Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube LinkedIn
    Nos Alpes
    • FAI UN DONO
    • PARTNERS
    • ABBONATI
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube LinkedIn
    • Fai un dono
    • Aderire
    • Economia e politica
      • Trasporti
      • Economia
      • Politica
    • Cultura e patrimonio
    • Ambiente e territorio
    • Turismo e sport
    • Territori
      • Alpi del nord e Rodano
      • Alpi del sud e Provenza
      • Valle d’Aosta
      • Piemonte
      • Liguria
      • Corsica e Sardegna
      • Svizzera romanda e Ticino
    • Rubriche
      • Nos Alpes alla scoperta…
      • Nos Alpes, Nos Livres
      • Nos Alpes Cuisine
      • I PODCAST di Nos Alpes
      • Luciano Caveri PODCAST
      • I VIDEO di Nos Alpes
      • Racconti
      • Contributi e idee
    • IT
      • FR
    • Log In
    Nos Alpes
    Home » Articoli » Soppressione integrale di un altro branco di lupi, in Vallese
    Ambiente e territorio

    Soppressione integrale di un altro branco di lupi, in Vallese

    Enrico MartialEnrico Martial3 Ottobre 2025
    Share Facebook Twitter LinkedIn Email WhatsApp Copy Link Telegram
    Loup gris - Lupo grigio (c) CC BY-SA 4_0 Dfrancou Wikimedia Commons
    Loup gris - Lupo grigio (c) CC BY-SA 4_0 Dfrancou Wikimedia Commons

    Anche l’intero branco di lupi del Salantin, in Vallese, potrà essere eliminato. L’Ufficio federale dell’ambiente (UFAM) ha autorizzato una nuova regolazione proattiva, estendendo così le misure di abbattimento già concesse per altre cinque meutes sul territorio cantonale.

    La decisione, pubblicata il 1° ottobre 2025 come informazione anche nel Bulletin officiel del Cantone Vallese conferma che il provvedimento riguarda tutti gli individui del branco. Il territorio si estende tra i comuni di Salvan, Vernayaz, Evionnaz, Vérossaz, Massongex, Monthey e Troistorrents.

    La Svizzera gestisce il suo programma sulla popolazione di lupi con misure che mirano a contenerne la crescita e a prevenire i conflitti e le predazioni.

    Vallese: sei branchi di lupi sotto regolazione (cioè abbattimento) nel 2025

    Con l’aggiunta del Salantin, i branchi interessati da autorizzazioni di abbattimento in Vallese salgono a sei. Le richieste sono state presentate dal Cantone il 28 agosto 2025.

    Le autorità cantonali hanno ottenuto il via libera federale per la soppressione completa dei branchi del Simplon e del Chablais e per una “regolazione di base” dei giovani nati nel 2025 nelle meutes di Réchy-Anniviers, Posettes-Trient e Nendaz-Isérables. In questi tre gruppi potrà essere ucciso fino a due terzi dei cuccioli dell’anno.

    Tutte le misure vanno attuate nella finestra temporale stabilita dall’UFAM, tra il 1° settembre 2025 e il 31 gennaio 2026.

    Loup

    Anche in Vaud e Neuchâtel

    Anche i Cantoni di Vaud e Neuchâtel hanno ricevuto autorizzazioni per l’abbattimento di lupi. Nel Vaud le misure riguardano il branco del Mont-Tendre, mentre a Neuchâtel è coinvolto quello di La Brévine. Le autorizzazioni federali sono concesse anche sulla base della ripetuta predazione su greggi protette e per insufficienza delle misure preventive già in atto.

    Nel Vaud, secondo le osservazioni al 30 settembre 2025, nel branco del Mont-Tendre resterebbero tre esemplari. A giugno il gruppo era composto da otto lupi, tra cui il maschio dominante M351 e la femmina F186. Gli abbattimenti successivi hanno già eliminato la maggior parte dei membri. Il 25 settembre 2025 è stato ucciso un altro esemplare subadulto.

    La fase di abbattimento è stata accompagnata da manifestazioni a favore della protezione dei lupi, presso i colli del Marchairuz e del Mollendruz, dove si sono tenute anche manifestazioni da parte di allevatori a favore degli abbattimenti.

    Bilancio degli abbattimenti 2023–2025

    Nel biennio 2023–2025, la Svizzera ha introdotto per la prima volta autorizzazioni su branchi interi.

