Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube LinkedIn
    Nos Alpes
    • FAI UN DONO
    • PARTNERS
    • ABBONATI
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube LinkedIn
    • Fai un dono
    • Aderire
    • Economia e politica
      • Trasporti
      • Economia
      • Politica
    • Cultura e patrimonio
    • Ambiente e territorio
    • Turismo e sport
    • Territori
      • Alpi del nord e Rodano
      • Alpi del sud e Provenza
      • Valle d’Aosta
      • Piemonte
      • Liguria
      • Corsica e Sardegna
      • Svizzera romanda e Ticino
    • Rubriche
      • Nos Alpes alla scoperta…
      • Nos Alpes, Nos Livres
      • Nos Alpes Cuisine
      • I PODCAST di Nos Alpes
      • Luciano Caveri PODCAST
      • I VIDEO di Nos Alpes
      • Racconti
      • Contributi e idee
    • IT
      • FR
    • Log In
    Nos Alpes
    Home » Articoli
    Patinoire Jean Bouin à Nice (c) Ville de Nice Economia e politica

    Ciotti sindaco di Nizza, cambiano i progetti per i giochi olimpici del 2030

    By Enrico Martial24 Marzo 2026
    Un estratto di Nobile cavaliere a Saint Pierre di Francesco Nex, dalla locandina dell'evento Vallée d'Aoste entre histoire et représentations Cultura e patrimonio

    La Valle d’Aosta tra storia e rappresentazioni, UniVda il 25 e 26 marzo

    By Redazione / Rédaction24 Marzo 2026
    Il referendum in Italia nell'immagine del Ministero degli Interni Politica

    Referendum giustizia in Italia: vittoria del No, geografia del voto e sconfitta per il governo

    By Redazione / Rédaction24 Marzo 2026
    Il Premio del cinema svizzero 2026, Le Prix du cinéma suisse 2026 (c) Quartz Eventi

    A Ginevra una settimana di proiezioni per il Premio del cinema svizzero 2026

    By Giorgia Gambino23 Marzo 2026
    Foto di famiglia con la missione Assemblée parlementaire de la francophonie al Parlamento italiano a Roma il 20 marzo 2026 (C) APF Politica

    Assemblea parlamentare della Francofonia a Roma per l’adesione del Parlamento italiano

    By Enrico Martial23 Marzo 2026
    L'ancien maire d'Annecy, Jean-Marc Rigaud, vote au premier tour de Municipales 2026 (C) Nos Alpes Club Politica

    Risultati secondo turno delle comunali in Francia (Ciotti a Nizza, Doucet a Lione, Laffin a Chamonix …)

    By Enrico Martial22 Marzo 2026
    52èmes Rencontres cinématographiques à Digne, extrait de l'affiche 2026 Cultura

    Rencontres cinématographiques di Digne-les-Bains: cinema e giovani talenti

    By Enrico Martial22 Marzo 2026
    Cada di Tolone, Cada de Toulon Nos Alpes Cuisine

    La Cade di Tolone: la focaccia di ceci che unisce Provenza e Liguria

    By Giorgia Gambino22 Marzo 2026
    Gwen Moffat (c) UniVdA, che di recente ha pubblicato una intervista a ella dedicata/qui a récemment publié une interview dédiée Nos Alpes, Nos Livres

    “Space Below my Feet”, l’autobiografia fuori dagli schemi di Gwen Moffat

    By Giorgia Gambino22 Marzo 2026
    Le bacheche elettorali del referendum sulla giustizia, il 20 marzo 2026 (c) Nos Alpes Politica

    Referendum costituzionale in Italia sulla riforma della giustizia, si vota domenica e lunedì

    By Enrico Martial21 Marzo 2026
    Un extrait du tableau Bords du Lac Léman de Gustave Courbet (c) Wikimedia Commons Cultura

    Il Museo del Léman ripropone il caso dello tsunami del 563 che distrusse le rive del lago

    By Redazione / Rédaction21 Marzo 2026
    Kandersteg Iselle Brig, navettes train voitures (c) CC BY SA 4_0 NAC Wkimedia Commons Nos Alpes alla scoperta…

    Avete provato la vecchia ferrovia e il tunnel storico del Lötschberg?

    By Enrico Martial21 Marzo 2026
    Le vote au premier tour des Municipales à Annecy (c) Nos Alpes Club Politica

    Domenica 22 marzo, secondo turno delle comunali in Francia

    By Enrico Martial20 Marzo 2026
    “Ghost Town Visitor”, l’immagine di Wim van den Heever vincitrice del Wildlife Photographer of the Year 2025; «Ghost Town Visitor», la photo de Wim van den Heever lauréate du concours «Wildlife Photographer of the Year 2025» (c) Wim van den Heever and courtesy Wildlife Photographer of the Year, Natural History Museum, Press release Cultura

    Al Forte di Bard il Wildlife Photographer of the Year 2025

    By Giorgia Gambino20 Marzo 2026
    Load More
    Journalisme de proximitÉ
    GLI ULTIMI ARTICOLI
    Loup gris - Lupo grigio (c) CC BY-SA 4_0 Dfrancou Wikimedia Commons

