neve sul versante vallesano al Gran San Bernardo, a maggio 2026 (c) Canton du Valais

    Il Colle del Gran San Bernardo rimanda l’apertura per valanga sul lato valdostano

    By Enrico Martial25 Maggio 2026

    Sul versante vallesano, l’apertura al San Bernardo sarà il 29 maggio e nei tre giorni prima il transito sarà riservato alle biciclette

    I rincari sulle sigarette in Italia e le conseguenze sul mercato dei francesi, Les augmentations de prix des cigarettes en Italie et les conséquences sur le marché des français (c) Public domain, Paolo Neo, Wikimedia Commons

    Sigarette più care in Italia: meno acquisti anche tra i fumatori francesi?

    30 Gennaio 2026
    La Miniera di Sessa, La Mine de Sessa (c) Interreg Italia-Svizzera MinerAlp

    Sessa, nel cuore della miniera ticinese dove brillava l’oro

    6 Giugno 2026
    La couverture de La Feuille d'Annonces d'Aoste, en 1841

    Il francese valdostano, che esiste e resiste

    20 Giugno 2026
    Seguici su
    • Facebook
    • Twitter
    • Instagram
    • YouTube
    • LinkedIn

    Una pubblicazione di
    Agence de coopération et développement sas Aosta (I) P.IVA IT01050350071

    Testata registrata al Tribunale di Aosta n.1 - 4/10/2023

    Registro degli operatori della comunicazione (ROC) n. 39954 - 28/11/2023

    Nos Alpes è iscritta ANSO - Associazione Nazionale Stampa Online

    Direttore responsabile:Enrico Martial

    Privacy policy

    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube LinkedIn
    I più letti
    Il Colle del Piccolo San Bernardo, uno dei dei colli sulle Alpi prossimo all’apertura; Le Col du Petit-Saint-Bernard, l’un des cols des Alpes qui s’apprête à la réouverture (c) CC BY-SA 3.0, Tenam2, Wikimedia Commons

    Le date di apertura dei colli sulle Alpi

    9 Aprile 2025
    I Macchiaioli tra Italia e Francia, Macchiaioli entre Italie et France

    I Macchiaioli: un ponte tra Italia e Francia

    24 Febbraio 2024
    Tignes et le lac, ainsi que ses immeubles - Tignes e il lago, con gli immobili e gli alloggi (c) CC BY SA 4_0 Tiia Monto Wikimedia Commons

    Alloggi per lavoratori stagionali nelle Alpi, la residenza Seyjoun a Tignes

    30 Agosto 2025
    Genova, vista del fronte del porto con la sopraelevata (c) CC BY SA 4_0 Elisabetta Castellano Wikimedia Commons

    Elezioni comunali a Genova 2025

    24 Maggio 2025
    Post popolari
    Nice Climat Summit

    Nizza ospita il primo “Nice climate summit” dedicato a clima e biodiversità

    24 Settembre 2023
    Tunnel del Lötschberg (Adrian Michel, CC BY-SA 3.0)

    La ristrutturazione del Tunnel del Lötschberg costerà ancora di più

    28 Settembre 2023
    Moutier (Florian Pépellin, CC-BY-SA 3.0)

    Moutier si avvicina sempre più al Cantone Giura

    30 Settembre 2023
    L’Ospizio del Gran San Bernardo (Stan Shebs, CC BY-SA 3.0)

    A Massimo Farcoz e Luisa Rocchia il primo “Road to Gran San Bernardo”

    30 Settembre 2023
    © 2026 Nos Alpes.
    • Chi siamo
    • Abbonati
    • Fai un dono
    • FR
    • Log In

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.