    Durante la stagione 2024–2025, l’Ufficio federale dell’ambiente (UFAM) ha approvato l’abbattimento di circa 125 lupi. Entro la fine di gennaio 2025, di questo gruppo, i cantoni ne hanno eliminati 92, tutti nel contesto di regolazioni preventive, ovvero prima che avvenissero danni.

    Nove branchi sono stati soggetti a provvedimenti, sulla base di segnalazioni dei cantoni per comportamenti considerati problematici. Tre branchi potrebbero essersi dissolti in seguito agli abbattimenti. Altre dodici, considerati “discreti”, non hanno invece generato richiesta di intervento. Alla conclusione della stagione 2024–2025, sono stati censiti 36 branchi: 25 sul territorio svizzero e 11 transfrontalieri.

    Durante la stagione precedente, 2023–2024, l’UFAM aveva autorizzato l’abbattimento di circa 100 lupi. Entro marzo 2024, ne erano stati abbattuti 55: 38 nell’ambito di regolazioni preventive e 17 per danni già avvenuti. In quell’anno erano state approvate misure per eliminare 12 branchi, ma solo uno risultava effettivamente soppresso. Al termine della stagione risultavano attivi 35 branchi, 25 dei quali in Svizzera e 10 condivise con territori confinanti: numeri analoghi a quelli attuali.

    Secondo l’UFAM, i dati indicano che le regolazioni hanno avuto un effetto di contenimento sulla crescita numerica della popolazione di lupi. Tuttavia, sarà necessario attendere diverse stagioni per poter valutare gli effetti di lungo periodo sulla demografia e sul loro comportamento.

    LEGGI ANCHE: Nel Cantone del Vallese via alla seconda regolazione preventiva dei lupi (2024)

    MOBILE 300x250px Jeux
    Featured top Vallese
    Enrico martial
    Enrico Martial
    • Website
    • Facebook
    • X (Twitter)
    • Instagram
    • LinkedIn

    Direttore di Nos Alpes, giornalista. Ha collaborato in tempi diversi con varie riviste e giornali, da Il Mulino a Limes, da Formiche a Start Magazine.

    LEGGI ANCHE / A LIRE AUSSI

    L’ossario di Leuk, L’ossuaire de Leuk (c) Leuk Tourismus
    Nos Alpes alla scoperta…

    24 mila teschi nel cuore del Vallese: alla scoperta dell’Ossario di Leuk

    12 Settembre 2026
    L’esercitazione transfrontaliera del soccorso nelle Alpi, L'exercice transfrontalier de secours dans les Alpes (c) Soccorso alpino e speleologico piemontese
    Ambiente e territorio

    Soccorso in montagna: una esercitazione transfrontaliera sul Moncenisio

    11 Settembre 2026
    Au moment de la présentation de la carte des Jeux (c) Comité National Olympique et Sportif Français KMSP
    Politica

    Olimpiadi 2030 in Francia, il presidente Grospiron messo alla porta: avanti con i Giochi

    11 Settembre 2026
    Jeux d'antan (c) Archives BREL Région autonome Vallée d'Aoste
    Publiredazionali

    Les Jeux d’Antan, Festa dei giochi di tradizione alpina, il 19 e 20 settembre al Forte di Bard

    11 Settembre 2026
    La Valle di Chamonix vista dal Tour du Mont-Blanc, La Vallée de Chamonix vue du Tour du Mont-Blanc (c) CC BY-SA 4.0, Florian Pépellin, Wikimedia Commons
    Nos Alpes alla scoperta…

    Sovraffollamento delle montagne: scatta l’ipotesi prenotazione sul Tour du Mont Blanc

    10 Settembre 2026
    Un tram de la ligne 1 de Nice (c) Kurt Rasmussen, Wikimedia Commons
    Trasporti

    Trasporti pubblici gratuiti per gli over 65 a Nizza dal 1° settembre

    10 Settembre 2026
    MOBILE 300x250px Jeux
    GLI ULTIMI ARTICOLI
    L’ossario di Leuk, L’ossuaire de Leuk (c) Leuk Tourismus

    24 mila teschi nel cuore del Vallese: alla scoperta dell’Ossario di Leuk

    12 Settembre 2026
    L’esercitazione transfrontaliera del soccorso nelle Alpi, L'exercice transfrontalier de secours dans les Alpes (c) Soccorso alpino e speleologico piemontese

    Soccorso in montagna: una esercitazione transfrontaliera sul Moncenisio

    11 Settembre 2026
    Au moment de la présentation de la carte des Jeux (c) Comité National Olympique et Sportif Français KMSP

    Olimpiadi 2030 in Francia, il presidente Grospiron messo alla porta: avanti con i Giochi