    Nuove misure di controllo del lupo in Valle d’Aosta

    26 Settembre 2026
    Pôle Universitaire Lardy de Vichy de l'université Clermont-Auvergne (c) Université Clermont Auvergne

    Ad Aosta, incontro sul giornalismo di prossimità con l’Università di Clermont Auvergne

    26 Settembre 2026
    La Svizzera e gli esperimenti sulle nuvole, La Suisse et le expérimentations sur les nuages (c) CC BY-SA 3.0, Gianfranco, Wikimedia Commons

    Quando la Svizzera cercava di modificare le nuvole con il “cloud seeding”

    26 Settembre 2026
    Pernice bianca, Lagopède Alpin, Lagopus Muta (c) CC BY SA 3 0 Jan Frode Haugseth Wikimedia Commons

    In Francia nuova protezione e niente caccia della Pernice bianca e del Gallo cedrone

    25 Settembre 2026
    DA NON PERDERE
    Colle della Maddelena - Col de l'Arche (c) Szeder László, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons Trasporti

    Colle della Maddalena, lavori e orari complicati, ma transito sostenibile

    By Redazione / Rédaction30 Luglio 2026

    Al Colle della Maddalena, il transito transfrontaliero subisce chiusure programmate sul versante francese. Lungo la RD 900, nel settore della Rochaille, automobilisti e autotrasportatori (esiste una intensa circolazione di mezzi pesanti nel commercio di acque minerali in bottiglia) devono fare i conti con attese e finestre di apertura limitate, ma senza una situazione di blocco continuo.

    TGV Inoui à Modane (CC BY SA 4.0 Wikicommons)

    Stop ai treni ad alta velocità Torino-Lione dal 12 settembre al 9 ottobre 2026

    17 Agosto 2026
    Premiers travaux d'enlèvement des embâcles dans le lit du Gyr (c) Sylvie Roman, Nos Alpes

    Il nuovo “Appel de Vallouise” come quello del 1977: un punto di svolta per la montagna?

    3 Settembre 2026
    Les Oreilles d'âne, une recette qui nous vient des Écrins (Image Nos Alpes IA)

    La ricetta delle Orecchie d’asino, dalle montagne degli Écrins

    9 Giugno 2024
    Seguici su
    • Facebook
    • Twitter
    • Instagram
    • YouTube
    • LinkedIn

    Nos Alpes Le Nostre Alpi
    Giornale digitale quotidiano
    Editore: Agence de coopération et développement sas Sede legale e redazione : Via Sant'Anselmo 45 11100 Aosta AO (I) P.IVA IT01050350071
    Inizio pubblicazione: 22 novembre 2023

    ISSN 3103-8565
    Nos Alpes
    [sito web in aggiornamento continuo]

    Testata registrata al Tribunale di Aosta n.1 - 4/10/2023

    Registro degli operatori della comunicazione (ROC) n. 39954 - 28/11/2023

    Nos Alpes è iscritta ANSO - Associazione Nazionale Stampa Online

    Direttore responsabile: Enrico Martial

    Privacy policy

    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube LinkedIn
    I più letti
    Il Colle del Piccolo San Bernardo, uno dei dei colli sulle Alpi prossimo all’apertura; Le Col du Petit-Saint-Bernard, l’un des cols des Alpes qui s’apprête à la réouverture (c) CC BY-SA 3.0, Tenam2, Wikimedia Commons

    Le date di apertura dei colli sulle Alpi

    9 Aprile 2025
    I Macchiaioli tra Italia e Francia, Macchiaioli entre Italie et France

    I Macchiaioli: un ponte tra Italia e Francia

    24 Febbraio 2024
    Tignes et le lac, ainsi que ses immeubles - Tignes e il lago, con gli immobili e gli alloggi (c) CC BY SA 4_0 Tiia Monto Wikimedia Commons

    Alloggi per lavoratori stagionali nelle Alpi, la residenza Seyjoun a Tignes

    30 Agosto 2025
    Genova, vista del fronte del porto con la sopraelevata (c) CC BY SA 4_0 Elisabetta Castellano Wikimedia Commons

    Elezioni comunali a Genova 2025

    24 Maggio 2025
    Post popolari
    Nice Climat Summit

    Nizza ospita il primo “Nice climate summit” dedicato a clima e biodiversità

    24 Settembre 2023
    Cantone Giura, Canton Jura

    Fête du peuple: i giurassiani si preparano ai 50 anni del Cantone

    30 Settembre 2023
    Migranti, migrazioni, sbarchi, Ventimiglia, Mentone, Lampedusa, centro di accoglienza, campi profughi

    Immigrazione: da Ventimiglia a Mentone le polemiche sui centri e campi accoglienza

    4 Ottobre 2023
    Lavoratori frontalieri, frontiera, dogana, pedaggio (CC BY-SA 4.0)

    Frontalieri italo-svizzeri: dal 2024 tassazione unica e imposta sulla salute

    4 Ottobre 2023
    © 2026 Nos Alpes.
    • Chi siamo
    • Abbonati
    • Fai un dono
    • FR
    • Log In

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.