    11 Settembre 2026
    Jeux d'antan (c) Archives BREL Région autonome Vallée d'Aoste

    Les Jeux d’Antan, Festa dei giochi di tradizione alpina, il 19 e 20 settembre al Forte di Bard

    11 Settembre 2026
    DA NON PERDERE
    Colle della Maddelena - Col de l'Arche (c) Szeder László, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons Trasporti

    Colle della Maddalena, lavori e orari complicati, ma transito sostenibile

    By Redazione / Rédaction30 Luglio 2026

    Al Colle della Maddalena, il transito transfrontaliero subisce chiusure programmate sul versante francese. Lungo la RD 900, nel settore della Rochaille, automobilisti e autotrasportatori (esiste una intensa circolazione di mezzi pesanti nel commercio di acque minerali in bottiglia) devono fare i conti con attese e finestre di apertura limitate, ma senza una situazione di blocco continuo.

    Il Colle della Maddalena, Le Col de Larche (c) CC BY-SA 4.0, Twice25 & Rinina25, Wikimedia Commons

    Al via le operazioni di messa in sicurezza del Colle della Maddalena

    25 Giugno 2026
    Panneaux tsumani selon le modèle adopté en France selon le standard ISO 7010

    Allerta tsunami e maremoto, a Nizza (ma non in Liguria) i cartelli indicano le vie di fuga

    11 Giugno 2026
    L'UTMB à Courmayeur en 2024 (c) UTMB Nils Charles Oddoux

    L’UTMB vista da Courmayeur: 4 partenze e il passaggio della gara principale

    24 Agosto 2026
    Seguici su
    • Facebook
    • Twitter
    • Instagram
    • YouTube
    • LinkedIn

    Nos Alpes Le Nostre Alpi
    Giornale digitale quotidiano
    Editore: Agence de coopération et développement sas Sede legale e redazione : Via Sant'Anselmo 45 11100 Aosta AO (I) P.IVA IT01050350071
    Inizio pubblicazione: 22 novembre 2023

    ISSN 3103-8565
    Nos Alpes
    [sito web in aggiornamento continuo]

    Testata registrata al Tribunale di Aosta n.1 - 4/10/2023

    Registro degli operatori della comunicazione (ROC) n. 39954 - 28/11/2023

    Nos Alpes è iscritta ANSO - Associazione Nazionale Stampa Online

    Direttore responsabile: Enrico Martial

    Privacy policy

    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube LinkedIn
    I più letti
    Il Colle del Piccolo San Bernardo, uno dei dei colli sulle Alpi prossimo all’apertura; Le Col du Petit-Saint-Bernard, l’un des cols des Alpes qui s’apprête à la réouverture (c) CC BY-SA 3.0, Tenam2, Wikimedia Commons

    Le date di apertura dei colli sulle Alpi

    9 Aprile 2025
    I Macchiaioli tra Italia e Francia, Macchiaioli entre Italie et France

    I Macchiaioli: un ponte tra Italia e Francia

    24 Febbraio 2024
    Tignes et le lac, ainsi que ses immeubles - Tignes e il lago, con gli immobili e gli alloggi (c) CC BY SA 4_0 Tiia Monto Wikimedia Commons

    Alloggi per lavoratori stagionali nelle Alpi, la residenza Seyjoun a Tignes

    30 Agosto 2025
    Genova, vista del fronte del porto con la sopraelevata (c) CC BY SA 4_0 Elisabetta Castellano Wikimedia Commons

    Elezioni comunali a Genova 2025

    24 Maggio 2025
    Post popolari
    William Turner, “The Bay of Baiae with Apollo and the Sibyl”, olio su tela, 1823 (La Venaria reale)

    L’omaggio della Reggia di Venaria al Romanticismo pittorico in “Turner. Paesaggi della Mitologia”

    6 Gennaio 2023
    Tunnel del Lötschberg (Adrian Michel, CC BY-SA 3.0)

    La ristrutturazione del Tunnel del Lötschberg costerà ancora di più

    28 Settembre 2023
    Moutier (Florian Pépellin, CC-BY-SA 3.0)

    Moutier si avvicina sempre più al Cantone Giura

    30 Settembre 2023
    Cantone Giura, Canton Jura

    Fête du peuple: i giurassiani si preparano ai 50 anni del Cantone

    30 Settembre 2023
    © 2026 Nos Alpes.
    • Chi siamo
    • Abbonati
    • Fai un dono
    • FR
    • Log In

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.